Что такое религия и какова ее роль

Все люди слышали слово «религия», многие принадлежат к той или иной религиозной конфессии. Однако мало кто знает и может объяснить, что такое религия.

Этот термин очень тесно связан с такими понятиями, как «вера» и «Бог». Исходя из этого, можно дать определение тому, что такое религия. Это такая форма сознания и совокупности духовных представлений и эмоциональных переживаний, которая основывается на вере в некоторые сверхъестественные существа и силы (духов, богов, ангелов, демонов, бесов и прочие), которые и являются объектами и предметами культа и поклонения. Обобщив, можно сказать, что такое религия простыми словами. Этот термин означает почитание определенных богов.

что такое религия

Однако для полноценного раскрытия этого сложного вопроса (о том, что такое религия) нужно обратиться к истории и понять роль религии в обществе и развитии человеческой цивилизации.

Еще на заре развития человечества люди не могли объяснить, как происходят те или иные природные процессы. Поэтому они предпочитали считать наводнение, засуху, гром, молнию, восход и закат действиями определенных злых или добрых богов и сверхъестественных существ. Со временем появились и специально обученные люди – шаманы, жрецы, друиды, браманы, которые умели общаться с проявлениями потустороннего мира, богами и духами. Основной их задачей было предсказание неурожайных или же урожайных лет, войн, стихийных бедствий, а также задабривание тех или иных сверхъестественных существ. Каждое явление имело своего бога. Покровители были у войны, грома, солнца и так далее. Верования в многочисленность богов носят такие названия, как политеизм или язычество.

религиозные конфессии

Постепенно, с развитием цивилизации и общества, начала отпадать необходимость в огромном количестве сверхъестественных сил. У людей появилась идея о единстве. Такая вера в единого бога носит название монотеизм. В истории религии считается, что первыми в этом вопросе были иудеи, которые верили в единого бога Яхве. Существовали некоторые попытки введения монотеизма на территории Египта в виде культа единого покровителя солнечного света - Амона Ра, но такие попытки успехом не увенчались. Тут выходит на арену вопрос о том, что такое религия монотеистическая. Такое течение имело не только религиозный, но и политическо-социальный характер. Для развития монотеизма требовалось объединение разрозненных племен и территорий в одно единое государство. Однако у каждого племени, у каждой деревни и общины были свои собственные верования и боги. Политически вера в одного бога могла сплотить и объединить людей. И вот языческие жрецы стали священниками, ритуалы превратились в таинства, заклинания трансформировались в молитвы.

роль религии

Существуют три основные мировые религиозные конфессии: буддизм, ислам и христианство. Основными их назвали благодаря многочисленности их последователей – верующих. Однако, судя по определению термина, объясняющего, что такое религия, это будет не совсем верно. Тот же буддизм, по сути, не является конкретной религией, так как это - больше учение и вера в определенные догмы и силы природы, а не в одного единого бога. А вот христианство, наоборот, трансформировалось в религию из учения. В настоящее время большую популярность набирает так называемое «неоязычество» - попытки возродить политеистические, языческие религии прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!!! Сейчас много плохих и завистливых людей обманывают и наживаются на не грамотных доверчивых людях , Вас могут сглазить и сгладить -то есть провести погладить рукой со злым умыслом и поселить в вас свою программу " Гостей " взять в плен астрально или сфотографировать из под тишка без вашего согласия на улице и фото спрятать под пол то есть взять Вас в" ПОЛОН" в плен (не даром есть старая поговорка "не дай Бог пальцем тронешь" ) . Много плохой и хорошей ЭНЕРГИИ кругом но мы её не ви
Копировать ссылку
0
У вас правильная точка зрения на религию.
Копировать ссылку
0
Парадоксально, что ответ на вопрос дается в рамках атеистического секуляризированного мировоззрения. Это как если бы пациенты отделения писали учебник врачу-нейрохирургу.

Богословы говорят, что "религия" - это учение о воссоединении с Творцом.

Злые языки говорят, что точнее "свяжите их", но явно видно "re" и "ligio" (сравните Легио́н лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, от lego и legere — собирать). "re" - явно указывает на какой-то возвратный процесс - возобновление, воспроизведе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.