Свадебные букеты из роз: стили, фото

Какая свадьба проводится без милого, оригинального и красивого цветочного букета? Правильно, никакая. Большинство невест, даже если празднуют важный день жизни в скромной однокомнатной квартире, обязаны быть с небольшим ароматным аксессуаром. В этой статье мы расскажем, почему девушки так любят свадебные букеты из роз, и какие цветы лучше всего выбрать для создания милой, но изысканной и живой композиции.

Каскадный букет из роз

А знали ли вы...

Изначально букет не являлся частью свадебного образа, а служил оберегом, защищающим невесту от злых духов. Собиралась живая композиция не столько из цветов, сколько из растений, которые имели магическое предназначение. Например, часто в сборе букета использовали полевые растения, такие как пшеница или дикий чеснок. Позже, когда девушки сами популяризовали этот декор, то стали выбирать красивые цветы, чтобы придать шарм и нежность торжеству. Сейчас же свадебный букет из роз считается наиболее популярным аксессуаром, потому что эти колючие растения способны дополнить образ невесты и идеально подходят под любую тематику мероприятия.

Почему именно эти цветы

  • Свадебные букеты из роз - это универсальный декор, который подходит к любой тематике торжества. Основной причиной, по которой невесты отдают предпочтение этим цветам, является их долговечность и аромат. Букет из роз можно сделать за несколько дней до праздника и при этом не бояться, что бутоны завянут, а лепестки начнут опадать.
  • Вторая причина - аромат. Конечно, существуют в мире и другие цветы, которые источают прекрасный запах, но розы издают настолько нежное и тонкое амбре, что оно способно окутать вуалью новоиспеченную невесту.
  • Третья причина - цена и доступность. Свадебный букет из роз - это экономичный вариант, потому что такие цветы можно найти в любом, даже самом маленьком, городе. Но выглядит декор при этом дорого и изысканно.

Белые розы

Стандартный цвет свадьбы - белый, потому что он символизирует чистоту и непорочность девушки. Конечно, сейчас моральные ценности во всем мире кардинально меняются, а консерватизм уходит на задний план, но традиции по-прежнему сохранены и бережно проносятся из поколения в поколение.

Каскадный букет из белых роз

Свадебный букет из белых роз - прекрасный выбор, ведь светлые бутоны выглядят крайне нежно, тонко, чувственно, благородно. Даже если торжество проводится в морской или лесной тематике, то вы все равно не прогадаете, если отдадите предпочтение букету в молочно-бежевых тонах.

Конечно, флористы дополняют аксессуар красивыми зелеными листьями. Самый популярный вид букета на сегодняшний день - цветы каскадом, где яркий насыщенный плющ или чарующие лилии плавно спадают вниз, создавая оригинальную лесенку.

Розы - настолько универсальные цветы, что прекрасно гармонируют с любыми растениями. Например, белый бутон идеально сочетается с голубой вероникой, синей статицей, оранжевым гиперикумом, зеленой монстерой или желтой солидагой. Те, кто хочет придать колоритность декору, можно прибегнуть к кардинальным мерам - покрасить светлые розы в любой цвет. Как правило, невесты часто выбирают такие оттенки как голубой, персиковый, изумрудный, сиреневый.

Букет из нежных роз и хризантем

Красные розы

Страстные, роковые и женственные невесты выбирают яркие и насыщенные аксессуары. Свадебные букеты из красных роз - прекрасный декор, потому что он символизирует раскрепощенность девушки.

Яркие цветы - это смелое решение, потому что не каждая невеста будет готова украсить свой образ необычными аксессуарами. Красные розы, несмотря на их вызывающий вид, выглядят привлекательно, изящно и богато. Особенно когда женщина отдает предпочтение бархатным бутонам, цвет которых колеблется от красного до темно-бордового.

Собирать свадебные букеты для невесты из роз рекомендуется с белыми бутонами, ирисами, пионами, ягодами гиперикума. При этом не стоит переживать, что красный аксессуар не подойдет к белому платью или светлому оформлению зала торжеств. Напротив, яркий букет будет привлекать внимание гостей к невесте на протяжении всего торжества - с утра и до самого вечера. Это хороший бонус, ведь девушка на важном празднике жизни будет окружена восхищенными взглядами, а это значит, что свою свадьбу она точно не забудет.

Букет из красных роз

Кустовые розы

Несмотря на то что эти ароматные цветы пользуются большой популярностью, ведь их дарят абсолютно на все праздники, будь то новоселье или просто приятный жест, они уже изрядно всем поднадоели. На смену им приходят свадебные букеты из кустовых роз.

Главная особенность цветов в том, что их бутоны очень маленькие, едва ли чуть больше ноготка. При этом несколько ароматных роз находятся на одном стебле, в то время как стандартное растение отличается тем, что у него есть одна пышная чашечка.

Выглядит букет из кустовых роз невероятно шикарно и пышно, а так как сами бутоны мелкие, то они придают колоритность живому аксессуару. Поэтому невесты выбирают не монотонные цветки, а делают букет из трех-четырех оттенков. Самые популярные - это винные, розовые, белые, оранжевые цветы.

Пионовидные розы

Свадебный букет из таких цветов - оригинальное решение, потому что крупные бутоны буквально бросаются в глаза и вызывают восхищение у всех гостей. Пионовидные розы невероятны, их нежные естественные оттенки символизируют утонченность.

Букет из белых и нежных розовых роз

В отличие от классических пионов эти цветы не подвергаются нападкам насекомых, так как источают менее приторный аромат. Главная особенность бутонов в том, что у них очень нежные лепестки, которые словно тонкий бархат покрывают изысканное растение.

Удивительный факт, но пионовидные розы существуют не так уж давно. Их выводили селекционеры на протяжении веков, чтобы добиться невероятной формы, аромата и оттенков. Еще одна особенность пионовидных роз в том, что бутоны сами по себе плотные и сомкнутые, но стоит им раскрыться, то букет превращается в пышное облако, где один цветок достигает 8-10 сантиметров в диаметре.

С чем сочетаются

Чтобы создать невероятный букет, используют белые розы. Во-первых, потому что эти цветы отличаются невероятной стойкостью и долговечностью. Во-вторых, потому что придают нежность свадебному образу.

  1. Хотите создать роскошный букет? Используйте деликатные лилии, из которых можно сделать великолепный каскад. При этом не будет лишним добавить в букетик орхидеи или ароматные пионы, особенно если невеста выглядит и ведет себя словно утонченная и изящная балерина.
  2. Какой цветочный аксессуар создается без зеленых растений с мелкими бутонами? Популярны, например, качим (или гипсофила). Растение выглядит как небольшой кустик, усыпанный мелкими пуговками, которые со временем раскрываются и превращаются в летние цветочки.
  3. Оригинальным решением будет добавить в свадебный букет уникальный декор. Например, если торжество в морском стиле, то аксессуар идеально дополнят ракушки или морские звезды из вспененного материала. Фото свадебного букета из роз вы можете посмотреть ниже.
    Букет из белых роз и суккулентов

Знакомимся со стилями

В выборе свадебного букета очень важно изучить различные виды этого аксессуара, ведь порой образ невесты требует утонченного и небольшого декора, а не массивного цветочного гербария.

  • Симметричный. Выглядит такой букет, словно ровная сфера. Розы для этого подходят идеально, ведь благодаря своим бутонам они могут создать круглую симметричную композицию.
  • Каскад. Как уже было сказано выше, букет представляет собой ниспадающие растения, которые прочно крепятся к основе или гибкой проволоке.
  • Креатив. Это смелое решение, ведь частенько при изготовлении такого букета используются совершенно необычные предметы - мягкие игрушки, атласные ленты, искусственные цветы.
  • Бидермейер. Главная особенность этого букета в том, что он имеет несколько окружностей. Например, середину делают белой, а затем по окружностям начинают выкладывать цветы других оттенков.
    Букет из сиреневых роз

Неважно, какой букет вы предпочтете - розы способны украсить свадебный образ, придать ему шарма и привлекательность. В этих ароматных цветах практически невозможно ошибиться, потому что их красота восторгала и будет восторгать ценителей красоты еще многие столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.