Чем отличается биологическая очистка сточных вод?

На сегодняшний день, как утверждают специалисты, существует великое множество разнообразных, а главное, эффективных методов очистки воды, среди которых биологический, химический, а также механический.

биологическая очистка сточных вод
В данной статье рассмотрим более подробно такой вопрос, как биологическая очистка сточных вод. В наши дни она является самой популярной и одновременно действенной.

Биологическая очистка сточных вод практикуется исключительно в одном типе имеющихся очистных сооружений - так называемых автономных канализациях. Разумеется, данный метод является инновационным, строится на применении специальных бактерий, которые, в свою очередь, и разлагают органические соединения на углерод и воду.

Важно отметить, что микроорганизмы, которые используются при этом методе, подразделяются условно на две небольшие группы: аэробные и анаэробные. Основное их отличие состоит в том, что для первого вида требуется вода, богатая кислородом. Во втором случае присутствие О2 вовсе не обязательно.

химическая очистка сточных вод
Как осуществляется биологическая очистка сточных вод?

Во-первых, после попадания отходов в специальную станцию они некоторое время отстаиваются, в результате чего происходит процесс брожения и осветления.

На следующем этапе уже осветленные воды попадают в другую камеру, где происходит процесс активной мелкопузырчатой аэрации.

На последней стадии происходит финишное очищение благодаря присутствию ила, который уже насыщен в кислородной среде.

Важно напомнить, что биологическая очистка сточных вод главным образом подразумевает под собой практически полное отсутствие посторонних неприятных запахов. Как утверждают специалисты, данный метод обладает большим количеством положительных моментов, среди которых необходимо отметить возможность повторного использования жидкости. Но в этом случае уже предварительно очищенная вода может применяться исключительно в хозяйственных целях, к примеру, для полива растений.

водоотведение и очистка сточных вод
С другой стороны, не меньшей популярностью пользуется и химическая очистка сточных вод. Данный метод, как правило, осуществляется посредством использования трех способов: нейтрализации, окисления и восстановления. Безусловно, такое решение весьма эффективно, однако, ввиду высокой стоимости электрохимического окисления, используется достаточно редко.

В заключение необходимо отметить, что на сегодняшний день такой вопрос, как водоотведение и очистка сточных вод считается весьма актуальным. В противном случае, если каждый будет загрязнять природу, в недалеком будущем человечеству грозит страшная экологическая катастрофа. Более того, при использовании, к примеру, биологического метода у каждого появляется возможность, как уже было отмечено выше, повторно использовать в хозяйственных целях полученную жидкость, что свидетельствует об экономии природных ресурсов. Уже сегодня специалисты бьют тревогу и призывают использовать биологический метод, являющийся наиболее разумным и одновременно эффективным решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.