Теория и практика наказания за оскорбление личности

Современное российское законодательство трактует оскорбление личности как унижение достоинства и чести в неприличной форме.

оскорбление личности
Не так давно за оскорбление можно было не только заплатить штраф, но и попасть в тюрьму на два года. Теперь это преступление получило иную правовую оценку.

С 2011 года оскорбление личности перестало быть уголовно наказуемым деянием. 130-я статья Уголовного кодекса России утратила силу после выхода Федерального закона №420. Затем законодатели дополнили пятую главу Кодекса об административных нарушениях статьей 5.61.

Теперь граждане несут ответственность за оскорбление личности, только выплачивая штраф до 3 тысяч рублей. Если обида нанесена должностным лицом, то штраф может составить 10-30 тысяч рублей. Юридическому лицу оскорбление может обойтись в 50-100 тысяч рублей.

Если гражданина оскорбили во время публичного выступления, в средствах массовой информации или во время демонстрации произведения, то обидчику придется заплатить до 5 тысяч рублей. Оскорбление, нанесенное должностным лицом, может вылиться в штраф 30-50 тысяч рублей. Организацию (юрлицо) могут обязать уплатить до 500 тысяч. 

наказание за оскорбление личности

Когда не приняты меры для того чтобы в произведении, которое демонстрируется публично, не было оскорблений, юрлицо могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей. С должностного лица суд вправе востребовать 10-30 тысяч рублей.

Если гражданин считает, что наказание за оскорбление личности необходимо, он может обратиться с жалобой в суд. Как правильно составить этот документ, разъяснят в юридической консультации. Жалоба подается мировому судье или в суд по месту жительства.

Письменную просьбу о возбуждении дела примут, если есть доказательства того, что оскорбление личности имело место. Этот факт могут подтвердить показания свидетелей, имена, фамилии и адреса которых указаны в документе. Если оскорбление нанесено в публичном произведении, нужно иметь его запись.

Доказательством того, что произошло оскорбление личности, может стать и аудиозапись. Такое свидетельство должно быть представлено не на цифровом носителе, а на магнитной ленте (диктофон). Запись производится в целях самозащиты и не должна быть скрытой. Гражданин должен достать диктофон и предупредить обидчика о начале фиксирования оскорбления. Для того чтобы приобщить кассету к делу, необходимо написать заявление.

ответственность за оскорбление личности
Спустя 3 дня после подачи жалобы должно быть принято решение о принятии ее к производству. Как только это произойдет, в судебном процессе обиженный получит статус частного обвинителя, а обидчик станет обвиняемым.

После того как жалоба будет принята к производству, в течение семи дней обвиняемого вызовут в суд. Если он не явится, ему вышлют почтой копию жалобы. В этом отправлении также будут описаны возможности примирения.

Когда обвиняемый придет на встречу с судьей, тот его выслушает и спросит, кого еще можно пригласить в качестве свидетелей.

наказание за оскорбление личности
Любой судья, рассматривающий оскорбление личности, сперва предлагает примирение. Если обвинитель и обвиняемый согласятся, то напишут соответствующие заявления и суда не будет. При этом важно учесть, что повторного возбуждения дела по этой жалобе уже не произойдет.

Если примирения не произошло, будет назначено судебное заседание. Первое слушание должно состояться не позднее чем через четырнадцать дней со дня подачи жалобы в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.