Зачем туристу газовая горелка?

Давно популярна среди тех, кто любит отдыхать на природе или ходить в туристические походы, газовая горелка. Стоит сказать, что не каждый турист считает необходимым брать с собой дополнительный груз в виде самой горелки и баллона с газом, ведь всегда можно для костра раздобыть дрова. Однако нет гарантии, что вокруг будут расти деревья, что их можно рубить, и что не будет сырости или дождя. И так как кушать все равно захочется, важно подготовиться к походу основательно.

Газовая горелка

В продаже обычно можно найти газовые и жидкотопливные горелки, работающие на бензине. Популярностью последние пользуются больше, так как при -6°С газ замерзает.

Но газовая горелка тоже пользуется спросом, поэтому производители выпускают модели, в которых комбинируют два типа топлива. Продается также и «зимний» газ, что позволяет использовать газовую горелку и при минусовых температурах. Опытные туристы знают, как она полезна. Газовая горелка существенно экономит время, которое обычно тратится на поиск дров, их сушку, на попытки разжечь костер и на время ожидания, пока этот костер прогорит до углей. Ведь только после этого можно начинать готовить еду. А использование горелки упрощает и ускоряет этот процесс. Нужно всего лишь заправить ее и зажечь – и источник огня готов.

Горелка газовая туристическая обладает целым рядом преимуществ: она проста в использовании, очень редко ломается, ее можно складывать. Такую горелку несложно переносить. Она легкая и ее можно использовать даже в палатке.

Горелка газовая туристическая

Самой большой трудностью является перемещение газа, которым заправляется горелка, особенно в том случае, если поход долгий и газа нужно много. Неудобно и тяжело нести на себе баллоны, но без этого никак не обойтись, если 2 недели вы будете жить в какой-нибудь глуши в лесу. Эту проблему производители стараются решить тем, что поставляют газ для горелок в магазины в тех местах, где часто бывают туристы. Поэтому не исключено, что в самом отдаленном селении вы сможете найти необходимый баллон с газом. 

Также газовые горелки популярны благодаря своей большой функциональности. Небольшой расход топлива на человека в день, удобство и безопасность использования (пользоваться ей может даже ребенок) говорят только в их пользу. По своему действию газовая горелка напоминает горелку на бытовой газовой плите. Ее техническое обслуживание несложно проводить, а непосредственно перед использованием не нужно разогревать.

Газовая горелка портативная
Баллон имеет очень маленькую вероятность взорваться, так как охлаждается при горении. Горелка во время работы выделяет небольшое количество вредных веществ, а работать при достаточной для газа температуре баллона способна долгое время и без перебоев.

Газовая горелка портативная часто используется во время пикника или похода небольшой компанией или семьей. Если же в путешествие отправляется целая группа туристов, нужен агрегат мощнее. От этого ведь зависит скорость приготовления пищи. Хорошим дополнением к газовой горелке является газовая лампа. Она компактна и удобна, ее работа не зависит от батарей и автомобиля. Кроме того, такой осветительный прибор безопасен, а газ – сравнительно недорогое топливо, которое может позволить себе любой турист-любитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.