Виды составов преступления в современной российской уголовно-правовой теории

Классификация составов преступления имеет не только теоретическую значимость, но и практическую важность. Корректная реализация нормативных предписаний невозможна без уяснения сущности правовых категорий. Особенности криминальных деяний становятся более очевидными, если рассматривать их группами, сформированными по какому-либо признаку.

Виды составов преступления принято классифицировать по нескольким основаниям. Сюда относятся:

  • степень и характер общественной опасности совершённого деяния;
  • его завершённость;
  • конструкция объективной стороны;
  • способ описания основных признаков преступления.

Виды составов преступления
По первому основанию выделяют простой, привилегированный и квалифицированный составы. Указанные виды отличаются наличием или отсутствием факторов, которые «увеличивают» или «уменьшают» вину преступника. Итак, состав преступления без смягчающих и отягчающих обстоятельств называется простым. Наличие и тех и других факторов – определение квалифицированного «комплекса» объекта, субъекта и одноимённых сторон. Привилегированный состав подразумевает присутствие только отягчающих обстоятельств.

Виды состава преступления

Второе основание – степень завершённости преступного деяния. Виды составов преступления по данному основанию разграничены непосредственно в тексте УК РФ. Так, деяние может быть оконченным и неоконченным. В первом случае, согласно предписанию, в действиях нарушителя содержится весь комплекс признаков состава преступления, предусмотренных соответствующей статьёй закона. Во втором случае деяние лица должно характеризоваться всеми чертами покушения либо приготовления к криминальному деянию.

Неоконченное преступление, в свою очередь, может быть квалифицировано как приготовление к нему. Либо, в зависимости от наличествующих признаков, деяние признаётся полным или неполным покушением.

Свойства пресупности

Третье основание подразделяет виды составов преступления в зависимости от конструкции одного из компонентов – объективной стороны. Последняя имеет различные признаки. В данной классификации различают формальный и материальный составы.

Второй вид учитывает весь комплекс основных черт данного элемента: деяние и последствия, имеющие характер общественной опасности, а также причинно-следственную связь этих двух компонентов. Этот состав имеет место в случае, когда совершённое лицом деяние (само по себе) прямо не предусмотрено УК. Например, нарушение ПДД является правонарушением, но не преступлением. А общественно-опасные последствия, наступившие в результате данного инцидента, например, нанесение ущерба здоровью человека, уже являются преступлением.

Виды составов преступления, классифицированные по данному основанию, включают случаи, когда учитывается лишь характер деяния, а не сами последствия. Например, распространение заведомо ложных и позорящих лицо сведений, независимо от последствий, квалифицируется как криминальное деяние. Но в данном случае речь идёт о формальном составе.

Последний может быть представлен в двух формах. Здесь виды состава преступления отличаются степенью завершённости. Простой состав предполагает полноценную реализацию преступного намерения. Во втором случае речь идёт о приготовлении к совершению деяния. Такой состав называется усечённым.

Способ описания признаков криминального деяния лёг в основу следующей классификации. Различаются простые и сложные составы. В первом случае свойства преступности связаны только с одним объектом посягательства. Во втором речь идёт, например, о таком противоправном деянии, как разбой. В данной ситуации имеют место два объекта посягательства, и такой состав называют сложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.