Полезный откат системы

Когда возникают сбои или ошибки, для того, чтобы вернуть операционную систему в исходное рабочее состояние, необходимо сделать откат системы. В Виндовс Икс Пи имеется интегрированная система архивации реестра, а также системных данных. И даже несмотря на то, что она имеет много недоработок, зачастую решает сложные проблемы. В сети также описывается, как сделать откат системы через биос. Но мы здесь рассматривать его не будем.

откат системы

Итак, как вы поняли, сам процесс приведения системы в исходное положение и называется откат системы. Получить к нему доступ можно различными способами. Сперва вы должны удостовериться в том, что эта функция задействована. Чтобы это сделать, щелкните правой кнопкой своего манипулятора по иконке «Мой компьютер» и выберите его свойства. Далее в появившемся окне выберите закладку «Восстановление системы». Если откат системы активирован, то напротив каждого диска вы увидите пометку «наблюдение». Также внизу имеется строка «отключить на всех дисках восстановление». Если оно активно, напротив этой строки галочки быть не должно.

Когда вы выберете диск и нажмете кнопку «Параметры», то появится окошко с таким же названием. Здесь можно выключить откат системы, а также изменить размер пространства диска для архивирования.

откат системы через биос

Программа для восстановления операционной системы формирует для этого некие точки. При стандартных установках они периодически создаются, а также при установке программ, пакетных обновлений, драйверов и т.д. Вы также можете это осуществлять самостоятельно.

Для того чтобы выполнить откат системы, существует несколько возможностей. Одна из них позволяет это делать через справку с поддержкой Виндовс. Нажимаете «Пуск» и в появившемся меню выбираете «Справка и поддержка». Там найдете «Отменить изменения при помощи восстановления» и запускаете эту вкладку.

После этой манипуляции перед вами появится окно, в котором есть возможность выбрать создание точки восстановления или восстановление более раннего состояния. Вы выбираете необходимое. Если это будет откат системы, то появится календарь, с помощь которого вы сможете найти нужную точку восстановления и начать его кнопкой «Далее». Если же вы будете создавать новую точку, тогда присвойте ей нужное имя и нажимайте «Далее». После этого она создастся.

сделать откат системы

Бывает такое, что в меню кнопки «Пуск» нет вкладки «Справка и поддержка». В этом случае нажимайте клавишу F1. Если и она не принесет желаемого результата – это будет означать, что служба «Справка и поддержка» попросту отключена. Чтобы она стала доступна, вам необходимо вновь ее задействовать.

Вызвать системное восстановление можно также следующим способом. Кнопка «Пуск», затем наводите курсор на «Все программы», во всплывшем меню находите «Стандартные», там будет находиться вкладка «Служебные», где вы и найдете «Восстановление системы». Нажимайте на этот ярлык двойным щелчком манипулятора, и перед вами тут же появится диалоговое окно. Выберите в нем дату и время той точки восстановления, с помощью которой вы хотите сделать откат до прежнего состояния вашего устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.