Маленький ликбез: чек – это вместо денег

Чеки бывают разные! Зеленые и красные…

Это не стихи. Чек – это вообще проза жизни. Если исключить из виду значение слова «чек» как участок возделываемого поля для выращивания риса, то остальные значения

чек это
этого английского слова the cheque обозначают, строго говоря, бумагу. Только бумаги, называемые чеками, бывают разные.

В словарях, например у Ожегова, чек – это, во-первых, ценная бумага с распоряжением владельца денег, которые хранятся в банке, выдать предъявителю чека определенную вкладчиком сумму. А во-вторых, чек – это квитанция или талон, в котором содержится сумма полученная продавцом в счет оплаты товара покупателем. То есть, строго говоря, чек – это документ, подтверждающий проведение какой-либо операции, связанной с оборотом средств.

Про приснопамятные приватизационные чеки в статье этой речи не пойдет.

Итак, что такое банковский чек? Английский глагол to checker на русский переводится «графить, разграфлять». Если кто помнит, был такой инструмент для счета – абак, представляющий собой разграфленную доску. Инструмент этот и дал название тому, что теперь называется банковским чеком. Банковский чек - это платежный документ.

банковский чек это
Собственно о том, , что такое банковский чек, мы имеем определенное представление. Хотя бы по голливудским фильмам, где брутальные красавцы, белозубо улыбаясь, достают из внутреннего кармана своего пиджака продолговатую книжечку, что-то на ней пишут, потом отрывают листочек и отдают его какому-нибудь магазинному клерку. А тот, галантно улыбаясь, преподносит кокетливой спутнице чекодателя коробочку с каким-либо ювелирным украшением.

В России подобные формы расчетов между физическим и юридическим лицом не распространены. Но во многих организациях имеются чековые книжки для получения наличных денег в банке. Хранятся они под ключом у главного бухгалтера и заполняются одним человеком.

А что же такое кассовый чек как квитанция? И почему их иногда называют

фискальный чек это
фискальными? Собственно, все просто: вы покупаете товар, платите за него деньги, и в подтверждение того, что этот товар, бывший до момента покупки собственностью магазина, теперь перешел в вашу собственность, вы получаете на руки бумагу – кассовый чек. Эта бумага вся исписана цифрами и буквами, часть из которых обязательного для кассового чека свойства, а часть – суть необязательные реквизиты. Фискальный чек – это кассовый чек с признаками фискального режима. Признаки фискального режима – это обязательный реквизит кассового чека.

Слово это – фискальный – ввел в употребление российскими обывателями еще Петр Первый. Существовал при нем институт фискалов, в обязанности которых входило осуществление тайного административно-финансового и судебного надзора. Понятное дело, что не от хорошей жизни придумал Петр следить таким образом за казной, но имеем то, что имеем: и сам не уследил, и нам в наследство эту практику оставил. Фискальный режим при применении ККТ обеспечивает регистрацию фискальных данных в специальном устройстве – фискальной памяти кассового аппарата. То есть, для правильного налогообложения продающей нам товар организации необходимо тщательно фиксировать объем ее продаж. Именно для этого и предназначена кассовая лента, на которой печатаются кассовые чеки с фискальными данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.