Как записать видео на диск с компьютера?

Конечно, сегодня Интернет есть везде, и фактически потребность в записи каких-либо видео, аудио или каких-нибудь других файлов на съемные носители не так востребована, как раньше. Однако случаются такие ситуации, что нужно записать новый фильм или собственное видео с компьютера на диск.

Как легко научиться записывать видео на диск?

Самое смешное, что разобраться, как записать видео на диск с компьютера, для новичков может быть весьма непросто. То размер файла больше, чем объем диска, то запись завершается с ошибкой.

Как записать видео на диск

Но на сегодняшний день существует два гарантированных способа записи видео файлов на диск с ПК:

  • Использование стандартных средств записи Windows.
  • Применение специальных программ (типа Isobuster, Nero Burning ROM).

К слову, если существует оригинал диска с фильмом или что-нибудь другое, то можно воспользоваться специальными средствами для копирования диска, чтобы потом его перезаписать.

Стандартный способ записи видео

Итак, самый простой, но не всегда работающий для некоторых форматов файлов способ – использование стандартных средств операционной системы.

Для начала понадобится вставить чистый диск в DVD-привод (диск может быть как CD, так и DVD).

После того как система распознает готовую «болванку» (пустой диск), можно приступать к добавлению файлов. Данный способ показывает, как записать видео на DVD-диск буквально в несколько кликов мышью, так что неопытные пользователи должны с ним разобраться за несколько минут.

Как записать видео на диск с компьютера

Важно! Если вставлен пустой диск, то Windows должна открыть меню автозапуска, в котором нужно выбрать определенный пункт. Если этого не произошло, то следует дважды кликнуть левой кнопкой мыши по ярлыку DVD-ROM ("Мой компьютер" – DVD-ROM).

Итак, после того, как открылось меню автозапуска, необходимо выбрать пункт «С проигрывателем CD/DVD». Также в данном окне нужно придумать название для своего диска. Это нужно сделать перед тем, как записать видео на диск.

После нажатия кнопки «Далее» откроется специальное окно, куда, собственно, и нужно добавить необходимые видео файлы. Когда все файлы переброшены, надо нажать правую кнопку мыши прямо в исходном окне и выбрать «Записать на диск».

Последним этапом является ожидание, пока система запишет диск (время может варьироваться от нескольких минут до получаса, в зависимости от размеров и качества видео).

Форматы записываемых видеофайлов

Есть еще один важный момент, который следует учитывать, – какой формат видео записать на диск, чтобы он потом открылся. Существует несколько десятков различных конфигураций видео, но далеко не все воспроизводятся на стандартных DVD-проигрывателях. Современные домашние кинотеатры имеют в своем арсенале больше средств воспроизведения видео и то с ПК сравниться не могут.

Поэтому наиболее востребованными сегодня являются форматы AVI, MOV, WMV, а также VOB.

Теперь стоит рассмотреть каждый формат видео в отдельности.

Как записать видео на dvd диск

AVI-файлы воспроизводятся на всех приводах. Единственный недостаток, который нужно учитывать при записи, - это формат аудиоряда, так как иногда бывает, что вроде записалось нормально, а при воспроизведении нет звука.

MOV-файлы – вот такие видеофайлы требуют от воспроизводящего устройства наличия дополнительных кодеков. Собственно, это даже не единичный формат, а целый комплекс разнообразных файлов, выполняющих общую функцию – воспроизведение видео роликов.

WMV-файлы – в принципе, данный формат видео ничем не отличается от AVI, лишь с той разницей, что WMV может не открыться на некоторых типах DVD-ресиверов.

Запись дисков с помощью специальных программ

А вот для более «продвинутых» пользователей существует другой способ, как записать видео на диск с компьютера. Для этого существует целый ряд программ. И одним из лучших представителей является приложение Nero Burning ROM. С помощью NERO можно записать любой диск, в том числе и профессиональный видеодиск. Главное, чтобы DVD-ROM поддерживал такой тип дисков.

Итак, чтобы разобраться, как записать видеодиск с помощью НЕРО, понадобится три компонента:

  • компьютер или ноутбук;
  • чистый диск (CD, DVD или Bluray);
  • инсталлированная программа Nero Burning ROM.

Для сведения! Версия программы NERO зависит от того, какая операционная система установлена на ПК.

Запись видео на диск через Nero Express: этап 1

На первом этапе нужно вставить чистый диск в DVD-привод. После чего в большинстве случаев открывается меню автозапуска.

Если на ПК установлена программа для записи, то ее можно выбрать сразу. После того как Nero запустится и распознает диск, нужно выбрать раздел. Есть несколько вариантов:

  • Раздел «Данные» - CD/DVD с данными.
  • Раздел «Видео».
  • BluRay диск.
Как записать видео на двд диск

Если пользователь выбрал первый или второй способ, как записать видео на диск, то такой диск будет воспроизводиться на любом ресивере. Что касается формата BluRay, то не каждый DVD-ROM может распознать такой образ, а во-вторых, использовать его можно только на мощных видеосистемах.

Еще один нюанс – при выборе раздела «видео» можно создавать мультифункциональные диски с поддержкой активного меню и различными эффектами (например, караоке или несколько фильмов с возможностью выбора)

Этап 2

На втором этапе нужно выбрать сам видео файл и добавить его в окно программы. Зеленый индикатор внизу показывает, сколько места на диске уже занято. Это значит, что если пользователь не может разобраться, как записать видео на ДВД-диск через "Неро" (выскакивают ошибки, неактивна кнопка «Далее»), то вполне вероятно, что объем добавленных файлов превышает допустимое дисковое пространство и что-то придется удалить.

Если же кнопка «Далее» доступна, то можно переходить непосредственно к записи. Для этого нужно выбрать скорость, на которой диск будет записываться.

Какой формат видео записать на диск

Важно! Несмотря на то что, чем выше скорость, тем быстрее запишется диск, лучше выбирать 4-8x. Только так можно обеспечить качественную запись, без ошибок секторов.

Кроме того, нужно отметить два пункта в самом окне – «проверить данные после записи на диск» и «разрешить добавление файлов».

Первый пункт позволяет сделать дополнительный прожиг, осуществляющий более надежную запись, а второй актуален для RW-дисков (перезаписываемых).

После окончания процесса записи программа уведомит о том, что верификация и запись данных завершены. DVD-ROM откроется автоматически. Готово – программу можно закрывать, а диск - использовать на другом устройстве.

Запись образа видеодиска

Есть еще один способ, как записать видео на диск, точнее сделать его копию в полном объеме. Для этого опять же используется программа типа Nero, только с несколько другой последовательностью.

Как записать видеодиск с помощью программ

Нужно открыть программу и в ней выбрать раздел «Образ, проект, копир». В ней указывается пункт «Создать образ», после чего Nero начнет внутреннюю компиляцию вставленного в DVD-привод диска.

Когда создание образа будет завершено, привод откроется и нужно будет вставить чистый диск (обязательно следует смотреть на объемы хранилища, чтобы хватило места на запись). Когда новая «болванка» вставлена, DVD-ROM закрывается и осуществляется полное копирование диска с сохранением всех его качеств и функций.

Таким образом, способов записи видеофайлов на любой формат дисков с ПК достаточно много, и каждый из них имеет свое преимущество, будь то экономия времени или же качество записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.