Что представляет собой внешнеторговый контракт

В первую очередь необходимо отметить, что внешнеторговый контракт - это основополагающий документ любой внешнеэкономической транзакции. На настоящий момент имеется большое число разновидностей данного документа, однако, как показывает практика, чаще всего встречаются контракты купли-продажи. Именно на этом виде мы и остановимся в данной статье.

Внешнеторговый контракт на территории Российской Федерации

внешнеторговый контракт
Под внешнеторговым контрактом принято понимать особый документ, который подтверждает факт заключения между двумя сторонами (резиденты разных государств) так называемой внешнеэкономической торговой сделки. Предметом данной транзакции, как правило, является купля-продажа некоторого товара. Основополагающим документом в области международного торгового права в данном случае выступает Венская конвенция ООН от 1980 года. В данной конвенции прописаны нормы права, которые и регламентируют порядок осуществления каждой сделки на международном уровне. Важно отметить, что внешнеторговый контракт считается одним из основных документов для непосредственного таможенного оформления, а также для контроля сделки со стороны государственных административных органов.

внешнеторговый контракт это
Помимо существующих международных правил и принципов заключения подобного рода соглашений, также имеются требования Российского таможенного законодательства. Зачастую, как утверждают специалисты, иностранные юристы не понимают, зачем прописывать данные о сроках ввоза товара в договорах с авансовыми платежами.

Внешнеторговый контракт, безусловно, служит своеобразным базисом для заключения других сделок, которые необходимы для исполнения международной транзакции. Стороны, заключившие соглашение о поставке некоторого товара, посредством вышеописанного контракта должны согласовать вопросы, связанные с определением сроков поставки, сопроводительных документов, фрахтом, экспедиторскими работами, а также непосредственно саму перевозку товаров. Правильно составленный внешнеторговый контракт позволяет участвующим сторонам успешно реализовать экономический потенциал сделки и при возможности избежать дополнительных финансовых расходов, связанных с непосредственным урегулированием второстепенных вопросов.

составление внешнеторгового контракта
Для оптимизации и стандартизации условий заключения соглашений на международном уровне участники используют определенный свод правил, иначе называемый «Инкотермс».

Считается, что внешнеторговый контракт должен составляться исключительно квалифицированным специалистом, а именно юристом, во избежание проблемных ситуаций. Специалист должен быть компетентным в вопросах международного права, таможенного оформления и других смежных сферах. Самым оптимальным вариантом в этом случае считается доверить составление внешнеторгового контракта юристам таможенного представителя, который непосредственно впоследствии будет заниматься таможенным декларированием товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.