Что такое объемный вес строительных материалов

Ни для кого не секрет, что при строительстве важна каждая деталь. Без этого не построить ни один промышленный объект, даже маленький домик. Крайне важно учитывать объемный вес строительных материалов при возведении любых зданий и объектов.

Объемный вес

Для чего это нужно? Во-первых, это в значительной мере поможет с выбором необходимого транспорта для перевозки. Во-вторых, зная объемный вес того или иного строительного материала, можно правильно подобрать грузоподъемные механизмы для их монтажа (если, конечно, они вообще потребуются). Помимо всего прочего, эту величину необходимо знать, чтобы правильно рассчитать все необходимые параметры здания.

Так что же такое объемный вес и откуда берется такой показатель? Данный параметр представляет собой общий вес материала на метр кубический или на метр квадратный (зависит от того, о каком именно материале идет речь). Например, если нам нужен объемный вес бетона, то это в обязательном порядке будет метр кубический, а если нужен объемный вес шифера, то речь будет идти о метре квадратном. Также стоит учитывать, что объемный вес включает в себя всевозможные незаполненные пространства (воздушные поры), иначе говоря, в расчет идет не чистый (в строительстве применяется термин "удельный") вес материала.

В качестве примера рассмотрим объемный вес щебня, в частности гранитного. Гранитный щебень является весьма популярным материалом, ипользуемым при строительстве любых масштабов.

Объемный вес бетона
В свою очередь, такая популярность объясняется его высокими техническими характеристиками. Он прочен, морозостоек и имеет зерновой состав. Эти самые зерна представлены в кубовидной форме, а ведь именно такая форма более всего удобна для использования на стройке. Еще один важный положительный момент – это его достаточно большой объемный вес. Таким образом, гранитный щебень объемом в один кубический метр равен примерно 1,4 тонны, что является приличным показателем.

Объемный вес щебня
Такой большой объемный вес щебня вызван незначительным наличием пустот между его зернами. А это является неоспоримым преимуществом. Во-первых, если использовать гранитный щебень при создании всевозможных строительных смесей типа бетона, то можно рассчитывать на особую прочность готового изделия. Во-вторых, благодаря наличию лишь незначительных свободных пустот идет значительная экономия цементного раствора. А это опять-таки выгодно, но уже с экономической точки зрения.

Знание такого параметра, как объемный вес строительного материала помогает использовать его с максимальной эффективностью, учитывая при работе его плюсы (как в случае с гранитным щебнем) или возможные недостатки.

Стоит отметить, что для упрощения работы проектировщиков, архитекторов и просто строителей есть специальные таблицы, в которых указан объемный вес того или иного материала.

Строительные работы требует также знаний других характеристик материалов: плотность, пористость, мрозостойкость, теплопроводность, теплоемкость, прочность, твердость, упругость, водопроницаемость и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.