Зимняя палатка: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Туризм – увлечение не для слабых телом и духом. Тяжелые физические условия будут под силу не каждому. Залогом удачного похода является правильно подобранное снаряжение. Так как спать под открытым небом никто не хочет, то палатка в списке инвентаря стоит на первом месте. От ее качества зависит комфорт отдыха. Для более тяжелых условий нужно более качественное снаряжение, поэтому для зимней палатки требования значительно повышаются. Какие же бывают особенности при выборе данного инвентаря? Детальную информацию можно узнать из этой статьи.

Виды палаток

Современные находки помогают разнообразить туристическое снаряжение. Поэтому существует несколько видов палаток. Каждая из них имеет свои особенности, которые подходят для определенных условий.

Существуют следующие виды палаток:

  • трекинговые;
  • кемпинговые;
  • высотные;
  • зимние;
  • для рыбалки.
Трехслойная зимняя палатка

Обычно к товару идет инструкция, на которой указаны все характеристики. На этикетке должна быть маркировка, указывающая температурный максимум и другие показатели.

Также важно обратить внимание на размеры. Указанное на этикетке количество человек – это очень приблизительная цифра. Длина должна быть не меньше 2 метров, а ширина - 70 сантиметров на человека.

Разновидности

Трекинговая палатка подойдет для спортивных и туристических походов, которые пролегают через зеленую часть. Как правило, они очень легкие и быстро устанавливаются (некоторым моделям даже не нужны оттяжки с колышками).

Кемпинговая палатка подходит для походов лагерного типа, когда выход длится не более одного дня с возвращением назад. Она бы могла служить общей комнатой для всех или кухней.

Такие палатки не особо подойдут для жестоких зимних условий. При хорошем морозе и сильном ветре они не спасут от таких погодных условий. Для подобных походов понадобится специальная зимняя палатка или высотная (для подъемов в горы). Такое снаряжение специально разработано для использования в холодные периоды. Поэтому у таких палаток большая ветроустойчивость и плотные стенки.

Палатка для зимы

Рыбалка имеет свои особенности. Снаряжение для нее будет немного отличаться. Чтобы удобно было ловить рыбу, у таких палаток отсутствует дно. Его можно докупить отдельно, но все равно герметичным не будет.

Особенности конструкций: каркас

Есть целый ряд характеристик, по которым нужно выбирать палатки. Разобраться с этим всем самому достаточно трудно. «Скелетом» всего является каркас. Поэтому на него стоит обратить отдельное внимание.

Начнем с того, что он не всегда бывает. В зависимости от этого палатки бывают каркасными и бескаркасными. Последние уже немного устарели. Они держатся благодаря одной или нескольким опорам (обычно их заменяют лыжными или трекинговыми палками). Они легкие, но менее устойчивы к тяжелым погодным условиям.

Каркасные палатки имеют свой «скелет», который складывается из разборных элементов. Такой тип снаряжения более устойчив к ветру. Благодаря тому, что стенки натянуты, внутри появляется больше места.

Зимняя палатка «Снегирь»

Часто такого рода снаряжение используется любителями подледной рыбалки. Зимняя палатка укроет и от снега, и от ветра. Производитель находится в Челябинской области. Конструкция со стороны напоминает домик. Существует несколько вариаций «Снегиря», которые отличаются количеством мест для людей. Максимально она может вместить 4 человек.

Такая трехслойная зимняя палатка имеет теплоотражающий эффект. Также она оснащена специальной юбкой. Благодаря ей снизу не задувает ветер и не попадает снег.

Зимняя палатка "Снегирь"

Самое главное для палатки – прочный каркас. Здесь у «Снегиря» все в порядке. Его распорки сделаны из специального пластика, который хорошо гнется и не трескается на морозе. Палатка имеет особую конструкцию в виде куба, что делает ее более эффективной. На потолке не скапливается снег, а нагрузка на стены при сильном ветре распределяется более равномерно.

Стоит обратить внимание на саму ткань. Она состоит из 3 слоев. Вместе они образуют полотно, которое не пропускает ветер и влагу, задерживает и отражает тепло. Внутренний слой палатки выполнен из негорючего материала. Поэтому можно пользоваться мобильными печками для обогрева.

Зимняя палатка «Лотос»

Рынок спортивного и туристического инвентаря очень разнообразный. Компании часто конкурируют между собой. Одним из ведущих товаров в области палаток является «Лотос». Судя по отзывам, это популярная на сегодняшний день палатка, которая отличается одновременно и легкостью, и прочностью конструкции.

Есть множество разновидностей данной модели, но основные отличия – это конструкция. Она представлена двумя вариациями: зонтичной и кубовидной. Вторая присутствует в моделях, которые рассчитаны на большое количество людей (может вместить до 5 человек).

Зимняя палатка "Лотос"

Чтобы ветер не мог попасть внутрь, палатка сделана из специальной ткани. Несмотря на это, вещь остается довольно-таки легкой. В основе конструкции лежат алюминиевые дуги. Этот материал легкий и всегда остается надежным в таких жестких условиях.

Внешний дизайн ни с чем не спутаешь. Палатка изготовлена в белых и салатовых цветах с яркой зеленой юбкой. Поэтому внутри всегда будет светло, что важно для короткого зимнего дня. Чтобы в палатке не скапливался конденсат, разработана специальная сеть вентиляционных отверстий. Снаружи они прикрываются, чтобы внутрь не залетал снег во время сильных осадков.

Палатка «Медведь»

Есть немало палаток для зимней рыбалки. Многие из них очень схожи между собой. Зимняя палатка «Медведь» – типичный представитель такого снаряжения. Она может быстро раскладываться. В этом ей помогает полуавтоматический каркас. Основа конструкции изготовлена из специального сплава алюминия. Он прочный и легкий.

Зимняя палатка "Медведь"

У «Медведя» есть все, что нужно для зимней палатки: оболочка, которая не продувается и не намокает, прочный каркас и защитная юбка. Внутри светло, потому что ткань хорошо пропускает через себя солнечный свет. Рыбаки отмечают, что у этой палатки добротно сделана молния. Она отлично открывает и закрывает как внутри, так и снаружи.

Один из немаловажных факторов – это компактность. Особенно это важно для тех, у кого нет своего личного автомобиля. Весит палатка 3,8 килограмма, а длина в сложенном виде всего 1,2 метра. Это хорошие показатели для такого снаряжения.

«Стэк»

Еще один вид палаток российского производства. Она также станет неплохим пристанищем для зимней рыбалки. У зимних палаток "Стэк" есть 2 типа конструкций: куб и купол. Все зависит от вместительности. На большое количество людей рассчитана кубическая конструкция.

Зимняя палатка "Стэк"

Каркас, как и у большинства палаток для зимней рыбалки, изготовлен из алюминиевого сплава. «Стэк» относят к полуавтоматическому типу, что существенно облегчает и ускоряет сборку и установку. Единственное, что покупатели относят к минусам, – это плохая юбка. Из-за этого снизу при сильном ветре может задувать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.