Какие свадьбы бывают по годам и что нужно дарить?

Свадьба – это трепетное событие, связанное с множеством разных обрядов и примет. Верующие пары обязательно проходят религиозный обряд, к примеру, в христианстве – это венчание, а в исламе – никах. Свадьба – это старт будущей совместной жизни двух влюбленных людей. Во многих странах мира принято отмечать этот день праздничным застольем, приглашать родственников и друзей, ведь это возможность лишний раз напомнить друг другу о своей нескончаемой любви друг к другу.

Какие свадьбы бывают по годам совместной жизни?

Большинство людей знают о том, что такое золотая и серебряная свадьба, но мало кто вдается в подробности о том, как называется первая, вторая и последующие годовщины. Какие связаны приметы с этими датами и что лучше подарить супругам?

Кстати, нулевую годовщину или саму свадьбу называют «зеленая». Название говорит о том, что сошлись еще молодые люди, их семья новая и все в жизни у пары меняется, все незнакомо и свежо. Понятие «зеленая свадьба» пришло к нам из европейских стран. Ранее существовала традиция: когда рождалось дочь, отец высаживал миртовое дерево. В день свадьбы он отдавал дочь и это дерево, в знак их юности и неопытности, чистоты отношений.

Отмечать эту свадьбу можно каждый месяц, чтобы продлить момент очарования свадебной церемонии.

Уже прошло 20 лет

Первая десятилетка

Какие бывают свадьбы? Через 10 лет супруги могут отмечать первый юбилей. Свадьба называется «оловянная» или «розовая». Название «оловянная» дано за то, что супруги уже гибкие, как олово, а также крепкие, как металл. «Розовая» – потому что розы являются символом любви.

К этой годовщине рекомендуется дарить вещи из олова, это могут быть подсвечники, вазы или столовые приборы. Можно дарить любые вещи с рисунком роз, банные халаты и комплекты постельного белья.

По традиции, муж должен подарить своей супруге 11 алых роз. 10 цветов означают 10 лет прожитых лет, а 1 – знак того, что дальнейшая совместная жизнь будет счастливой и долгой.

Розы к розовой свадьбе

Годовщины от 1 до 9 лет

Какие свадьбы бывают по годам совместной жизни по происшествии 1 года?

  • Ситцевая. Отмечается спустя 1 год после совместной жизни. Первый год – это 12 месяцев притирки, поэтому брачный союз еще непрочный. Дарить супругам принято постельное белье, ведь старое уже наверняка износилось.
  • Бумажная. Отмечается на второй год после свадьбы. Как правило, к этому времени в семье уже есть ребенок, который приносит не только радость, но и множество хлопот. Такое испытание под силу не каждой семейной паре, но те союзы, которые не распадаются, становятся только крепче. Подарки лучше выбирать из бумаги, хлопка или стекла.
  • Кожаная. Союз уже не такой хрупкий, как бумага и ситец, а более прочный, похожий на кожу. Супруги стали сговорчивее и уже даже могут подстраиваться друг под друга. Дарят в таком случае любые вещи из кожи.
  • Льняная или восковая. К четвертой годовщине в семье уже появляется имущество, вместо ситцевого появляется льняное постельное белье, отсюда в древности и дано название этой дате. Уместными будут подушки, занавески и скатерти, принесенные в дар супругам.
  • Деревянная. Какие свадьбы бывают по годам еще? На 5-й год уже часто проводят «бурный» праздник, то есть "отрываются" на полную катушку. Иногда жена даже надевает свадебное платье в этот день. Традицией считается на эту годовщину сажать дерево, которое символизирует изобилие семьи в будущем.
  • Чугунная. Назвали эту годовщину так за то, что уже отношения между супругами крепкие, хотя при сильном ударе могут треснуть, то есть расслабляться еще рано. Считается хорошим тоном дарить чугунные статуэтки и письменные приборы из этого металла, даже гантели.
  • Медная. 7 лет – это огромное достижение для семейной пары, дети уже немного подросли, появилось имущество, и дела пошли в гору. К годовщине можно подать медные монеты или кольца. А если пара любит путешествовать, то можно подарить даже медный котелок.
  • Жестяная. Несмотря на современную ассоциацию к этому слову – «жесть», все же название восьмой годовщины говорит о том, что отношения уже приобрели своеобразный блеск, появилось много новых граней. Второе название этой годовщины – «шерстяная», поэтому «поле» для выбора подарков очень широкое, можно дарить шерстяные свитера, жестяные изделия ручной работы.
  • Фаянсовая. Какие бывают свадьбы еще? «Фаянсовые», названные так за то, что девятый год совместной жизни подтверждает достаточно крепкие и светлые отношения. Другая трактовка гласит, что этот период достаточно сложный для обоих супругов. Традиционно супругам преподносят фаянсовую посуду, сегодня можно сделать подарок оригинальным – нанести фотопечать.
Подарок к фаянсовой свадьбе

Уже прошло 20 лет

Два десятилетия – огромный промежуток времени для любого человека. Какие бывают свадьбы и что дарить по прошествии стольких лет? Понятное дело, что за этот срок пережито многое, супруги уже знают очень хорошо друг друга, кажется, что ничего нового познать уже нельзя. Но это совершенно не значит, что брак очень крепкий, отсюда и такое название - «фарфоровая». Очень часто на 20-й год жизни приходится кризис семейной жизни, люди устают друг от друга, поэтому требуется время, чтобы переосмыслить свои поступки.

Считается традицией, чтобы каждый из супругов составил список с положительными чертами своего партнера, описал те черты характера, которыми он гордится, после этого списками нужно обменяться. Это своеобразная психологическая атака, которая позволит сохранить отношения.

Дарить супругам можно любые вещи из фарфора.

Между 10 и 20 годами

Через 10 лет после свадьбы хочется верить, что удастся прожить вместе столько же лет. На протяжении этого срока какие годовщины свадьбы бывают?

Годовщина, лет

Название свадьбы

Что означает?

11

Стальная

Можно назвать еще «1+1», то есть союз верных и любящих людей, подобный твердости нержавеющей стали

12

Никелевая

Фактически эту дату отмечают в 12,5 лет, то есть пройдена до важнейшего юбилея целая половина. Принято дарить блестящие вещи, зеркала и украшения

13

Кружевная

Несмотря на число 13, эта годовщина считается воздушной и очень красивой. Иногда называют ее «ландышевая». Соответственно, рекомендуется приносить в дар кружевные изделия и букетики из ландышей

14

Агатовая

Какие бывают свадьбы еще? Это первая годовщина со статусом драгоценного камня. Отношения супругов уже прочные, но еще переменчивые

15

Стеклянная

Если смотреть с одной стороны, то между мужем и женой отношения полностью прозрачные, но все же требуют бережного отношения из-за своей хрупкости

16

Топазовая

Существует мнение, что свое название годовщина получила из-за прозрачности отношений. По другой версии, эту дату вообще не отмечают, и нет ей названия

17 и 19

Не отмечаются

18

Бирюзовая

В данном случае бирюза означает начало нового этапа в отношениях. Дети уже подросли, и можно уже подумать опять о себе.

От 21 до 30 лет

Какие свадьбы бывают по годам, начиная с 21-го года после свадебной церемонии?

  • «Опаловая» соответствует 21 году семейного союза, но почему эту годовщину так назвали, до сих пор загадка.
  • 22 года, «бронзовая», то есть отношения уже очень прочные, и оба супруга ценят друг друга.
  • «Берилловая», 23 года, именно через столько лет можно увидеть необыкновенный блеск в глазах мужа и жены при виде друг друга.
  • 24 года – «атласная», то есть союз настолько прочен, что напоминает атласный материал, а вся совместная жизнь гладкая.
Между 10 и 20 годами совместной жизни

25 лет

Размышляя над вопросом, какие свадьбы бывают по годам совместной жизни, эту дату необходимо выделить из общего списка. Серебряная свадьба – это одна из первых грандиозных годовщин. До такого срока удается дожить не всем семейным парам вместе. В такой день устраиваются грандиозные празднования, о дате сложено много песен и стихов.

Друг другу не обязательно дарить серебряные вещи, но все же необходимо подарить что-то ценное, к примеру, бытовую технику или антикварные часы. Многие пары часто обмениваются серебряными обручальными кольцами. А некоторые даже повторно проводят церемонию в загсе.

Обручальные кольца

От 26 до 29 лет

Какие годовщины свадьбы бывают еще до 30 лет совместной жизни? Нефритовая свадьба отмечается на 26-й год совместной жизни. Называется так за твердость этого минерала, то есть семья уже преодолела все тяжелые этапы и является нерушимой.

27-ю годовщину называют «красное дерево», за крепость и благородство семейных уз. Принято дарить паре изделия из этого благородного сорта древесины.

«Никелевая» свадьба отмечается на 28-й год совместной жизни. 29-я годовщина называется «бархатная» за нежность и мягкость отношений между мужем и женой.

Большая семья

30 лет

Итак, продолжаем разговор на тему, какие бывают свадьбы по годам и что дарить на 30 лет совместной жизни. Эту годовщину называют «жемчужная». Не многие пары могут похвастаться таким долгим сроком семейной жизни, но если удалось, то такую дату отвечают торжественно, можно сказать, помпезно. Если приглашают на празднование такой годовщины, то придется подарить хороший и дорогой подарок. Это могут быть ювелирные изделия с жемчугом как для мужчин, так и для женщин. Можно преподнести подсвечник или шкатулку, инкрустированную этим драгоценным камнем. Подойдут перламутровые изделия или торты с жемчужинами из крема.

После 30 лет

Какие бывают свадьбы после такого длительного срока совместной жизни?

31-я годовщина называется «смуглая», то есть отношения уже «загорели» и перестали быть зелеными. 32-я и 36-я годовщины не отмечаются. «Каменная» свадьба – это 33 года совместной жизни, и означает, что такие отношения нельзя ничем разорвать, они твердые, как камень.

34 года – «янтарная» свадьба, то есть путь, каким прошли супруги, смог трансформировать их отношения из смолы в камень. «Коралловая» – это 35 лет, и название дано за то, что любовь между мужем и женой растет с каждым годом, как коралловые рифы. 36-я годовщина – «муслиновая», то есть дорогостоящая. Ткань под названием "муслин" достаточно сложно производить, отсюда и такое название. 38-ю дату называют «ртутная», если годовщину и отмечают, то только в узком семейном кругу. 39-я годовщина называется «креповая», то есть прочнее отношений найти невозможно. И 40-я годовщина именуется «рубиновая».

Золотая свадьба

Золото, или 50 лет

Завершая рассмотрение вопроса, какие свадьбы бывают, "золотую" (или 50 лет совместной жизни) назовем в последнюю очередь. Это огромный срок, ведь сохранить отношения на протяжении полувека удается единицам. Как правило, в такой день пара обменивается опять новыми золотыми обручальными кольцами, а старые передаются потомкам – внукам. Такой праздник отмечается в кругу семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.