Необычное морское существо - акула-молот

Акула-молот обыкновенная относится к отряду кархаринообразных, классу селахий. Сейчас известно восемь различающихся между собой размерами и формами видов молотоголовых акул. Самая большая из них достигает почти 7 метров в длину и весит практически тонну.

Исследователи считают, что своим «молотом» акула пользуется для улучшения

акула молот
маневренности в вертикальных водах. Она имеет стройное веретенообразное тело, очень гибкое и подвижное. Эта рыба развивает большую скорость в воде, и в случае нападения от нее трудно спастись.

Акула-молот, фото которой вы видите, покрыта буроватой или оливковой кожей на спине и серо-белой – на брюхе. Как и у всех ее сородичей, пасть этой рыбы «украшена» острыми, пилообразными зубами. Ее золотистые, защищенные веками глаза располагаются по бокам носа. Это позволяет рыбе значительно увеличить периферийный обзор. А приближенность глаз к носу придает особую точность для ориентации в месте нахождения добычи.

Уже неоднократно наблюдалось, как акула-молот бросается на, казалось бы, совершенно гладкое дно и мгновенно всплывает, держа в пасти извивающуюся добычу, прятавшуюся в песке и иле. Охотится она в основном на кальмаров, мелкую рыбу и крабов, но очень любит скатов. Поэтому, наверное, большинство этих морских животных стараются держаться ближе ко дну.

Эта акула – рыба, не брезгующая даже своими сородичами. В ее желудке неоднократно находили остатки тел других акул.

Так называемый «молот» - это нос акулы, на котором по краю расположены ноздри-желобки, которые помогают рыбе улавливать самые слабые запахи. Ученые доказали, что эти создания способны ощущать даже незначительные изменения в химическом составе воды. Особенно их привлекает появление в ней крови. Неоднократно было замечено, как возле загарпуненного кита или неосторожно поранившегося ныряльщика неизвестно откуда возникали акулы. Даже если в воде почуется след испуганной рыбы,

акула молот фото
хищники реагируют на это, торопясь к месту события. Очевидно, такая жертва выделяет особые продукты жизнедеятельности, которые и улавливает акула.

Летом рыбы-молоты мигрируют в более прохладные воды, а зимой возвращаются поближе к экватору. Что заставляет их собираться в стаи, до сих пор неизвестно. Между собой акулы «переговариваются» движениями тела и резкими поворотами головы. Большая часть в такой стае – самки. Почему – это тоже загадка.

Акула-молот относится к классу живородящих. Ее помет может содержать более 20 детенышей. Беременность у самки продолжается 11 месяцев, затем на свет появляются новорожденные, достигающие 60 см длины. Живут эти удивительные акулы 20 лет. Их относят к самым древним рыбам на планете. Считается, что данный вид существует уже почти 40 миллионов лет.

акула рыба

Не имея в строении своего тела воздушного пузыря, акула-молот вынуждена постоянно двигаться. Это помогает ей быть всегда настороже, поэтому ее трудно застать врасплох. Хищница сама диктует правила и всегда выигрывает в борьбе за жизнь. Но все же это, к сожалению, не мешает ей быть причисленной к исчезающим видам.

Для человека акула-молот тоже представляет опасность. Нападения на пловцов происходят, как правило, в период размножения, так как для этого рыбы выходят на мелководье, ближе к берегу. Как и все самки, акулы в это время особенно агрессивны, поэтому не следует заходить в воду, если у вашего пляжа нет специального ограждения.

Мясо рыбы-молота не очень ценится, так как зафиксированы случаи отравления им. Зато огромным спросом пользуются плавники. Поэтому часто акулу вылавливают и, отрезав плавники, бросают в воду умирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.