Бензиновая горелка домашнего изготовления

Не секрет, что до сих пор не во всех домах есть газовые печки, и готовить приходится на электричестве. Также бывает, что просто не на чем приготовить еду. Особенно это касается туристических походов. В этом случае самоделкины придумали рукотворные горелки, которые работают от жидкого топлива: бензин и спирт. Сегодня мы узнаем, из чего делается бензиновая горелка и насколько она эффективна в приготовлении пищи.

бензиновая горека
Такое приспособление можно взять с собой в поход, на дачу, к морю или быстро смастерить в случае внезапного отсутствия электричества или газа, либо для временного обогрева в холодную погоду. Также самодельная бензиновая горелка окажется кстати в местах, где запрещено разводить костер, либо если вы не желаете привлечь к себе внимание – устройство способно вырабатывать пламя, которого достаточно для приготовления пищи, но огня практически не видно. Подобный способ приготовления пищи идеально подходит для случаев, когда поблизости нет дров, или вы находитесь на горной вершине, где трудно разжечь пламя.

Скажем сразу, что бензиновая горелка своими руками делается разными способами, но сегодня мы вспомним самый простой, который способна будет повторить даже женщина, и для этого ей не потребуется никаких слесарных инструментов. Также этот способ является полезным для экологии планеты, ведь изготавливать горелку мы будем из бросового материала.

Бензиновая горелка: легкий способ изготовления в домашних условиях

Прототип такого устройства вы можете найти в магазине для охотников, рыболовов и туристов рядом с удочками, флягами и палатками. Стоимость горелки в магазине составляет более 400 рублей. Если вы предпочитаете экономить, или необходимость сотворить очаг вас настигла прямо в походе, тогда читайте далее инструкцию по изготовлению бензиновой горелки.

Возьмите 2 пустых жестяных банки из-под пива, колы или сгущенки. Использовать будем их дно. Сделайте посередине дна первой банки 4 прокола гвоздем или кнопкой (отверстия должны получиться мелкими).

бензиновая горелка своими руками
Далее вам необходимо будет проколоть такие же отверстия по периметру ободка банки. Это будет заготовка верхней части горелки – камфорка, из которой будет как из газовой печки красиво вырываться ровное пламя. Отрежьте эту деталь от банки. Длина бортика должна составлять около 2-3 сантиметров.

Дно у второй банки отрежьте также. Для того чтобы не было зазубрин, пройдитесь по краям среза мелкой наждачной бумагой. На дно вашей горелки поместите ватку, смоченную в бензине, и накройте верхней деталью горелки так, чтобы она сыграла роль герметичной крышки.

Если детали соприкасаются неплотно, можете в щели между стенками вставить полоски жести, оставшиеся от банки.

Бензиновая горелка: применение

Налейте бензин поверх горелки, где вы проделали 4 отверстия так, чтобы горючее попало на ободок банки, где вы тоже сверлили отверстия. Подожгите. Жесть быстро нагреется, передаст тепло комку ваты, смоченной в бензине, и пары от него начнут выделяться, что и будет поддерживать огонь в вашей горелке. Не следует поджигать саму ватку: это чревато ожогами, и даже если у вас все получится, то вата просто быстро сгорит. Гораздо экономнее и эффективнее поддерживать пламя в горелке за счет паров, которые образовываются от нагрева устройства.

Самодельная бензиновая горелка
Не думайте, что банка расплавится: по законам физики пламя не касается поверхности горелки до степени плавления металла, зато обжигает то, что находится над ним. Последний штрих – опора, на которой будет стоять котелок. Это могут быть два стальных прута, загнутые буквой П и вкопанные в землю параллельно друг другу.

Также можно использовать широкую банку из-под тушенки с обрезанным дном и верхом. Проделайте в этом цилиндре отверстия внизу и вверху для притока воздуха к пламени. Бензиновая горелка должна быть поставлена в цент этого цилиндра, и вам останется лишь наслаждаться приготовлением вкусного ужина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.