Шуруповерт Бош - хороший помощник во многих делах

Шуруповерт Бош является очень востребованным и распространенным инструментом среди аналогичных приспособлений. Его используют как при строительстве, так и в различных бытовых ситуациях, возникающих в повседневной жизни.

шуруповерт бош

Многие, кому приходилось хотя бы раз в жизни собирать мебель или менять дверной замок, сталкивались с проблемой выбора шуруповерта.

В любом магазине, продающем электроприборы, имеется богатый выбор различных моделей данного инструмента. Там можно найти шуруповерт Бош, работающий от электричества, а также от аккумулятора, с напряжением от 3,6 до 18 В.

При выборе прибора в первую очередь следует определиться с целью его использования и спектром выполнения задач. А уже исходя из этого, подбирать инструмент с требуемыми параметрами.

Основными характеристиками аккумуляторного приспособления выступают крутящий момент устройства и его частота вращения. Для бытовых целей достаточно приобретения инструмента, имеющего крутящий момент от 10 до 20 Нм. Такой шуруповерт Бош позволит закручивать даже тугие саморезы.

дрель шуруповерт бош
Устройства с более высокими характеристиками относят к классу профессиональных. У таких аппаратов крутящий момент доходит до 130 Нм. И их можно использовать, как дрель.

Шуруповерт Бош, который будет применяться для закручивания саморезов, должен иметь скорость вращения около 400 оборотов в минуту. Для выполнения сверления потребуется более мощный прибор с оборотами не менее 1200 об./мин. Основная масса сетевых и аккумуляторных моделей для комфортной работы имеет регулировку скорости вращения.

Различие между бытовыми и профессиональными устройствами заключается в их мощности и времени автономной работы. Обычно серьезный инструмент оснащается болеем мощными аккумуляторами. Однако и бытовой шуруповерт Бош справится без проблем со многими рядовыми ситуациями. Профессиональный инструмент стоит приобретать только в случае уверенности, что устройство ожидают высокие нагрузки.

бош шуруповерт

Выбирая аккумуляторный Бош шуруповерт, необходимо определиться с типом используемого накопителя энергии. Сегодня применяют три вида аккумуляторов: литий-ионные, никель-метал-гидридные и никель-кадмиевые.

Последний тип является устаревшим и предназначен для 1000 циклов зарядки – разрядки. Второй вид аккумуляторов более современный, имеет лучшее соотношение веса и емкости, применяется в устройствах среднего ценового диапазона. Наиболее современными являются литий-ионные энергонакопители, которыми оснащаются профессиональные шуруповерты Бош.

Кроме аккумуляторных производятся и сетевые модели. Главным недостатком, которым обладает сетевой шуруповерт Бош, является его привязанность к электросети, а также ограниченный радиус действия из-за кабеля. Однако такие устройства имеют большой крутящий момент, малый вес и высокую надежность. При работе с очень твердыми материалами стоит обратить внимание на данный тип устройств. Также при покупке шуруповерта необходимо посмотреть на удобство его использования, на то, как он будет лежать в руке, на его вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.