Импульсный блок питания – надежный защитник электронных устройств

Практически любая радиоэлектронная аппаратура нуждается в использовании блоков питания. Дело в том, что напряжение сети очень часто не совпадает с тем, что необходимо большинству устройств, тем более, что им нужно обеспечить постоянное и бесперебойное питание. Слишком низкое напряжение или высокие скачки в сети быстро выводят из строя любую технику. Решение этого вопроса было найдено уже давно – это использование блока питания, регулирующего напряжение и защищающего устройства.

Импульсный блок питания
Сегодня используется линейный и импульсный блок питания. Первый получил распространение из-за своей простоты, быстрой реакции на любые изменения нагрузок и стабильность. Но присутствуют и недостатки: низкий КПД, громоздкость трансформатора, чувствительность к входному напряжению, а также тепловыделение. По этим причинам линейные блоки питания потихоньку вытесняются импульсными, которые обладают сравнительно лучшими характеристиками.

В наше время наблюдается миниатюризация аппаратуры, поэтому трансформаторные схемы БП уже неактуальны. Импульсный блок питания имеет огромное число преимуществ, среди которых стоит выделить экономию намоточного материала, а это и снижение себестоимости самого устройства, аккуратные габариты, надежность, широкий рабочий диапазон. Эти качества не могли остаться незамеченными радиолюбителями и профессионалами. Правда, есть и недостаток: даже простой импульсный блок питания имеет сложную схему в сборке и настройке, но этот факт не останавливает настоящих мастеров.

Импульсный блок питания для усилителя
ИБП хоть и дороже обычных блоков, но они не только получают и передают устройствам питающее напряжение, но и стабилизируют его, защищая себя и каскады от разных неприятностей. Сегодня широко используется импульсный блок питания для усилителя звуковой частоты, устройств на базе микроконтроллеров, средств автоматики и для другой различной аппаратуры. Изначально они использовались в телевизионных приемниках и различной видеоаппаратуре.

Импульсный блок питания уже зарекомендовал себя как экономичное, надежное и простое в использовании устройство. Теперь производители занимаются лишь усовершенствованием имеющихся моделей в плане миниатюризации элементной базы, а также повышения надежности самого устройства.

Простой импульсный блок питания
Существует огромное количество схем ИБП, но работают они практически по одинаковому принципу. Однотактный генератор питается уже выпрямленным напряжением сети, импульсный трансформатор с вторичными выпрямителями является нагрузкой, а от них питаются потребители. В зависимости от модели, генератор может быть с внешним запуском или с самовозбуждением. В ключевом режиме работает транзистор генератора. Когда он закрыт, вся энергия уходит в нагрузку, а когда открыт – в импульсном трансформаторе накапливается энергия.

Импульсный блок питания преобразовывает и стабилизирует электрическую энергию из сети переменного тока в энергию, необходимую для питания различной аппаратуры. Напряжение в сети переменное, что совсем не подходит для многих устройств и сокращает их срок использования. Блок питания защищает аппаратуру, пропуская лишь приемлемое напряжение, не выходящее за установленные пределы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.