Корейская морковка в домашних условиях: рецепт с фото

Представленное ниже блюдо имеет интересное происхождение. Несмотря на название, салат из моркови имеет лишь косвенное отношение к Корее. Дело в том, что придумали его советские корейцы как альтернативу кимчхи из-за отсутствия в СССР ингредиентов, необходимых для традиционной корейской кухни. Со временем блюдо превратилось в самостоятельное и получило огромную популярность на всем постсоветском пространстве. В нашей статье представлены рецепты корейской морковки с фото. Пошаговые описания позволят избежать сложностей в процессе приготовления.

Особенности приготовления и рекомендации

Стоит только делать вкусную корейскую морковку самостоятельно, и необходимость покупать такую закуску в магазине отпадет сама собой. А чтобы в процессе приготовления не возникло сложностей, следует обязательно воспользоваться представленными ниже рекомендациями:

  1. Для этого блюда морковь натирается на специальной терке тонкой и длинной соломкой. Измельченный таким способ овощ не только выглядит аппетитно, но и отлично успевает промариноваться за относительно короткое время. Терку для корейской морковки нужно приобрести обязательно, если вы хотите, чтобы ваше блюдо получилось вкусным и выглядело презентабельно.
  2. Для такой закуски подойдет не только подсолнечное масло, но и кукурузное. Если его заранее немного прогреть, то вкус и аромат специй в готовом блюде раскроется в полной мере.
  3. Пряности для корейской морковки, в частности кориандр, лучше брать в зернах, а уже дома измельчить их в ступке или с помощью кофемолки.
  4. Чем дольше готовая закуска стоит в холодильнике, тем она становится более сочной и насыщенной по вкусу.

Рецепт и фото корейской морковки с готовой приправой

Корейская морковка с готовой приправой

Представленный ниже вариант приготовления закуски является одним из самых простых. Для этого блюда не придется самостоятельно подбирать букет специй, поскольку все они входят в состав уже готовой приправы для корейской морковки. Пошагово такая закуска готовится в следующем порядке:

  1. Морковь (800 г) натирается на специальной терке и складывается в глубокую миску.
  2. Натертая масса посыпается сахаром (2 ст. ложки) и перемешивается вилкой или руками.
  3. Дальше добавляется готовая приправа для корейской моркови (2 ст. ложки), растительное масло (60 мл) и 30 мл уксуса (9 %). Следом выдавливается через пресс чеснок (4 дольки).
  4. Морковь перемешивается со всеми ингредиентами. Если специй покажется недостаточно, отдельно в закуску можно добавить смесь перцев (½ ч. ложки).
  5. Миска с морковкой затягивается пленкой и отправляется в холодильник минимум на 6 часов. Перед подачей закуску следует еще раз перемешать.

Морковка быстрого приготовления по-корейски

Корейская морковка быстрого приготовления

Следующий рецепт предлагает приготовить вкусную закуску всего за 2 часа. Как это сделать? Расскажет представленная ниже пошаговая инструкция:

  1. Крупные 4 морковки натираются на терке вдоль длины. Это позволит получить тонкую и длинную соломку.
  2. Сверху морковка посыпается солью (½ ч. ложки) и сахаром (1½ ст. ложки). Салат перемешивается и отставляется в сторону на 5 минут.
  3. На морковь выливается 2 столовых ложки уксуса (9 %), выкладывается выдавленный чеснок (4 дольки), молотый кориандр, красный перец и черный (по ½ ч. ложки).
  4. В сотейнике разогревается растительное масло (5 ст. ложек) и выливается прямо на специи и чеснок сверху на моркови. Так аромат приправы лучше раскроется.
  5. Корейская морковка будет готова через пару часов. Теперь блюдо можно подавать к столу или же поставить в холодильник.

Рецепт вкусной морковки с кориандром

Корейская морковка с кориандром

Для следующего блюда снова понадобится определенная терка. А вот рассчитан этот рецепт уже на 1 кг сырой моркови. Пошаговый порядок действий заключается в следующем:

  1. Крупная и сочная морковь натирается на терке.
  2. В эту же миску добавляется головка измельченного чеснока, щепотка соли и молотый красный перец (1 ч. ложка).
  3. Семена кориандра (1 ст. ложка) измельчаются в ступке.
  4. Мелко нарезанная луковица обжаривается на сковороде в 100 мл растительного масла. Дальше лук можно выбросить, а ароматное масло процедить через сито.
  5. Салат из корейской морковки заправляется теплым растительным маслом и уксусом (2 ст. ложки). Как только он остынет при комнатной температуре, его нужно переставить в холодильник, где он может храниться 2 недели.

С луком

Корейская морковка с луком

Ароматную и сочную закуску к праздничному столу приготовить совсем несложно. Пошаговый рецепт корейской морковки с пассированным луком состоит из следующих этапов:

  1. Полкило моркови среднего размера очищается от кожуры и натерается тонкой соломкой.
  2. В полученную овощную массу добавляется уксус (1 ст. ложка), соль (½ ч. ложки) и сахар (2 ч. ложки). Морковь перемешивается и оставляется на 1 час при комнатной температуре.
  3. Тем временем кориандр в семенах (1 ч. ложка) обжаривается на сухой сковороде. При разогревании его зерна станут еще более ароматными. Горячие семена перекладываются в ступку, измельчаются в порошок и перекладываются к моркови.
  4. На кукурузном масле (3 ст. ложки) обжаривается нарезанный полукольцами лук (2 шт.). Как только он станет золотистого цвета, его тоже можно перекладывать к моркови. Если кто-то не любит лук, его можно выбросить, а в салат добавить только горячее масло.
  5. В последнюю очередь морковь заправляется чесноком и молотым перцем по вкусу. Закуска перемешивается и отправляется в холодильник на сутки.

Рецепт моркови с кунжутом и соевым соусом

Корейская морковка с кунжутом и соевым соусом

Следующее блюдо не только имеет отменный вкус, но и выглядит очень аппетитно. По этому рецепту корейскую морковку перед подачей посыпают обжаренным на сухой сковороде кунжутом. Интересный вкус закуске придает и соевый соус. Весь рецепт приготовления состоит из нескольких шагов:

  1. В натертую морковь (0,5 кг) добавляется уксус и соевый соус в одинаковом объеме (по 2 ст. ложки).
  2. В отдельной мисочке смешиваются сухие ингредиенты для салата: 8 г сахара и по ½ чайной ложки черного перца и соли. Подготовленная смесь отправляется к моркови.
  3. Закуска заправляется подсолнечным маслом (180 мл) и шестью измельченными чесночными дольками.
  4. Салат отправляется в холодильник на несколько часов. Перед тем, как подать к столу, закуску посыпают кунжутными семенами.

Острая морковка с перцем чили по-корейски

Этот рецепт придется по душе всем любителям пикантных блюд. В домашних условиях корейская морковка с добавлением жгучего перца готовится в определенной последовательности:

  1. Крупная морковка измельчается длинной соломкой с помощью терки.
  2. К овощной массе добавляется 2 зубчика натертого чеснока и мелко нарезанный кусочек зеленого перца чили.
  3. Салат заправляется нерафинированным подсолнечным маслом (2 ст. ложки) и таким же количеством уксуса (9 %).
  4. В последнюю очередь в закуску добавляются специи: по 1 чайной ложке сахара и приправы для моркови по-корейски и немного соли.
  5. Все ингредиенты перемешиваются с морковью. Уже через 3-4 часа салат можно подавать к столу. А людям, которые хотят отведать блюдо поострее, можно посоветовать дать закуске настояться в течение 8-12 часов.

Корейская морковка с грибами

Корейская морковка с грибами

Для этого блюда идеально подходят шампиньоны. Но по желанию можно использовать и другие грибы. Корейская морковка по рецепту домашней кухни с шампиньонами готовится в определенной последовательности:

  1. Морковь (1 кг) измельчается аналогичным, как и в других рецептах, способом.
  2. В центре овощной соломки делается небольшое углубление, в которое насыпается соль и сахар (по 2 ч. ложки), смесь перцев, молотый имбирь и паприка (по 1 ч. ложке), кориандр (1 ¼ ч. ложки).
  3. Сюда же наливается 9-процентный уксус (3 ст. ложки) и добавляется измельченный чеснок по вкусу.
  4. На растительном масле (125 мл) обжариваются нарезанные пластинами шампиньоны (300 г).
  5. Готовые грибы вместе с оставшимся горячим маслом отправляются сверху на морковь со специями. Салат перемешивается и отправляется настаиваться под крышкой в холодильнике в течение 24 часов.

Как приготовить морковь на зиму по-корейски?

Некоторым хозяйкам может показаться странной затея с заготовкой на зиму корейской морковки. В домашних условиях по рецептам, указанным выше, такую закуску можно готовить хоть каждый день. Но по отзывам многих людей, наиболее вкусной получается именно морковка нового урожая. В таком овоще содержится больше витаминов и сока, который и делает вкус блюда более насыщенным. Поэтому осенью наступает самое время заготавливать морковь по-корейски на зиму.

В процессе приготовления рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. На 1,5 кг натертой моркови необходимо взять 250 г мелко нарезанного лука и головку чеснока.
  2. Дальше к овощам добавляются соль, молотый кориандр и готовая приправа по-корейски (по 1 ст. ложке), 100 г сахара и черный перец (½ ч. ложки). В эту же массу наливается растительное масло (50 мл) и такое же количество уксуса.
  3. Все ингредиенты тщательно смешиваются с луком и морковью, накрываются пленкой и отправляются в холодильник на 24 часа.
  4. Через сутки морковь нужно разложить по полулитровым банкам, которые обязательно подлежат стерилизации. Для этого их накрывают крышками, помещают в кастрюлю с водой и кипятят в течение 10 минут. После этого банки закатывают консервным ключом.

Кальмары по-корейски с сочной морковью

Морковь по-корейски с кальмарами

Следующий салат придется по душе всем поклонникам морепродуктов. Кальмары с вкусной корейской морковкой отлично подойдут и для праздничного стола. А ведь готовить их совсем несложно:

  1. В глубокой миске смешать натертую морковку (150 г), нарезанный тонкими полукольцами лук и 3 чесночных зубчика.
  2. Заправить салат 50 мл растительного масла и уксусом (1 ст. ложка). Добавить приправу для корейской моркови (1 ч. ложка), соль и перец.
  3. Тушку кальмара (200 г) почистить, помыть и опустить в кипящую подсоленную воду на 2 минуты.
  4. Остудить кальмар, нарезать полукольцами и добавить в салат.
  5. Перемешать закуску и оставить в холодильнике на 24 часа.

Соевая спаржа с морковью, приготовленные по-корейски

При приготовлении следующего салата следует придерживаться такой последовательности действий:

  1. Сухую соевую спаржу (фучжу) залить холодной водой и оставить в таком виде на 2 часа. Всего для салата понадобится 200 г полуфабриката.
  2. Готовую спаржу отжать от воды и нарезать полосками длиною по 3-4 см. Сложить ее в миску.
  3. В эту же тару натереть крупную и сочную морковку и очищенный от шелухи чеснок (3 зубчика).
  4. Добавить соевый соус (1 ч. ложка) и яблочный уксус (1 ст. ложка), пряную корейскую приправу и соль. Заправить салат подсолнечным маслом (80 мл).
  5. Перемешать морковь со специями, затянуть посуду пленкой и поставить салат в холодильник. Через несколько часов его можно будет подавать к столу.

Теперь вы знаете основные рецепты приготовления моркови по-корейски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.