Что такое чистота речи

Поговорим о чистоте. О какой именно? О чистоте речи. К сожалению, большая часть из нас даже не пытается анализировать или хоть как-нибудь контролировать то, что произносит. Наша диалогическая речь, а также любая иная пестрит такими словами, употребление которых недопустимо или хотя бы неприемлемо в культурном обществе. Как же быть и что делать? Для начала необходимо уяснить некоторые вопросы, связанные с речью.

чистота речи

Чистота речи

Что это такое? Если бы каждый знал ответ на этот вопрос, то жизнь наверняка стала бы хоть немного, да лучше. Чистота речи появляется тогда, когда мы используем исключительно русские обороты, а также слова, применяемые самыми лучшими и признанными отечественными писателями. Да, определенные стандарты есть и здесь.

И устная, и публицистическая речь должна быть правильной. Что портит ее? В чем состоит погрешность нашего современного литературного слога? Об этом стоит поговорить очень подробно.

Чистота речи и то, что на нее влияет отнюдь не самым положительным образом

Недопустимым является использование архаизмов. Дело в том, что любой язык постоянно меняется. Эти изменения приводят к тому, что определенные слова просто-напросто устаревают. Точно то же самое происходит и с оборотами. То, что устарело, в данном случае признается архаизмом. Чистота речи исключает возможность употребления таких слов.

публицистическая речь

Отметим, что в определенных случаях их использование является все-таки допустимым (например, при написании сочинения).

Вред наносят и неологизмы. Выше говорилось о старых словах, а сейчас же речь пойдет о новых. С каждым годом их появляется все больше и больше. Да, некоторые из них действительно входят в обиход и становятся нормой, однако большая их часть совершенно нелепа и, соответственно, недопустима.

К неологизмам также относят авторские слова. Не стоит употреблять даже то, что создано авторитетными людьми, если оно не соответствует определенным нормам.

Чистота речи страдает и от варваризмов. Здесь идет речь об использовании всевозможных иностранных слов. В мире появляется что-то новое, мы не придумываем ему название, а просто начинаем называть иностранным словом. Это засоряет наш собственный язык. Подобный подход является абсолютно недопустимым.

Сегодня не так уж редко встречаются и провинциализмы. Они основываются на каких-либо местных наречиях. Распространение их может произойти очень быстро.

диалогическая речь

Народные слова имеют определенные отличия от просторечий. Стоит отметить, что есть книжный язык, а есть язык письменный. Разница между ними не просто велика, а огромна. Книжный, конечно же, выработан писателями, а устный - обычными людьми.

Простые граждане стараются сделать свою речь максимально простой, искореживая слова, меняя их звучание и так далее. Временами они это делают лишь по той причине, что новое звучание кажется более приятным или приемлемым. Употребление таких слов в книжной речи свидетельствует о том, что уровень культуры в стране оставляет желать лучшего.

Чистота речи важна настолько, насколько мы хотим быть воспитанными, правильными, образованными и грамотными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.