Адаптация в детском саду. Как помочь ребенку справиться с новой обстановкой?

Адаптация в психологии - способность любого организма приспосабливаться к новым условиям и окружающей обстановке. В этот период уходит много физических и психических сил. Данный процесс проходит у всех индивидуально, и во многом зависит личностных качеств человека.

адаптация в детском саду
Адаптация в детском саду у маленького ребенка может проходить по-разному. Если он привыкает к новой обстановке спустя 1-2 недели, то она считается легкой. В норме этот процесс занимает до 2 месяцев. Если ребенок привыкает к детскому саду больше времени, то речь идет уже о сложной адаптации. В таком случае лучше обратиться за помощью к психологу.

Легче адаптация в детском саду проходит у детей в возрасте 3-4 лет. Однако не у всех родителей имеется возможность столько времени сидеть дома с ребенком. Поэтому чаще всего знакомство с детским садом происходит около 2 лет.

К выбору дошкольного заведения стоит отнестись очень серьезно. Можно поговорить с воспитателями и послушать отзывы родителей, дети которых посещают понравившийся садик. Необходимо понаблюдать за обстановкой со стороны, поскольку общая атмосфера в коллективе также очень важна.

При возможности стоит остановить свой выбор на дошкольном заведении возле дома, таким образом, ребенка не будет утомлять дорога, и появится возможность поспать утром еще немного времени.

При наличии некоторых заболеваний у малыша его лучше отдать в специализированный детский сад, где работают специалисты. В таких учреждениях проводятся необходимые для него занятия и лечебные процедуры.

адаптация в психологии
Адаптация в детском саду пройдет менее болезненно, если ребенок будет подготовлен, а новые условия не внесут в его привычную жизнь больших изменений.

Психологи советуют начинать приучать детей еще за несколько месяцев до первого посещения. Такая подготовка заключается в следующем:

1. Необходимо научить ребенка жить по режиму детского сада. Так ему будет легче просыпаться утром. Также особое внимание стоит уделить времени дневного сна.

2. Ребенку будет проще, если он сам умеет держать ложку, а его рацион близок к меню детского сада. Увидев на тарелке привычную еду, он с большим удовольствием будет кушать.

3. В остальном также стоит приучать сына или дочку к самостоятельности: проситься и даже самому садиться на горшок, одеваться и обуваться.

4. Ребенок должен уметь общаться и знакомиться. Чтобы помочь малышу, можно чаще посещать площадки, где играют его ровесники. Общие игры с ними позволять ребенку легко найти общий язык с детьми в будущем.

5. Здоровье малыша необходимо укреплять. Нередко дети в детском саду, начиная его посещать, часто болеют. Это связано с новыми вирусами, с которыми они сталкиваются. Немалое влияние оказывает и стресс. Он способен снизить иммунитет.

дети в детском саду
Адаптация в детском саду также может сопровождаться изменением поведения дома. Ребенок становится капризным и отказывается делать привычные вещи. Ругать его за это не стоит.

В этот период необходимо стараться больше времени проводить с ребенком, чтобы он чувствовал, что родители его любят, а посещение детского сада - это просто развлечение.

Если малыш плохо переносит момент расставания с мамой, то отвести или забрать его может папа или бабушка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.