Ценная бумага. Виды и краткое описание

Инвестировать капитал можно абсолютно в разные сферы деятельности и объекты. Одним из популярных направлений получения прибыли является такая экономическая категория, как ценная бумага. Их видов немало, поэтому разобраться в данном вопросе достаточно сложно. Поместить подробное описание каждой бумаги всего на одной странице не представляется возможным, поэтому в данном материале изложены лишь краткие описания.

Определение

Ценная бумага
Начнем с того, что ценная бумага – это своеобразный документ, который свидетельствует о наличии имущественного права у его владельца. Один важный момент – обязательное и четкое соблюдение форм и реквизитов, которые установлены действующими нормативно-правовыми документами. Ценная бумага может появиться лишь в результате эмиссии. Данный процесс представляет собой определенную последовательность действий эмитента (это органы власти, юридическое лицо, которые несут определенные обязательства перед собственниками данных документов по обеспечению прав, непосредственно закрепленных за ними) по размещению этих документов.
Ценная бумага это
Законом Российской Федерации регламентируются все отношения, возникающие в результате.

Ценная бумага. Классификация

Необходимо отметить, что в рассматриваемом вопросе существует своя классификация. Так, выделяют облигации (они также могут быть государственными), вексель, чек, депозитные сертификаты, а также разнообразные акции и другие ценные бумаги. С большинством из них работа осуществляется банковскими учреждениями. Следует сказать, что есть разные классификационные признаки. Например, все ценные бумаги в зависимости от того, кем выпущены, подразделяются на банковские, государственные, а также выдаваемые юридическими лицами. Ценная бумага зачастую оформляется на специализированном бланке стандартной формы. В нем должно содержаться наименование, дата оформления, номинальная стоимость, полное название и местоположение эмитента, срок платежа, а также вид доходности. Что касается последнего пункта, то владелец может претендовать на получение процентов, дисконта. Есть также беспроцентные ценные бумаги.

Облигации

Это еще один составной элемент в рассматриваемом вопросе. Они являются долговым обязательством, которое выдается либо предприятием, либо государством при выпуске ими внутреннего займа. Облигация дает право владельцу претендовать на доход в форме процентов.

Вексель ценная бумага

Вексель

Ценная бумага с таким наименованием свидетельствует о наличии безоговорочного долгового обязательства банка оплатить в установленный срок оговоренную сумму ее держателю.

Чек

Этот вид не менее распространен, чем те, что были рассмотрены выше. Он содержит распоряжение банковскому учреждению выдать определенную сумму его владельцу.

Депозитные сертификаты

Их еще называют сберегательными. Они удостоверяют сумму, которую ее держатель внес в банк. Помимо этого, депозитный сертификат подтверждает право вкладчика получить внесенную им ранее сумму с установленными процентами.

Акция

Данная ценная бумага выпускается предприятием, организационно-правовая форма которого – акционерное общество. Ее владелец имеет право претендовать на получение определенного процента прибыли в виде дивидендов. Помимо этого, акционер может принимать участие в управлении, а также получить часть имущества предприятия, которое останется в случае его ликвидации.

В заключение

На сегодняшний момент акции являются наиболее эффективным вложением денежных средств (если речь идет о ценных бумагах крупных предприятий и корпораций). Они вполне доступны частным лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.