Еврейская свадьба

Еврейская свадьба является одним из столпов жизненного образа евреев, и как в каждой религии - повод для большого праздника. Раньше, свадьбы в еврейских семьях, устраивали родители с помощью «свахи», а в некоторых общинах эта традиция соблюдается и по настоящее время. Даже если, заключение брака, уже оговорено, мужчина не должен уходить от обычая - и у отца невесты просить ее руки, при этом  обязательно заплатить выкуп.

Начинается ритуал, связанный со свадьбой евреев, с церемонии помолвки, называемой тенаим. При проведении этой церемонии, должна быть разбита тарелка, что является символом  разрушения в Иерусалиме Храмов, и напоминает о том, что у евреев присутствует  чувство грусти от некой потери, даже в самый разгар праздника. Это повторяется  и при проведении церемонии заключения брака.

Еврейская свадьба может быть назначена на любой день, исключение составляет лишь шаббат, начинается который в пятничный день на закате, и заканчивается на закате в субботу, а также праздников еврейского народа, к примеру, Нового года (в это время евреи не работают). В Англии, воскресенье является самым популярным днем для проведения свадеб у евреев, а в Соединенных Штатах, очень часто проводятся еврейские свадьбы в субботу, после окончания шаббата, при этом зиму считают лучшим временем года. Очень часто пары женятся и среди недели – в будние дни.

Еврейская свадьба, традиции которой почитаются с давних времен, не имеет особых запретов на женитьбу в любое время года, но большинство пар не хотят этого делать между Песахом и Шавуотом, периодом грусти в календаре евреев. Во время него большинство граждан стараются не посещать разнообразные вечеринки с танцами и музыкой.  Неделя, которая предшествует свадебной церемонии, это самое прекрасное время. Уфруф – так называется церемония, которая специально устраивается для жениха. Он должен отправиться в синагогу, где его участие в службе проявляется самым активным образом, а затем делается объявление своей конгрегации о приближающемся торжестве. Очень часто при проведении службы на него бросают много конфет. После окончания службы всей конгрегации устраивается небольшой стол с угощением, где предлагается  вино, напитки и еда.    

В это время невесту ждет посещение ритуального бассейна, миквы, где она себя очищает с духовной стороны, чтобы полная чистота исходила от нее к моменту бракосочетания. Иной раз, микву перед днем бракосочетания посещают и мужчины, но в отдельности от женской половины. Чтобы были правильно соблюдены все уставы миквы, женщина перед тем, как посетить бассейн, должна быть без украшений, и даже без лака на ногтях. Она, при чтении особенной молитвы, должна делать полное погружение в воду. Во время ритуала, ее контролируют, оказывают всяческую помощь в правильности выполнения миквы. Некоторые свадебные обряды народов мира, не исключением являются и еврейские, требуют того, что невеста и жених не должны на протяжении недели перед днем бракосочетания видеться между собой.

Еврейская свадьба для жениха и невесты проводится под особым сооружением – балдахином, называемым хупой. Символически хупа представляет дом, где в будущем жених и невеста будут жить. В прошлом местом проведения этой красивой церемонии был открытый воздух, но в последнее время ее перенесли в помещение, чтобы не быть зависимым от погодных условий. Самым популярным местом, где проводится церемония бракосочетания, считается синагога, но на этот счет строгих правил не установлено. Если есть раввин и хупа – еврейская свадьба проводится где угодно, а в настоящее время даже в отелях. У еврейской пары, которая собирается пожениться, нет традиционной одежды для свадеб. Обычно женщины надевают платье белого цвета, а мужчины костюм черного цвета и такой же галстук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.