Рис с яйцом - отличный завтрак

Перефразируя выражение известного юмориста, хочется сказать: «Рис – это не только ценный злак, но и …» В самом деле, рис – универсальный и полезный продукт. Из него можно приготовить множество самых разнообразных блюд – суши, узбекский плов, испанскую паэлью, традиционную в России кашу или просто рис с яйцом. Кроме того, из него производят крахмал, а из зародышей зерен давят масло. В Китае пьют традиционное рисовое вино, в Японии – готовят водку сакэ и сладости для чайной церемонии. Злаковую солому используют для производства специальной бумаги и картона.

рис с яйцом

Рис – одна из древнейших культур. Его начали возделывать в странах Юго-Восточной Азии более 7 тысяч лет назад. В России этот злак появился сравнительно недавно, всего «каких-то» пятьсот лет назад.

Рис питателен, но малокалориен, что позволяет использовать его в различных диетах для похудения. При этом он богат витаминами группы В и витамином Е, а значит, благотворно влияет на нервную систему и состояние кожи и волос. В крупе содержатся такие микроэлементы, как фосфор, калий, кальций, железо, цинк, селен и йод, а также необходимые человеку аминокислоты.

рис с овощами и яйцом
Рис является отличным средством для выведения шлаков и лишней влаги из организма, особенно это касается неочищенного, коричневого зерна. Чем меньше оно обработано, тем больше в нем полезных веществ.

С достоинствами риса мы разобрались. Что же можно приготовить из этого замечательного продукта? Изыски национальных кухонь заслуживают отдельного разговора, а простые в приготовлении, но «с изюминкой» блюда можно обсудить.

Рис с яйцом

Эти два продукта объединяет одно замечательное качество – они прекрасно сочетаются практически с любыми продуктами, а уж друг с другом - и подавно.

Сварить рис смогут все, хотя и здесь есть маленькие секреты. Например, до того как залить крупу водой, можно поджарить ее в растительном масле до прозрачности - это позволит получить особенно вкусный, рассыпчатый, "зернышко к зернышку", гарнир. Кстати, если подать рис с соевым соусом, это обогатит его вкус и придаст некий «восточный» колорит.

Итак, на одну «хорошую порцию» потребуется примерно 100 граммов готового риса, 2 яйца, четверть стакана молока или воды, масло для жарки, соль. На разогретой сковороде слегка обжарить рис, взбить 2 яйца (не нужно возиться с блендером, никакой пышной массы не требуется, достаточно просто перемешать яйцо в удобной посуде вилкой до однородности). 

рис с соевым соусом
Яичную массу посолить, если кто любит поострее - поперчить, вылить на сковороду и продолжать обжаривать все вместе. Рис с яйцом будет готов буквально за 3-4 минуты - жарить лучше под крышкой, чтобы яйцо гарантированно «дошло». Аккуратно выложить полученный омлет в тарелку, стараясь не нарушать форму (красота блюда тоже немаловажный фактор для гурманов), сверху можно посыпать зеленью. Рис с яйцом можно есть в любое время суток, даже перед сном, если очень хочется! Особенно хорош он как легкий, но питательный завтрак.

Этот рецепт может стать основой, которую можно разнообразить настолько, насколько позволяет фантазия и наличие продуктов. Например, рис можно обжаривать с ветчиной или колбасой, а к взбитому яйцу – добавить тертый сыр. Вариантов – масса. Очень вкусно получается, если приготовить рис с овощами и яйцом, причем и здесь раскрывается простор для экспериментов - это могут быть обжаренные традиционные лук и помидоры, или готовые замороженные смеси. Как говорится – дело вкуса. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.