Акционер - это... Чем акционер отличается от инвестора?

Акционер - это физическое или юридическое лицо, в том числе акционерное общество или зарубежная компания, не обладающая статусом юридического лица, но имеющая гражданскую правоспособность, соответствующую законодательству иностранного государства. В лице акционера может выступить Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование, которые владеют одной или одновременно несколькими акциями капитала акционерного общества.

Акционеры и управление

акционер это

Акционер - это лицо, которое в совокупности с другими лицами, имеющими данный статус в рамках общества, является представителем органа управления общества. Любые решения в рамках организации принимаются на акционерном собрании, как на очередном, так и на внеочередном. Объем пакета акций определяет права акционеров по отношению к обществу. Это может быть как право на выдвижение кандидата в совет директоров, так и право выносить вопрос на повестку общего собрания. Величина пакета акций никаким образом не влияет на право акционера принимать участие в собрании и на право получать дивиденды. Дивиденды рассчитываются в соответствии с размером пакета акций, но только в том случае, если решение об их выплате было принято на плановом собрании.

Инвесторы и управление

акционеры сбербанка

Инвестором может быть как юридическое лицо, так и физическое лицо, которое вкладывает свои капиталы в инвестиционные проекты. Инвестор интересуется в большей степени проектами, которые способны минимизировать риски. Участники акционерного общества заинтересованы в продвижении проектов с целью увеличения дивидендов путем активного участия в их развитии. Инвестор такого права не имеет. Он просто рассматривает проект, анализируя его фактическое состояние и перспективы, принимает решение.

Какие бывают акционеры?

Акционер - это владелец определенных акций, тип которых и определяет его принадлежность к той или иной категории. Можно выделить:

  • собственника обыкновенных акций;
  • собственника акций привилегированного типа.

В зависимости от объема активов выделяются такие категории:

  • единственный акционер, которому принадлежит 100% акций;
  • мажоритарный или крупный, который владеет преобладающим пакетом бумаг, дающим ему право на участие в управлении АО;
  • миноритарный акционер, он имеет в собственности менее 50% голосующих акций;
  • розничный акционер – это лицо, владеющее минимальным объемом акций, позволяющим только принимать участие в общем собрании и дающим право на получение дивидендов.

акционеры газпрома

При наличии всего 1% акций физическое или юридическое лицо уже имеет полное право принимать участие в выборе кандидатов в совет директоров общества. Что касается инвестора, то, какую бы сумму он ни вложил в проект или в компанию, он данное право не получит. Максимальное сходство между двумя участниками финансового рынка можно заметить, только если сопоставить инвестора и розничного акционера. При этом последний будет обладать определенным преимуществом в аспекте права на участие в общем собрании.

Разница в возможностях

Если рассматривать акционеров и инвесторов в разрезе возможных перспектив для заработка, можно говорить о наличии более разнообразных инструментов у последнего. Инвестор имеет все необходимое для вложения средств не только в АО, но и в драгоценные металлы, валюту, ценные бумаги, в том числе и акции, но без получения права принимать участие в принятии решений относительно деятельности компании, в которую он инвестировал. Стоит сказать и том, что в случае банкротства проекта инвестор не получает ничего. Акционер имеет полное право претендовать на свою долю, в соответствии с пакетом акций, рассчитывая на капитал организации, который остался после оплаты всех задолженностей. Под данное право подпадает не только материальная база предприятия, но и имеющееся на ее балансе имущество (оборудование, техника, недвижимость и прочее).

Акционеры и инвесторы – поразительное сходство на примере акций «Газпрома»

собрание акционеров

Акционеры «Газпрома» и люди, решившие инвестировать свои средства в крупную российскую компанию, – это, по сути, одни и те же лица, правда, только если рассматривать работу с небольшими капиталами. Инвестиции могут быть самыми разными, в том числе и вложение средств в покупку акций, что и определяет наличие колоссальных сходств. Собрание акционеров для владельцев акций и параллельно инвесторов проводятся систематически, а вот принимать в них участие или нет, это уже индивидуальное решение каждого. Обладая минимальной долей прав на владение компанией, физическое или юридическое лицо не может повлиять на изменения в регламенте ее работы. Акционеры «Газпрома» (и параллельно инвесторы) осуществляют покупку активов либо через банк, либо при поддержке брокерской компании, либо на биржах ММВБ и РТС. Небольшие капиталовкладчики и акционеры в большинстве ситуаций не ждут выплат дивидендов, решения, об осуществлении которых принимается на собрании. Они вылавливают момент подорожания акций и продают их, зарабатывая на разнице цен. Эта тенденция актуальна только для мелких акционеров и инвесторов. Крупные участники этого сегмента рынка имеют более масштабные планы и цели.

В чем разница между акционером и инвестором Сбербанка?

участники акционерного общества

Как и в ситуации с «Газпромом», разница между мелкими акционерами и инвесторами отсутствует, так как инвестирование в крупнейший финансовый институт страны возможно только через покупку акций, что автоматически переносит участника финансового рынка из одной категории в другую. Акционеры Сбербанка, владеющие привилегированными акциями, которые не предусматривают доступ к участию на собрании, смело могут быть названы инвесторами в полноценном смысле данного понятия. Акционеры Сбербанка, имеющие доступ к собраниям и приобретающие активы с целью участия в работе финансового института, ориентируются на долгосрочные перспективы. Современные же инвесторы после мировых кризисов последних десятилетий отдают предпочтение инвестированию в проект с краткосрочным периодом окупаемости, не более 2–3 месяцев.

Акционер, как одна из подкатегорий инвесторов

права акционеров

Роль инвестора может быть возложена как на физическое лицо, так и на юридическое лицо, которые могут распоряжаться не только собственными, но и привлеченными средствами. При использовании своего капитала инвестор называется индивидуальным. Если в своей работе последний использует привлеченные средства, он получает статус институционального. Существует разделение инвесторов на прямых и портфельных. Портфельные ставят в качестве цели приумножение капитала. Акционеры – это прямые инвесторы, которые вкладывают деньги в активы компании с приоритетной целью получить определенные полномочия в аспекте ее управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
кк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.