Импорт - это древний путь торговли

Международные отношения на современном этапе развития не смогли бы существовать без обмена товарами и услугами. Страна, нуждающаяся в нефти, может ее получить только благодаря покупке и ввозу с другой земли. Этот процесс называется импорт товара. Импорт - это покупка, ввоз товаров, услуг, технологий из-за пределов государства для дальнейшей ее реализации на внутреннем рынке.

импорт это

Как давно существует импорт?

Это слово вошло в обиход намного позднее, нежели сама деятельность. Импорт - это не только поставка товара самолетами или груженым железнодорожным и автомобильным транспортом. Не стоит думать, что народ не торговал во времена несуществования современной развернутой системы ввоза товара. Само слово "импорт" произошло от латинского "importo" - ввожу. Помните, что в учебниках по истории описывался знаменитый торговый путь "из варяг у греки". Одной из наиболее торгующих стран в древние времена была Греция, неплодородные скалы которой не позволяли ей выращивать плодородные культуры. За возможность производить торговлю на рынках Афин они платили взнос. Вот так и закладывался современный импорт товаров. Современный импорт производится, учитывая много факторов, и представляет собой довольно трудную процедуру. Во избежание ввоза огнестрельного оружия и наркотических веществ нелегально таможни тщательно проверяют импортированный товар. Упрощается процедура с помощью фирмы или человека-посредника.

Импорт в Россию
Растаможить товар на человека, живущего в этой стране, проще. Современные фирмы, занимающиеся процедурой ввоза товара, проводят это без участия импортера, тем самым облегчая его деятельность. Заключая контракт, эти компании берут на себя всю ответственность за прохождение таможенного контроля, оплату, а иногда и доставку на место.

Туристический импорт

Туристический импорт в Россию является неотъемлемой частью рыночных отношений. Если не слышали о таком, объясню. Туристический импорт - это ввоз в определенную страну впечатлений о ней и вывоз из нее денег. Экспорт - это наоборот вывоз впечатлений и ввоз денег. Это весьма интересный экспорт, поскольку он отличается от обычного денежным потоком, который движется в противоположном направлении. Приезжая в Россию, турист оставляет здесь определенную сумму денег, оплачивая разные услуги или покупая товары и сувениры. Вместо этого он вывозит из страны впечатления о ней. В Российской Федерации возникла проблема признания туристических фирм как предоставляющих экспортные услуги. Но Налоговый кодекс не торопится их признавать таковыми, и это перечит Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС), в который страна не может вступить.

Импорт товаров

А в статье первой ГАТС ясно говорится о том, что компании, предоставляющие туристические услуги гражданам другой страны, считаются экспортными.

Вернемся к ввозу товаров из-за границы. Как вы убедились, импорт - это очень важная составляющая мировой экономики. Обмен товарами и услугами обеспечивает стабильность внутренней экономической ситуации в стране. Широко известное в советские времена слово "дефицит" уже позабыто благодаря торговым отношениям современных мировых государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.