Интересуетесь, как настроить микрофон на компьютере - ответ здесь.

Стремительное развитие коммуникативной функции интернета  диктует свои условия в сфере организации  различного вида общения между пользователями сети. На сегодняшний день многим людям уже мало просто обмена текстовыми сообщениями, а хочется если не видеть, то, по крайней мере, слышать своего собеседника и быть услышанными самимЭто могут быть, например, звуковые комментарии пользователя к различным документам или видеороликам.  Кроме того, при работе с различными мультимедийными приложениями может потребоваться запись звука, а также существует такая очень полезная функция, как распознавание речи. Благодаря ей, можно отдавать компьютеру  голосовые команды и даже диктовать ему текст. Все это приводит владельца к неизбежному вопросу : «как настроить микрофон на компьютере?». Конечно, для опытного мастера это не составит труда, но для начинающего «юзера» это может стать существенной проблемой. Хотя, если знать, с чего начинать, то ответ на вопрос «как настроить микрофон на компьютере» не представляет особой сложности. Итак, обо всем по порядку:

            Как подключить микрофон:

Прежде всего, надо купить сам микрофон. В стандартном исполнении компьютерные микрофоны обычно идут с двумя типами разъемов для подключения. Это аудио mini jek 3.5 mm (миниджек), распространенный именно для подключения мультимедиа и USB connect (обычный USB вход). Далее не корпусе компьютера ищем специальное гнездо, помеченное значком «MIC IN» - это и есть специальный вход для микрофона. Расположен он  может быть как на передней панели (обычно рядом с аудиоразъемом выхода на колонки «AUDIO OUT»), так  на задней части корпуса. Разъем USB также для удобства пользователей иногда выносится на переднюю  панель. У ноутбуков эти разъемы часто располагаются сбоку. Подключаем микрофон в  найденные  гнезда  и запускаем аппарат. После загрузки запускается «Мастер подключения нового оборудования», о чем предупреждает соответствующая надпись на экране. Далее  надо просто следовать его советам.   Иногда может потребоваться подключить микрофон, например, от  караоке, если нет желания покупать специальный медийный. Здесь иногда встречается разъем jek standart, который больше по размерам, чем миниджек 3.5 мм. Такой микрофон можно будет подключить только через специальный переходник, свободно продающийся в специализированных магазинах.   

            Как настроить  микрофон  на компьютере вручную:

В большинстве случаев проблем с подключением микрофона не возникает, а настройка происходит автоматически «мастером Windows». Но если все же возникли неполадки, то   на вкладке «Звук» в «панели управления» компьютера можно посмотреть, как работает подключенный микрофон. Если там не стоит галочка «выбрать по умолчанию», то её необходимо обязательно поставить, кликнув мышкой в соответствующее поле. Современные конфигурации оборудования в подавляющем большинстве комплектуются встроенной звуковой платой, но на всякий случай надо убедиться, что она есть. На вкладке «Диспетчер устройств» панели инструментов компьютера можно посмотреть список всех устройств, имеющихся в данной конфигурации, в том числе  наличие и тип звуковой платы. Щелкнув по ней правой кнопкой мыши можно открыть соответствующее меню и проверить её работу. Если проблемы не устраняются с помощью подсказок «мастера Windows», то лучше всего обратиться в сервисный центр.

            Как настроить микрофон на наушниках:

Модели  мультимедийных наушников, снабженных встроенным микрофоном, комплектуются и двумя входами  обычно класса миниджек 3.5 мм. Вход микрофона метится красным цветом, а выход на амбушюры – зеленым. Гнезда для соответствующего подключения расположены всегда рядом, главное – не перепутать штекеры. Для удобства сами гнезда входа имеют такую же цветовую маркировку. Включаем оба разъема в предназначенные для них гнезда и далее действуем по вышеописанной схеме.  

            Если в процессе установки и настройки микрофона и наушников возникают вопросы, то всегда можно вызвать специализированный раздел справки Windows  по запросу «как настроить микрофон на компьютере» или «как настроить микрофон на наушниках».                

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чё там настраивать В beatsaudio(это в моём случае) но у большинства смертных стоит Риалтек в них все по русски написано! Каким надо быть бараном чтобы не разобраться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.