Цементная стяжка – особенности технологии

Стяжка является базовым основанием для напольного покрытия. Ее применение диктуется необходимостью выравнивания поверхности пола перед финишной отделкой. Также стяжка предназначается для придания основанию заданного угла наклона и маскировки различных инженерных коммуникаций. К тому же она придает поверхности необходимую степень жесткости и регулирует ее теплоусвоение. Стяжка может укладываться как непосредственно на основание поверхности пола, так и на различные вспомогательные слои. Например, на тепло- или звукоизоляцию.

Цементная стяжка

Наибольшее распространение сейчас имеет цементная стяжка как наиболее дешевый и надежный способ выравнивания базовой поверхности пола. Основой для такого вида стяжки служат портландцементы (гидравлический вяжущий вид цементной смеси на основе силикатов кальция) и алюминатные цементы. В качестве наполнителя, как правило, используется песчаный компонент или гравий.

Сухая цементная стяжка

Цементная стяжка должна иметь толщину не менее тридцати миллиметров, в противном случае велик риск ее отслаивания от поверхности. Срок полного высыхания такого вида основания для напольного покрытия составляет около двадцати восьми суток. Зато в итоге получается идеально ровная и очень прочная поверхность.

Устройство цементной стяжки имеет некоторые свои специфические особенности. Для предотвращения дальнейшего растрескивания и отслаивания затвердение такой стяжки должно происходить в условиях повышенной влажности. С этой целью сырая стяжка на срок до семи дней укрывается полиэтиленовой пленкой, после снятия которой рекомендуется засыпать поверхность влажными опилками и в течение семидневного периода регулярно поливать водой. Цементная стяжка, к устройству которой применяется такой подход, после полного высыхания будет обладать великолепными эксплуатационными качествами и долговечностью.

Верхняя граница готовой базовой поверхности должна быть ниже уровня пола на толщину предполагаемого напольного покрытия. Сама же цементная стяжка укладывается по специальным параллельным маячным рейкам, которые и призваны обеспечить идеально ровную поверхность. Интервал между рейками должен составлять примерно один метр. Заблаговременно приготовленный цементный раствор равномерным слоем укладывается между рейками. После укладки маяки аккуратно извлекаются, а освободившееся пространство заполняется раствором и выравнивается.

Устройство цементной стяжки

Еще один способ выравнивания поверхности пола - сухая цементная стяжка. Он пока не так широко распространен, хотя и является более чистым, быстрым и менее трудоемким. Сам принцип сухого насыпного пола применяется уже достаточно давно. Но в последнее время в свете появления новых, относительно дешевых материалов эта технология становится все более привлекательной и востребованной.

Принцип устройства данного вида стяжки предусматривает добавление в цементный раствор полипропиленовой фибры, которая, равномерно распределяясь в смеси, армирует ее по всему объему, что значительно уменьшает микропластическую усадку и препятствует образованию трещин в процессе затвердения.

Такая стяжка имеет немало преимуществ и достоинств, среди которых можно отметить скорость выполнения работы, ее относительно малую трудоемкость, очень быстрое высыхание и минимальную усадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.