Акционерное общество

Акционерное общество является одним из способов организации коммерческой деятельности. Это организационно-правовая форма предприятия, имеющая возможность привлекать неограниченное количество свободных средств за счет выпуска и продажи ценных бумаг – акций. Учредителями АО могут быть как физические, так и юридические лица. Те люди, которые приобрели акции, становятся совладельцами предприятия, а вот количество прав и возможностей, которыми они будут обладать, зависит от того, какой процент составляют их акции по отношению ко всем акциям предприятия. Акционерное общество действует на основании закона Российской федерации «Об акционерных Обществах» и устава, который должен быть учрежден всеми акционерами предприятия.

Акционерное общество бывает закрытого (ЗАО) и открытого (ОАО) типов. И то, и другое после своей регистрации имеет полное право продавать свои акции. Однако продажа эта в закрытом и открытом акционерном обществе будет проводиться в разном порядке, что и является главным отличием этих двух АО.

Закрытое акционерное общество

К этому типу относятся общества, ценные бумаги которых, т.е. акции, могут быть распределены только среди его учредителей или других, заранее определенных лиц. ЗАО не имеет права проводить публичной подписки на выпускаемые акции, а также продавать их всем желающим. В этом акционерном обществе определенный лимит наложен на количество самих акционеров: по законодательству их не может быть более 50 человек. Исходя из этого, уставной капитал ЗАО гораздо меньше, чем в ОАО. Если кто-то из акционеров ЗАО решил продать свои акции, то в первую очередь он должен их предложить другим акционерам предприятия. И только в том случае, если они не решатся воспользоваться своим полноценным правом на покупку этих акций, последние могут быть проданы третьим лицам (это положение определенно уставом ЗАО).

Открытое акционерное общество

Такое АО общество в процессе своей деятельности может продавать акции без каких-либо ограничений, его же правом является и организация подписки на акции. Благодаря таким возможностям ОАО может существенно увеличить свой уставной капитал, а также привлечь к развитию своей коммерческой деятельности новых лиц. Продажа акций может осуществляться в неограниченном количестве и неограниченному количеству физических и юридических лиц, при этом все сделки должны проводиться в соответствие с правовыми и законодательными актами Российской Федерации. Такое публичное акционерное общество отличается и тем, что каждый его акционер может свободно распоряжаться своими акциями, при этом не требуется согласие других акционеров.

Ежегодно ОАО обязано публиковать годовой отчет, а также сведения о прибыли, убытках и свой бухгалтерский баланс. По закону, подобная информация не является секретной, поэтому любой свободно с ней ознакомиться может любой желающий.

Виды акций

Акции бывают двух видов: привилегированные и простые. Владельцы привилегированных акций лишены права голоса в Совете акционеров, за то они гарантированно  получают дивиденды, так называемый доход от прибыли по акциям, независимо от того, на каком уровне находится развитие предприятия. Если говорить о владельцах простых акций, то они хоть и получают дивиденды, но последние являются нефиксированными. Их размер полностью зависит от того, как успешно развивается предприятие. В то же время владельцы простых акций не лишены права голоса в Совете акционеров.

Создание акционерного общества является оправданным шагом в том случае, если из организованной деятельности хочется получать крупный капитал. Тут, правда, не удастся обойтись без первоначального капитала, а он уже изначально будет немаленьким. Стоит обратить внимание, что АО подойдет не для каждого бизнеса, но именно оно делает большой вклад в развитие экономики страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.