Самостоятельный выбор роутера

Роутер используют для того, чтобы создать домашнюю сеть и обеспечить раздачу интернета для всех необходимых устройств - нескольких компьютеров, приставок, медиа-центров и других беспроводных гаджетов. Правильный выбор роутера или маршрутизатора, как его еще называют, а также его дальнейшая настройка обеспечивают доступ к интернету из любой точки жилого помещения. Всем, кто хочет дополнить свой дом таким устройством, необходимо знать о некоторых характеристиках беспроводных маршрутизаторов.

выбор роутера

В первую очередь, чтобы сделать правильный выбор роутера для дома, нужно обратить внимание на стандарты, которые поддерживает беспроводная и проводная сеть. Зная их, можно подобрать соответствующее устройство, и тогда вся система будет работать исправно. По этому параметру все роутеры можно классифицировать на две группы - поддерживающие стандарты 802.11n, а также те, которые работают только со стандартами 802.11b или 802.11g. Разница этих классов заключается в том, что первая группа обеспечивает значительно более высокую скорость передачи информации беспроводной сети. Для сравнения, стандарты 802.11n позволяют работать в интернете на скорости до 150 Мбит в секунду, а другие классы характеризуются скоростями в 54 Мбит в секунду.

выбор роутера для дома

Правильный выбор Wi-Fi-роутера для дома зависит и от того, насколько активная и объемная деятельность ведется пользователем в интернете. Например, если он ограничивается только просмотром некоторых сайтов, поиском информации, проверкой почты и ведением переписки, то в таком случае не следует беспокоиться о мощности процессора и количестве оперативной памяти маршрутизатора. Однако если пользователь ежедневно отдает и принимает большое количество объемных файлов, необходимо вдаваться в подробности и, делая выбор роутера в магазине, просить предоставить более детальную информацию об устройстве.

Схему, по которой работает маршрутизатор, понять очень легко - он получает интернет от провайдера через проводной канал, а затем раздает его с помощью системы Wi-Fi. Как уже упоминалось, помимо ноутбуков и стационарных компьютеров, к маршрутизатору можно подключить и принтер, настроить жесткий диск для доступа к его файлам других устройств. Кроме этого, выбор роутера и его цена будут зависеть от других функций. Необходимо учесть, есть ли в доме TV-приставки и понадобится ли трансляция файлов из интернета с помощью телевизора. Некоторые маршрутизаторы также позволяют зарезервировать интернет-канал. Если же эти параметры не будут задействованы, то выбор роутера можно остановить на более дешевой модели.

выбор wi fi роутера для дома

При покупке устройства для создания домашней сети нужно обратить внимание и на то, поддерживает ли роутер создание туннелей VPN, которые могут быть необходимы для разработки через интернет приватных локальных сетей. Также и встроенный принт-сервер - функция, обеспечивающая сетевую печать, которая необязательно будет нужна каждому покупателю маршрутизатора. Цена устройства будет зависеть, конечно, и от дизайна модели, количества USB-портов и популярности фирмы производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.