18 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

В отношениях между мамой и младенцем в ее утробе начинается новый этап. Кроха сообщает о своем присутствие шевелениями. Это знаменательное событие, как правило, случается в середине срока, но иногда наблюдается и раньше. Чем особенна 18 неделя беременности? Читайте далее.

Характерные особенности

У женщины на 18 неделе беременности могут наблюдаться следующие изменения:

  • появление отеков;
  • отчетливые и ощутимые шевеления плода;
  • возникновение болей в поясничном отделе спины по причине большой нагрузки на зону позвоночника;
  • осознанное отношение к особенностям своего положения.

Продолжается невероятно приятный и самый легкий второй триместр. Больше шансов впервые ощутить шевеление крохи у женщин, которые вынашивают второго ребенка. Если у будущей мамы астеническое телосложение, она также может раньше испытать первые проявления активности плода. С этого момента у вас устанавливается особенная связь. Женщина научится определять желания ребенка, ожидать проявления зародившейся жизни при шевелениях на 18 неделе беременности.

этапы совершенства

Активный малыш

Форма матки становится округлой. Наличие беременности все больше заметно. Фигура будущей матери приобретает очаровательные особенности, делая свою хозяйку еще более женственной. Появление незначительных дискомфортных ощущений на 18 неделе беременности возникает по причине давления матки на внутренние органы. Она продолжает увеличиваться в размерах, обеспечивая пространство для растущего плода.

Продолжение пятого месяца вынашивания младенца – время приятных эмоций и заботы женщины о своем здоровье. Важно следить за интенсивностью шевелений. Нормой считается от 4 до 8 раз на протяжении часа. Более частые шевеления могут сигнализировать о нехватке кислорода, которую плод пытается восполнить путем активного движения. Тогда сердце малыша бьется интенсивнее, обогащая кровь кислородом.

Женщина должна больше времени гулять на воздухе, глубоко дышать. Гимнастические упражнения и занятия йогой помогают обогатить кровь кислородом.

малыш увеличивается в размерах

Какой становится мама

Размеры матки у женщины на 18 неделе беременности подобны небольшой дыне. Расположен орган ниже области пупка, на который растущая матка иногда давит изнутри.

Будущая мама набирает вес в пределах от 4 до 6 кг. Возникновение проблем с избыточной массой должно быть поводом для консультации с доктором. Важно учесть рекомендации по определенному способу питания. Женщина должна следить за количеством употребляемой жидкости. Важно уже сейчас контролировать вес, это станет залогом успешных родов.

мама должна отдыхать

Как развивается плод

Что происходит на 18 неделе беременности с ребенком? Присутствуют такие особенности:

  • Вес младенца в этом сроке равен примерно 200 граммам. Плод активно растет и развивается, достигая длины до 22 см.
  • Для будущего малыша характерна повышенная активность. Причиной этому служит просторная матка. Она еще не ограничивает движений ребенка, как это будет позднее. Можно много шевелиться и крутиться, сосать палец, дергать пуповину. Ведение такого активного образа жизни может мешать маминому отдыху, ведь процесс не прекращается и в ночное время. Часто он становится даже интенсивнее, как только мама готовится спать. Такая активность в будущем обеспечит правильное формирование мышечной системы малыша.
  • Продолжается активное формирование головного мозга, налаживание функций нервной системы. По этой причине происходит и улучшение координации движений крохи.
  • Младенец способен различать спектр ваших эмоций, радостных или грустных. Важно знать, что крошечный человечек будет чувствовать и испытывать то же, что и его мама. Женщина должна оградиться от стрессовых ситуаций, жить так, чтобы ее настроение было положительным. Таким образом, она позаботиться о будущем спокойствии малыша.
  • Хорошее развитие слуха младенца – результат сформировавшихся ушных хрящей. Маленький человечек слышит, как работают внутренние органы его матери. Настало время для нежных бесед с малышом. Он отлично слышит ваш голос, радуется спокойной музыке, способен слышать сказки, если решитесь читать их.
  • Малыш может видеть, зрение уже сформировалось, но крошка развивается с закрытыми глазками. Сетчаткой глаза уже воспринимается свет, если он яркий, реакция на него присутствует.
  • Продолжается процесс окостенения скелета, ранее состоящего из хрящей, теперь они затвердевают.
  • Длится процесс накапливания жира, обеспечивающего обменные процессы в организме и поддерживающего температуру тела.
  • У уже сформировавшихся пальчиков рук и ног есть фаланги и ногти, можно зафиксировать отпечатки пальцев.
  • Пол ребенка четко определяется благодаря уже сформировавшимся половым органам. Они расположены на своем постоянном месте.
  • Активность сердечной деятельности связана с необходимостью обеспечивать потребности малыша в движении. Кислород поступает в организм через плаценту. Пуповина передает полученные порции кислорода от мамы. Они двигаются к левому предсердию, с последующим распределением на весь организм. Роль плаценты трудно переоценить. Она главная в процессах жизнедеятельности младенца внутри утробы. С помощью плаценты происходит выработка гормона, заставляющего беременность развиваться в женском организме.
  • Завершение формирования иммунной системы позволяет крохе самостоятельно давать отпор проявлениям различных инфекций.
в ожидании чуда

Что нового в жизни мамы

Малыш растет. А что происходит на 18 неделе беременности с женщиной? Состояние мамы может быть несколько омрачено появлением болезненных ощущений:

  • боли в спине;
  • в поясничной области;
  • тянущие ощущения внизу живота.

Какая причина такого состояния и нормально ли это? Проблема может возникнуть, если:

  • смещен центр тяжести, так как матка значительно увеличилась в размерах;
  • дополнительно прибавился вес;
  • возрос уровень нагрузки на позвоночный отдел;
  • связки и сухожилия брюшной стенки, которые непосредственно связаны с процессами роста матки, растянулись.

Существует несколько рекомендаций для того, чтобы самочувствие будущей мамы улучшилось:

  • подбор специального поддерживающего бандажа;
  • практика упражнений, укрепляющих мышцы спины;
  • контроль своего веса;
  • отдых в течение достаточного количества времени;
  • принятие горизонтального положения тела несколько раз за день.
    важно контролировать вес

Особенности влагалищных выделений

Женщины на фото 18 недель беременности выглядят жизнерадостными и счастливыми. Но если возникают проблемы с самочувствием, важно своевременно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Характер влагалищных выделений на этом сроке не должен изменяться. Наличие светлых выделений, консистенция которых однородная, может лишь становится более обильным. В это время интенсивно работают железы внутренней секреции.

Но если цвет выделений стал красным или коричневым – не игнорируйте проблему. В случае появления выделений желтого или зеленого цвета есть риск развития внутриутробной инфекции плода. Обязательно посетите гинеколога.

Особенности рациона беременной

Ребенок на 18 неделе беременности все больше нуждается в витаминах и минералах, которые поступают к нему через пуповину. Он очень любит сладкое и реагирует активными движениями, если мама ест конфету.

Развитие плода на 18 неделе беременности требует от женщины правильного полноценного питания. В этот период следует отдавать предпочтение фруктам и овощам, следить за количеством жиров и углеводов в пище.

Если традиционный обед, в составе которого три блюда, вызвал у будущей мамы ощущение тяжести в желудке, ей рекомендуется питаться чаще, но меньшими порциями. Прием пищи 5 - 6 раз в сутки в виде маленьких порций поможет справиться с проблемой. Можно заменить жареные и острые блюда тушеными и вареными.

Но не стоит зацикливаться на этом совете. Не спешите строго отказывать себе во всех любимых блюдах. Важно не переедать, контролируя объем пищи путем установления определенного лимита.

Старайтесь не приобретать продукты, неполезные для здоровья, чтобы не было соблазна их попробовать. Семья должна с пониманием относиться к этому и поддерживать женщину. Тогда даже в полуночное время в холодильнике женщина сможет взять баночку йогурта, один из фруктов, тушеную рыбу.

Живот на 18 неделе беременности увеличивается, так как растет матка. Это орган оказывает давление на кишечник, влияя на его перистальтику вместе с активно вырабатываемым эстрогеном.

Если в это время женщина питается неправильно, существует риск появления запоров, очень нежелательных в таком положении. Чтобы быстро решить проблему, съешьте порцию:

  • чернослива;
  • свеклы;
  • кефира или йогурта;
  • легкого овощного супчика ежедневно.
    полноценное питание

Очень важной остается поддержка водного баланса. Как правило, аппетит у женщины в 18 недель развития беременности хороший, потому что приступы токсикоза уже не атакуют ее. Но если женщина не позаботится о контроле веса, ей будет сложнее прийти в норму после родов. Да и сам процесс появления на свет младенца при нормальном весе пройдет легче.

Употребление алкоголя, копченых и соленых блюд следует исключить по причине задержки воды в организме. Это может вызвать отеки. Установите ограничение для жирных продуктов, не увлекайтесь сладостями. Пейте больше натуральных овощных и фруктовых соков, приготовленных из свежих растений.

Важно учитывать, что происходит с малышом на 18 неделе беременности. Для обеспечения кроветворных процессов, которые характерны для этого срока внутриутробного развития, необходимы витамины и микроэлементы. В рационе будущей мамы обязательно должны присутствовать такие блюда:

  • гречневая каша;
  • свежая говяжья печень;
  • витамин С;
  • фолиевая кислота;
  • томатный сок.

Натуральные молочные продукты потребуются для защиты женщины от таких заболеваний ротовой полости, как остеопороз и кариес. В нормализации стула беременной помогут овощи и фрукты.

Что советуют врачи

Характеризуя, что происходит с мамой на 18 неделе беременности, доктора отмечают, что ее плод растет уже не так интенсивно, как в более ранние сроки. Если это девочка, в ее яичнике количество яйцеклеток достигает максимума и равно около 5 миллионам. При рождении эта цифра уменьшится до 2 миллионов.

На фото 18 недели беременности плод приобретает черты лица полноценного человека. Они становятся все более четкими. Положение ушей становится постоянным, они начинают слышать.

По причине того, что центр тяжести сместился, у женщины возникают проблемы в плане мочеиспускания. Могут развиваться инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Врачи рекомендуют не игнорировать проявления боли в поясничной области и относиться к ним очень внимательно. Понадобится осуществлять строгий контроль над процессом мочеиспускания.

Появление у беременной регулярных и длительных болей в животе, если они подобны схваткам, если есть кровянистые или коричневые выделения - это должно быть поводом для немедленного вызова врача. С такими симптомами существует риск преждевременных родов.

Кроме анализов, которые понадобится сдать беременной женщине в этом сроке, необходимо выполнить и УЗИ. Именно сейчас можно удостовериться, что нет врожденных заболеваний:

  • пороков сердечно-сосудистой системы;
  • порока сердца;
  • синдрома Дауна.

Обследование поможет оценить:

  • как развивается плацента;
  • нет ли риска отклонений;
  • зафиксировать размеры окружности головы и живота младенца, параметры лобно-затылочного участка и длину костей.
    малыш ведет себя активно

Обязательно надо сдать на анализы мочу, чтобы оценить, справляются ли почки с нагрузками в условиях беременности, и крови, чтобы исключить развитие анемии. Уровень гемоглобина должен быть в норме, чтобы малыш полноценно был обеспечен кислородом. Может понадобиться употребление витаминов с железом в составе.

Назначение скринингового исследования в виде тройного теста может потребоваться, чтобы обнаружить хромосомные аномалии.

Советы будущим мамам

Фото живота в 18 недель беременности указывает на средние размеры. Пока не так тяжело передвигаться, можно начать собирать приданное для малышу. Составьте список необходимых вещей, начните с тех, которые надо подготовить для роддома. Собранный пакет можно спрятать на время, но знать, что уже все готово к самому важному моменту.

Начните выбирать:

  • детскую кроватку из натуральных пород дерева;
  • натуральные материалы постельного белья;
  • коляску;
  • мобиль;
  • соску;
  • слинг;
  • памперсы;
  • детскую косметику;
  • набор пеленок.

Подведем итоги

18 неделя беременности – время, когда у будущей мамы есть возможность уделять внимание себе и концентрироваться на ощущениях. До родов еще почти половина срока.

Важно заботится о своем самочувствии, положительных эмоциях, отдыхе, правильном питании. Чем больше свежего воздуха будет получать будущая мама, тем активнее сможет развиваться плод. Он уже слышит голос мамы, реагирует на ее эмоции. Если женщина включает спокойную музыку или читает сказки, это очень нравится крохе. Устанавливается особый контакт, который только укрепится после рождения долгожданного чада.

В ожидании встречи с новым человечком женщина продолжает посещать своего гинеколога, следовать его рекомендациям. Уже можно выбирать вещи для долгожданного крохи. Ведь понадобится так много всего, чтобы любимчику понравилось жить вне материнского лона в мире людей.

Близкое окружение женщины должно понимать особенность ее положения и максимально помогать будущей маме справиться с эмоциями и трудностями. Позитивный настрой поможет настроиться на появление малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.