Краткое содержание "Судьба человека" М.Шолохов

Краткое содержание «Судьба человека», небольшого военного рассказа о жизни Андрея Соколова, поможет узнать сюжет произведения и пробудить чувство стремления к прочтению оригинала. "Судьба человека" – это не просто проза, это целая обучающая история, история жизни.

краткое содержание судьба человека

Краткое содержание: «Судьба человека» Шолохов.

В один весенний день рассказчик едет на бричке по верхнему Дону. Остановившись на привал, он встречает шофера - это и есть главное действующее лицо произведения - который рассказывает ему историю своей непростой жизни. Краткое содержание «Судьба человека» поможет оценить действия героя.

Соколов начинает рассказывать своему собеседнику о том, что до войны он был простым человеком, в Гражданскую войну служил в Красной Армии. А потом подался на юг, чтобы ловить и "сдавать" начальству кулаков. Это и спасло его жизнь, в то время как семья героя – отец, мать и маленькая сестренка – погибли дома, от голода, в тяжелый 20 год. Была у него жена, замечательная женщина. На ее покорном характере сказалось сиротство. Никогда не дерзила, всегда делала все для мужа, а он, бывало выпив с друзьями, мог и нахамить. Позже родились у них две дочери да сын, вот тогда с выпивкой было покончено. До войны Соколов работал шофером. И на войне пришлось возить начальство. Именно в годы Второй Мировой его два раза ранили. В 1942 году оказался наш герой в окружении. Когда Соколов очнулся, он с ужасом заметил, что находится в тылу врага. Тогда он решил притвориться мертвым, но, высунув голову из ямы наткнулся, на немцев.

краткое содержание судьба человека шолохов

Они стащили с него сапоги и отправили вместе с дивизией пешком на запад. Краткое содержание рассказа «Судьба человека» повествует о стойкости русского характера, о нравственных убеждениях русского человека.

Ночевали пленные в церкви. В одну из ночей случились три важных события:сначала герою неизвестный ему человек вправил плечо, потом Соколов задушил предателя, который хотел выдать коммунистов немцам; а ближе к утру фашисты ни за что расстреляли сначала верующего человека, а потом еврея.

Пленных отправили дальше. В один подходящий момент Соколову удалось сбежать, но его нагнали через 4 дня и посадили в карцер. Потом отправили в один из лагерей. Там его чуть было не пристрелил главный начальник лагеря за слова о том, что они копают по четыре нормы в день, однако, на могилу каждому хватит и одной. Краткое содержание «Судьба человека» - рассказа, о тяжелых условиях войны, показывает всю жестокость немцев.

краткое содержание рассказа судьба человека

После этих событий он остался работать в лагере. Определили его шофером, чтобы возить немецкого офицера. В один день угнал он машину, на которой уехал к советскому полку. Там получил письмо от соседа и узнал, что жена и дочери погибли при взрыве бомбы, а сын ушел на фронт. Позже ему говорят, что и сын погиб. После войны Соколов уезжает к товарищу в другой город . Там он знакомится с бездомным мальчиком и начинает воспитывать его как сына. Но тут приходит лодка, и Соколов прощается с рассказчиком...

Краткое содержание «Судьба человека» - рассказа о настоящем человеке, помогает читателям погрузиться в мир войны, в мир, где у людей не должны теряться нравственные убеждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.