ОАО - это... Формы собственности предприятий. Открытое акционерное общество

На современном экономическом рынке появляется все больше новых организаций. Они имеют различные формы собственности, занимаются своеобразными видами деятельности и находятся на определенных режимах налогообложения.

оао это

Типы организаций

Есть множество юридических и физических лиц, которые занимаются ведением хозяйственной деятельности на территории России. Это ИП, ООО, ОАО, ЗАО и многие другие. Все эти предприятия отличаются друг от друга, но есть и сходства. По определенным критериям выбирается тип организации, который продолжает действовать на всем этапе деятельности фирмы. Но в данной статье речь пойдет именно об ОАО. Это определенный тип организаций со своими положениями, правилами и отчетностью.

Формы собственности предприятий

Как и говорилось ранее, организации бывают разных типов: ОАО, ЗАО, ООО, ИП, товарищества, частные предприниматели и многие другие. Это все и называется формами собственности. Но в связи с тем, что в данной статье рассматривается именно ОАО, поговорим о нем.

акции оао

ОАО - форма собственности, наиболее строго регламентированная. К таким организациям очень много требований, но у них есть и свои преимущества. Они заключаются в том, что предприятие может изготавливать собственные акции и продавать их. Причем здесь уже не важно, кому. Это может быть как один из учредителей общества, так и любой другой инвестор, который захочет стать акционером. Покупка акций происходит по наибольшей цене (кто больше заплатит, тот и становится их обладателем). Таким образом, можно увеличить вложения участников в деятельность компании.

Однако есть и свои минусы. В отличие от всех вышеперечисленных форм, участники общества отвечают перед организацией полностью. Это означает то, что если фирма получит прибыль, то она может быть распределена между акционерами, но если получится убыток, то все участники несут убытки, то есть должны заплатить все долги.

Также хотелось бы отметить, что количество акционеров в ОАО не ограничено.

Что такое ОАО

Итак, давайте разберемся, что представляет собой открытое акционерное общество. ОАО – это организация, созданная несколькими участниками (акционерами), которые вложили свои денежные средства в виде акций в уставной капитал фирмы.

Как и в любой новой организации, для начала необходимы первоначальные вложения в предприятие. Для этого несколько людей (не важно, будут это юрлица или физлица) объединяются в одну группу и начинают регистрацию предприятия. В связи с тем что уставной капитал состоит из акций каждого участника, формой собственности будет именно акционерное общество.

открытое акционерное общество

Далее необходимо выяснить, каким будет предприятие: открытым или закрытым. Разница заключается в том, что в ЗАО акционерами являются исключительно учредители общества, а в ОАО акционерами могут быть любые физические или юридические лица, независимо от того, являются ли они учредителями или нет.

Что такое акции ОАО

открытое акционерное общество оао это

Как уже говорилось ранее, уставной капитал ОАО состоит из акций учредителей компании. Однако не все люди понимают значение слова «акция». Итак, акция – это эмиссионная ценная бумага, которая предоставляется человеку или компании взамен денежной суммы, внесенной в первоначальный капитал новой организации.

Акции бывают двух типов: обыкновенные и привилегированные. Разница между ними заключается в том, что у обладателя привилегированной акции есть гарантия стабильного дохода от деятельности компании и первоначального получения дивидендов при их распределении. Однако независимо от вида акции у участника ОАО есть право голоса на общем собрании. Одна акция равняется одному голосу.

У учредителей общества, таким образом, создается пакет акций, который показывает значимость того, кому он принадлежит.

Виды деятельности

Независимо от формы собственности организации, предприятие может заниматься любым видом деятельности. То есть нет разницы в том, как именно зарегистрирована фирма, это не влияет на дальнейшее развитие. От вида выбранных работ зависит только режим налогообложения. А ОАО - это организация, которая может находиться на любом режиме, ограничений по этому поводу законодательство РФ не предъявляет.

Бухгалтерский учет в ОАО

отчетность оао

ОАО – это коммерческие организации. Из этого следует, что весь бухучет на таких фирмах ведется по общему плану счетов и правилам. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на Закон «Об акционерных обществах». Там подробно описывается ведение деятельности и бухгалтерского учета в ОАО.

Итак, для того чтобы фирма начала работать, необходимо составить учетную политику компании и рабочий план счетов. Далее вводится первоначальный капитал фирмы в бухгалтерский баланс. Потом уже начинается сама работа. Все расходы и доходы учитываются на определенных счетах, как это расписано в ПБУ. В конце года все доходы переводятся на счет 99, а потом на 84. То есть никаких отличий по ведению бухгалтерского учета нет.

Запись ведется двойная: одна сумма указывается в дебете одного счета и кредите другого. Составляются оборотно-сальдовые ведомости и т. п. В конце года составляется финансовая отчетность, состоящая из 5 форм.

Общее собрание акционеров

формы собственности предприятий

В начале нового календарного года проводится совещание всех учредителей общества. Это называется годовым собранием акционеров. После окончания финансового года в компании собираются все участники общества для выяснения проблем в организации. За одним столом все люди просматривают отчетность фирмы, подписывают ее, выявляют неточности, плюсы и минусы прошедшего года. Также на этом собрании проводится решение о распределении прибыли. Однако для того чтобы совещания состоялись, до конца календарного года составляется список вопросов, которые должны быть рассмотрены акционерами, и о них оповещаются все участники. После должно поступить согласие или отказ от учредителей. Если кто-то отказался, то собрание может быть перенесено на другую дату. Только таким образом необходимо собирать всех акционеров.

Однако участники могут собираться и чаще. Это называется внеплановым собранием. На таких мероприятиях разбираются вопросы, которые нельзя оставить на потом. Внеплановое собрание должен собирать или директор компании, или определенные ее учредители, которые занимаются ведением деятельности.

Отчетность предприятий

И напоследок необходимо сказать об отчетности ОАО. Она строго регламентирована законодательством. За нарушения выставляются большие штрафы, здесь главное не ошибиться. Но обо всем по порядку.

оао форма собственности

Начинается отчетность предприятия с закрытия счетов компании. Это делается по правилам ведения учета. Далее формируется сама отчетность, которая обязательна для всех организаций. Однако ОАО составляет полную отчетность, без сокращений и пропусков. Отличительная особенность отчетности ОАО заключается в том, что она сдается ежеквартально. Но составлять раз в три месяца ее необходимо только для акционеров, чтобы они могли отслеживать поступление прибыли и расходы предприятия. Для налоговой службы отчетность сдается один раз в год. Но на этом еще не все.

ОАО в обязательном порядке должны проводить очередной аудит в конце года. Для этого составляется договор со сторонней организацией на проверку правильности ведения учета и отслеживания ошибок, если они есть. Только после этого отчетность считается полной.

Но и в таком виде ее сдавать нельзя. Необходимо собрать годовое собрание акционеров и представить отчетность ОАО им. Участники общества должны ее подписать. Только после этого отчетность можно сдавать в налоговый орган по месту регистрации.

И пару слов о публикации отчетности. ОАО обязаны публиковать ее на своем сайте. В противном случае на организацию налагается штраф. Выложить в Интернет необходимо пять форм отчетности вместе с аудиторским заключением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.