Лучшие корма для рыбок: отзывы о производителях

Приобретая рыбок, аквариумисты-любители часто не знают особенностей кормления. Единственное, что они спрашивают у продавца: какой корм для рыбок лучше? Безусловно, качество пищи крайне важно, но также необходимо придерживаться строгих правил ее приема. Рыбкам нельзя переедать, поскольку ожирение ведет к скорой смерти обитателей аквариума. Важно обеспечить разнообразное питание. Есть рыбки, которые из-за своего строения рта едят пищу со дна. Но есть и те, кто способны захватить корм только с поверхности. Это и многое другое стоит учитывать при покупке корма. Тогда не придется жаловаться на производителя. Какие же бывают корма?

Сухие

Виды сухого корма

Выбор подобного корма для рыбок очень большой. По отзывам большинства покупателей, производители следят за его качеством. Они нравятся питомцам, содержат растительные и животные компоненты. Приобретая такой продукт, важно обращать внимание на состав и то, для каких групп аквариумных жителей он пригоден.

Так, корм для золотых рыбок должен содержать меньше белка и больше растительных компонентов. Есть отдельная пища для петушков, гуппи и прочих питомцев. Хотя много и универсальных продуктов.

Хорошо подходит сухой корм для рыбок, которые только подрастают, и мальков. Например, хлопья достаточно растереть пальцами до состояния пыли, тогда мальки смогут его проглотить.

Недостатки и достоинства сухого питания

Сухой корм для рыбок

Сухой корм для аквариумных рыбок привлекает своей универсальностью. Да и хранить его довольно легко – держать закрытым в банке. Он нравится большинству обитателей аквариума. К тому же он практически не загрязняет воду в резервуаре.

К недостаткам можно отнести однообразность питания. Некоторые владельцы отмечают, что их рыбкам интересно охотиться, а плавающая гранула на червяка мало похожа. Также такой рацион часто приводит к ожирению. Важно следить за дозировкой и не превышать ее. Не лишним будет и проводить один день в неделю без еды. Рыбкам от этого хуже не будет.

Корм для усиления яркости окраски

Такие разновидности, как огненные барбусы, меченосцы, гуппи, красные неоны и прочие нуждаются в специальных кормах для рыбок. Они содержат каротиноиды. Эти натуральные вещества увеличат яркость окраса рыбки. Многие хорошо отзываются о производителе «Тетра», который выпускает продукт для усиления окраса. Действует он на оранжевый и красный цвет. Однако это не единственная компания, работающая над окрасом, которая есть на рынке.

Натуральные

Растительный корм для рыбок

Определенным видам рыб необходимо добавлять в рацион растительность и зеленые овощи, например, листья салата или огурец. Не менее важно включать в рацион живой корм для аквариумных рыбок. Этот высокопитательный продукт содержит множество витаминов и минералов. К живым кормам относятся насекомые, их личинки, черви, мелкие ракообразные. Сейчас довольно популярен замороженный корм для рыбок. Он продается плитками, которые необходимо хранить в морозилке.

Недостатки и достоинства натуральных продуктов

Корм для рыбок

Живые корма для аквариумных рыбок помимо своей питательной ценности еще привлекают животных возможностью поохотиться. Но он может содержать в себе опасные микробы, поскольку вылавливается из открытых водоемов. Его перед подачей желательно отмачивать в чистой воде на протяжении трех-семи дней. Но и это не дает полной гарантии.

Можно не опасаться наличия микробов либо паразитов в замороженном корме. Производители в процессе формирования плиток облучают живность, и она становится безопасной.

Витаминные добавки

Живой корм для рыбок

Бывают ситуации, когда одного разнообразного питания недостаточно. Например, во время болезни либо стрессовой ситуации не лишним будет добавить в воду или корм витамины. Они выпускаются в виде капель.

Некоторые аквариумисты советуют добавлять их в сухой корм, который открыт уже достаточно давно. Дозировка зависит от конкретной ситуации. Обычно производители все четко расписывают в инструкции.

Рыбки и отпуск

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда все члены семьи уезжают на несколько недель. Конечно, можно попросить близкого человека, чтобы он приходил кормить рыбок. Но часто люди жалуются, что по приезду обнаруживают гибель большинства питомцев. Разобраться в причинах сложно. Но иногда они кроются в неправильном предоставлении пищи временным «хозяином». По незнанию люди часто перекармливают чужих питомцев.

Для таких случаев есть специальный корм для рыбок. Он не раскисает и держится в воде до десяти дней. Рыбки не смогут сразу съесть его. Воду он не загрязняет. Также можно поставить в аквариум автокормушку.

Хранение разных кормов

Живой корм в воде

Производители обычно указывают правила и сроки хранения своей продукции. В среднем сухой корм необходимо скормить в течение двух-шести месяцев после открытия. Он не должен стоять в тепле или на солнечном свету. От этого он будет окисляться, а витамины разрушаться. Лучше приобретать такую тару, чтобы рыбка съела пищу в течение трех месяцев.

Живой корм для аквариумных рыбок можно хранить не долго. Так, мотыля следует сразу промыть в проточной воде, убрать мусор с мертвыми личинками. Далее его фасуют на порции. Каждая часть хранится в мокрой материи в холодильнике. Промывается мотыль дважды в день.

Замороженный корм может лежать в морозилке до трех месяцев. Важно, чтобы его перевозили с соблюдением всех условий.

Популярные производители кормов

Корм в виде хлопьев

Рынок заполнен разнообразными кормами. Одни из них относятся к премиум-классу, другие к бюджетным сериям. Если разобраться в многообразии отзывов от владельцев аквариумов, можно выделить «Тетра», «Сера» и «Зоомир». Но этот список можно расширить.

Лучшие корма для рыбок (список производителей):

  • "Зоомир".

Наибольшее количество положительных отзывов можно встретить о продукции для рыбок от компании «Зоомир». Эти корма любят не только рыбки, но и их владельцы, поскольку они относятся к бюджетным. Для производства продукта берутся мелкие водные организмы, водоросли, личинки насекомых. Аквариумист может найти линии многокомпонентных кормов, смеси, пищу в виде гранул и хлопьев. Все они витаминизированы. Производитель выпускает питание для отдельных видов рыб и универсальный вариант для смешанных аквариумов. Есть у него и «корм выходного дня», который обеспечит рыбок едой на две недели. Компания занимается производством пищи для грызунов, птиц, рептилий. Товары для рыб можно узнать по надписи красными буквами, которая размещена в верхней части коробки «РЫБята».

  • "Тетра".

Корма производителя являются одними из наиболее востребованных среди аквариумистов. По крайней мере, так утверждают отзывы в Интернете. Занимается он не только пищей, но и средствами для ухода за водой, лекарствами, аквариумами, товарами для резервуаров. Производитель одним из первых стал выпускать продукт в виде хлопьев. Владельцы рыбок отмечают, что использовать их можно для питомцев любых размеров. К тому же они практически не загрязняют воду. Также компания выпускает пищу в виде чипсов и гранул. В ее состав входит несколько десятков компонентов. Есть специализированные корма для цихлид, гуппи, лабиринтовых рыб, дискусов. Не останутся без собственного питания хищники и растительноядные.

  • "Сера".

Компания выпускает пищу для рыб из пресных водоемов, морских пучин, а также прудов. Производитель создал вариант для многих отдельных питомцев. Он соответствует их идеальному рациону в естественной среде. Базовое питание можно разделить на три вида: растительное, для насыщенного окраса, универсальное. Продукция отличается и по расположению в воде. Есть корм, который плавает на поверхности, падает на дно либо держится в толще воды.

  • "Продак".

Итальянский производитель создал множество серий корма для аквариумных обитателей. Продукция учитывает размер рыбы, его вид и особые потребности. Выпускается корм в виде палочек, гранул и хлопьев. Он витаминизирован, содержит в себе оптимальное сочетание жиров, протеинов, клетчатки.

  • "Деннерле".

Немецкий производитель специализируется на различных товарах для аквариумов. Их линия кормов рассчитана на всевозможные группы рыб. Есть отдельные продукты для бойцовских, растительноядных, донных, золотых видов. Все они витаминизированы.

  • "Биодизайн".

Российский производитель создает продукт из натуральных компонентов. Он его обогащает витаминами. Продукт подходит для ежедневного питания. Он стимулирует яркость окраса, делая его насыщенным.

  • "АДА".

Японский производитель специализируется на естественных аквариумах. Его продукция премиум-класса. Корм изготавливается в виде гранул. Он подходит для животных, которых выловили из природных водоемов.

Однако встречаются ситуации, когда рыбки едят без особого желания. В таком случае стоит устроить голодный день, а, может, и два дня либо разнообразить питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.