Оптимист - это человек, с которым легко

Если произвести спонтанный опрос где-нибудь на улице, попросив объяснить значение слова "оптимист", то, пожалуй, большая часть людей вспомнит о «наполовину полном стакане». Да, такой человек даже Пизанскую башню способен воспринять как ту, которая поднимается, а не падает. Но все же давайте внимательнее поговорим об этих людях и попробуем понять, что это – розовые очки, которые им не хочется снимать, или жизненный принцип, дающий силу преодолевать любые препятствия на пути к цели.

оптимист это

Не стоит думать, что оптимист не знает печалей и проблем, что у него все гладко.
Просто отношение к любой неудаче как к уроку, на котором можно чему-то научиться, помогает ему избавиться от неуверенности в себе, придает сил и, главное, позволяет не терять веру в то, что все еще может быть хорошо.

Оптимист – это тот, кто в каждой трудности видит новые возможности, а пессимист, наоборот, в каждой возможности ожидает трудностей.

значение слова оптимист

Несмотря на то, что все мы живем в одном мире, каждый из нас рисует его себе по-своему, добавляя красок в зависимости от того, что ему ближе, легче. Проще скулить и жаловаться на несправедливость, царящую вокруг, – побольше серого и черного? Проще, встряхнувшись, понять, что это был еще один шаг к победе, – оранжевый и желтый.

Оптимист – это человек, умеющий видеть истинное положение вещей со своей жизнеутверждающей позиции. Он не парит в облаках, желая, чтобы мир сам перестроился под его сказочную фантазию, и негодуя, что этого не происходит. Оптимистически настроенный человек будет пытаться воплотить свои желания в действительность, воспринимая проблемы как вызов, который брошен судьбой. И именно это добавит ему энтузиазма там, где другие люди опустят руки и сдадутся.

оптимист определение
Оптимист – это еще одно доказательство материальности наших мыслей. Он предвкушает то хорошее, что должно случиться, и именно поэтому оно происходит. Его непоколебимая вера в закономерность всего, что делается вокруг, не дает ему повода огорчаться и тосковать.

Сама сущность оптимистического отношения к миру состоит в умении правильно расставлять акценты. Ведь понимая, что все происходящее поправимо или закономерно, вам проще владеть ситуацией, вы как бы уже готовы к ней, но не так, как пессимист: «Ах! Все равно ничего не получится!» - а по-другому: «Ну что же, не повезло, попробуем иначе, на этот раз обязательно повезет».

Оптимист – это тот, кто не страдает излишней скромностью, относя все свои достижения к простому везению. Такой человек понимает ценность своих успехов. Он способен быстро восстановиться, и именно поэтому оптимисты чаще добиваются успеха в делах. Он изначально тепло и дружелюбно настроен ко всем, кто его окружает и, в принципе, не умеет враждовать, копить к кому бы то ни было ненависть.

Рядом с таким человеком просто приятно находиться, ведь он способен вселить в вас веру в хороший исход любого дела или просто поддержать нужным словом в момент хандры.

Но не путайте оптимиста с «пофигистом»! Тот, кто будет гоготать в момент вашей печали или махнет рукой на выполнение своих непосредственных обязанностей, как раз относится к этой категории. Это не оптимист! Определение последнему же можно дать так: со светлым человеком рядом комфортно, с ним хочется дружить и на него необходимо равняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.