Сетевой концентратор. Принцип работы

Сетевой концентратор, иначе называемый хабом – это контроллер, объединяющий несколько Ethernet-устройств в один сетевой сегмент. Устройства подключаются к хабу с помощью оптоволоконного или коаксиального кабеля. Применяется для этого и

сетевой концентратор
витая пара. Принцип работы концентратора несложен: он размножает все пришедшие пакеты данных и отсылает их во все подключенные к нему порты.

Концентратор сетевой, как и остальные типы концентраторов, имеет свои качественные характеристики. Во-первых, производительность и цена хаба зависят от количества портов. Чем больше Ethernet-устройств к нему подключается, тем выше производительность и стоимость концентратора. Обычно хаб оснащен четным количеством разъемов, число которых варьируется от четырех до 24, однако некоторые виды имеют пять выходов. Количество портов можно увеличить, каскадно соединив несколько хабов. Для такого подключения в каждом концентраторе предусмотрен специальный разъем.

Имеет сетевой концентратор и еще одну немаловажную характеристику – скорость копирования и передачи пакетов с данными. Некоторые хабы способны и

сетевой usb концентратор
зменять свою скорость в диапазоне от десяти до ста мегабит в секунду. В таких устройствах она меняется двумя способами: или автоматически, или вручную, с помощью переключателя. При этом установленная скорость распространяется на все активные порты. Различаются хабы и по типу сетевого носителя. Как правило, эта роль достается либо оптоволоконному кабелю, либо витой паре, но есть концентраторы, поддерживающие и другие типы носителей. Также существуют хабы для смешанных типов, например, поддерживающие «гибрид» витой пары с коаксиальным кабелем.

Принцип работы хабов весьма несовершенен. Пакет данных, пришедший с одного канала, сетевой концентратор копирует во все остальные подключенные к нему каналы, что сильно снижает скорость интернета, поскольку все веб-устройства соединяются с сетью через общий канал. Если два пакета копируются одновременно, может возникнуть коллизия, то есть столкновение одинаковых сигналов, при котором некоторые данные теряются. Некоторые виды концентраторов защищены от слишком большого числа коллизий. Как правило, основаны они на витой паре. В случае сбоя это позволяет изолировать отдельное

концентратор сетевой
устройство, тогда как сетевой концентратор, подключенный через коаксиальный кабель, отключает сразу весь сегмент.

Влияет принцип работы хаба и на безопасность данных. Если компьютер входит в локальную сеть, пакеты данных одной системы доходят до всех остальных узлов. Из-за этого все личные настройки соцсетей, пароли блогов, форумов и прочие закрытые данные могут стать известны всем членам этой сети. По этим причинам сетевой USB-концентратор все чаще заменяется сетевым коммутатором или свитчем. Это устройство, получившее ошибочное звание «интеллектуального концентратора», различает МАС-адреса входящих в сеть компьютеров и отсылает данные только в выбранный пользователем порт. Пакеты при этом проходят через буфер, что исключает возникновение коллизий, перегрузку линии и утечку данных. Благодаря надежности и невысокой цене, свитчи все чаще используются в домашних системах, тогда как хабы уже практически не продаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.