Расчетный счет для ИП: необходимость или приятное дополнение?

В связи с бурным ростом поддержки малого бизнеса, все чаще перед начинающими предпринимателями встает вопрос о том, как открыть расчетный счет для ИП. Некоторые и вовсе предпочитают обходиться без него, но следует знать, что в некоторых ситуациях без РС просто не обойтись, например, при работе с юридическими лицами или ИП, которые проводят расчеты только в безналичной форме.

Преимущества использования:

- наличие счета повышает степень доверия к вам при заключении сделок;

- удобство и экономия времени при расчетах, уплатах взносов и налогов.

Расчетный счет для ИП

Это далеко не полный перечь того, какие выгоды вы получаете, если открыть счет для ИП. Важно помнить, что ключевую роль здесь играет банк, с которым вы заключаете договор на обслуживание, ведь именно от него зависит наличие или отсутствие тех или иных услуг. Следует отметить, что открыв расчетный счет для ИП, вы обязаны оповестить налоговые органы (вне зависимости от выбранного банка). Не то вы будете обязаны уплатить штраф в размере 5000 рублей!

Однако при всех выгодах РС, есть и минусы (при неоплате налогов или задержке иных платежей). Дело в том, что законодательством разрешено ИФНС приостанавливать все операции индивидуального предпринимателя, а это может оказаться очень некстати, если вам необходимо расплатиться с поставщиками.

Счет для ИП
Как уже говорилось ранее, банк играет огромную роль, если вы будете открывать расчетный счет для ИП. Поэтому давайте поговорим о том, по каким критериям его стоит выбирать и на что обращать внимание при заключении договора с банком:

1. Надежность. Она всегда играет ключевую роль (не только в сфере бизнеса). Основным критерием уточнения этого фактора является длительность пребывания на рынке. Чем старше банк, тем меньше вероятность потерять ваши деньги во время кризиса, так как они будут застрахованы.

2. Открывая расчетный счет для ИП, убедитесь, что вам предоставят услугу интернет-банкинга и дополнительные опции. Некоторые предоставляются бесплатно, за другие же с вас ежемесячно будут взимать плату.

3. Поинтересуйтесь у будущих партнеров, с какими банками они работают. Это позволит не только узнать об их репутации, но и покажет, с кем вам лучше начать сотрудничество для экономии средств на межбанковских операциях.

4. Сравните стоимость обслуживания в каждом из банков. Зачастую о некоторых тарифах и дополнительных взносах не говорится открытым текстом, поэтому внимательно изучайте договор.

5. Если ваша деятельность будет связана с частыми переводами по всей стране, то постарайтесь узнать, насколько велика филиальная сеть этого банка. Возможно, что после полученных сведений расчетный счет для ИП вы откроете в другом месте.

Открыть расчетный счет для ИП
Опытные бизнесмены при открытии дополнительных РС проводят не только анализ вышеуказанных характеристик, но и подсчитывают, во сколько им обойдется расчетно-кассовое обслуживание за год. Сегодня все расценки можно узнать, позвонив в справочную службу банка или ознакомившись с договором обслуживания на сайте. Открывая расчетный счет для ИП, именно этот фактор иной раз может сыграть ключевую роль, потому как от РКО зависит то, сколько денег вы сэкономите за весь период деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.