Поиск одинаковых файлов: простое решение

Современные компьютеры выпускаются с довольно ёмкими жёсткими дисками, но нередко активные пользователи нуждаются в очистке накопившегося мусора. Начинать оптимизацию свободного пространства носителя лучше с главного – удаления одинаковых документов. Поиск и удаление дубликатов файлов производится с помощью специальных программ. Сегодня нет проблем с бесплатным софтом, в Интернете его великое множество. Наравне с этим, программы для поиска одинаковых файлов представлены в широком ассортименте, остаётся лишь выбрать удобный интерфейс и особенности функциональной нагрузки.

Одной из лучших программ для поиска дубликатов является DupKiller. Её и разберём в качестве примера поиска документов.

Поиск одинаковых файлов на компьютере с помощью DupKiller облегчается тем, что интерфейс утилиты выполнен на русском языке, здесь интуитивно понятное расположение нужных кнопок, меню и подменю.

Кроме того, разработчики реализовали интеграцию в утилиту замечательного плагина для прослушивания аудио файлов и просмотра изображений. Здесь довольно эффективная система поиска, которая работает со всеми типами дисков и прочими носителями информации. Но самое главное, что возможности DupKiller позволяют осуществлять поиск одинаковых файлов быстро, при этом утилита исключает возможность ошибки, так как работает не только с названием, но и со структурой файла.

Рассмотрим подробнее работу программы. Как уже говорилось, интерфейс понятный и очень простой. Разобраться в том, как управлять программой, сможет даже самый непродвинутый пользователь.

поиск одинаковых файлов
Вкладка «Диски» предназначена для того, чтобы можно было выбрать те носители, на которых необходимо произвести поиск одинаковых файлов. Здесь же пользователь сможет настроить дополнительно то, как будет производиться поиск, какие типы файлов будут затронуты и как следует поступать программе при обнаружении дубликатов.

На вкладке «Настройки» разработчики утилиты предлагают отладить критерии сравнения найденных дубликатов. Сравнивать можно не только имена, но и содержимое файлов, их размер и тип. Кроме того, предлагается отладить различные атрибуты документов и назначить файлы, которые следует исключить из анализа программой.

поиск одинаковых файлов на компьютере
После того как пользователем выполнены все необходимые настройки, достаточно нажать на кнопку «Сканировать», и утилита начнёт поиск одинаковых файлов на всех назначенных носителях.

По окончании сканирования появится окошко, где будет отражено количество найденных повторов и общий объём места, которое они занимают. Список выводится наглядным, поэтому нет необходимости долго анализировать результат. Он показывается в виде групп, визуально друг от друга отделённых.

поиск и удаление дубликатов файлов
В этом списке выбираются файлы, которые необходимо удалить, с помощью функции выделения. Для тех, кто хочет использовать поиск одинаковых файлов с более точной отладкой, имеется специальная справка по работе с утилитой.

В целом, программа выполнена профессионально. К недостаткам утилиты можно лишь отнести то, что настраивать параметры выделения не всегда удобно, в остальном DupKiller ничем не уступает своим аналогам, даже превосходит их в гибкости настройки и качестве поиска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.