Какой 3g модем лучше выбрать для постоянной работы?

Потребность в постоянном и стабильном доступе в интернет сейчас возникает довольно часто. Современную жизнь уже трудно представить без этого, потому что интернет стал важным помощником человека во многих сферах: в учёбе, в работе, в общении. Всемирная паутина постоянно развивается, предлагая новые возможности, и не пользоваться этими возможности просто нельзя. Сейчас практически у каждого есть компьютеры, мобильные телефоны и другие устройства, с помощью которых можно подключиться к сети.

Развитие беспроводных технологий открывает новые возможности, потому что все устройства теперь не привязаны к какому-то одному месту. Мобильные сети 3G предлагают достаточно высокие скорости передачи данных, которые уже могут обеспечить хорошую, стабильную связь. С тех пор, как сотовые операторы перешли на стандарты третьего поколения, повсеместно стали распространяться устройства для работы с ними - специальные модемы. Несмотря на тот факт, что внешне они совершенно ничем не отличаются, но обладают разными характеристиками. Поэтому возникает вопрос, какой 3G модем лучше выбрать?

Сразу стоит отметить, что во многом возможности того или иного модема зависят от самой сети. С этим возникают основные проблемы, когда приходится решать, какой 3G модем лучше. Сотовые сети третьего поколения постоянно развиваются, поэтому их возможности также растут. Однако, так происходит только в теории. На практике всё зависит исключительно от оператора.

Скорость передачи данных в сетях 3G

Особое внимание стоит уделить скорости передачи данных в существующих сетях. От этого напрямую зависит ответ на вопрос, какой 3G модем лучше. Минимальная заявленная скорость составляет 3,6 Мбит/сек. Показатель весьма неплохой, однако реальное положение дел несколько иное. На практике скорость, доступная пользователю, зависит от многих параметров, в первую очередь от загруженности сети. Самый час-пик случается в вечернее время, когда показатели едва ли достигают половины от того, что должно быть. И это практически никак не зависит от самого устройства.

Фактически, если кого-то интересует, какой 3G модем лучше приобрести, то можно посоветовать ориентироваться исключительно на предлагаемые тарифы и качество связи того или иного оператора. Впрочем, сотовые компании грешат недобросовестной рекламой, продавая модемы с заявленной скоростью до 7 или 14 Мбит/сек. Однако на деле оказывается, что сами сети просто не способны предоставить такие возможности, так как для этого нужно проводить модернизацию оборудования, а во многих регионах и даже крупных городах этого пока не произошло. Это значит, что не нужно спрашивать, какой 3G модем лучше, потому что на деле они все будут работать одинаково.

3G интернет для мобильных устройств

Тем не менее, потребности в мобильном интернете остаются высоки, а в некоторых случаях он просто незаменим. Бесплатный доступ через Wi-Fi точки тоже есть далеко не везде, а это значит, что 3G остаётся единственной альтернативой. В некоторых случаях он показывает вполне неплохие результаты. Скорость существенно меняется в зависимости от времени суток: наилучших показателей удаётся достигнуть ночью и рано утром. Также многое зависит от качества покрытия.

Многие при покупке ноутбука или нетбука приобретают устройство для 3G связи. Чтобы посоветовать, какой модем лучше для нетбука, нужно учитывать именно состояние сетей, а не технические характеристики устройства. Определяющими факторами становятся стоимость тарифов и качество покрытия. Хотя можно подробней узнать о возможностях 3G в городе или регионе в целом, где придётся пользоваться интернетом, так как в некоторых городах уже начинают вводить в эксплуатацию новое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.