Характеристики и размер силикатного кирпича

Силикатный белый кирпич – самый востребованный на российском рынке строительный материл, предназначенный для возведения стен зданий разного назначения: жилых домов, учреждений, гаражей, производственных помещений и других.

Размер силикатного кирпича
Сырьем для его производства является известь, кварцевый песок и добавки. Форма придается путем сухой прессовки под давлением и при высоких температурах. Это отличный звукоизоляционный материал, хорошо сохраняющий тепло. Обладает высокой прочностью, морозостойкостью и долговечностью, а дома из него длительное время сохраняют хороший внешний вид. Главным недостатком такого стройматериала специалисты считают не слишком высокую влагостойкость, например, в сравнении с керамическим (красным) кирпичом. Именно по этой причине он не подходит для сооружения фундамента, а используется только для строения стен. Также не используют его для кладки каминов, печей, труб, подвесных конструкций.

Силикатный кирпич размеры
Одной из главных характеристик материала является размер силикатного кирпича. Сегодня используется три вида кирпича, отличающихся по данному параметру. Это одинарный полнотелый силикатный кирпич, размеры которого составляют в миллиметрах: длина – 250, ширина – 120, высота – 65. Он бывает только полнотелый, кладка из него – продольно-поперечная. Вначале весь данный стройматериал имел лишь такой размер, а изделия с другими габаритами появились позднее.

Кроме одинарного существует другая разновидность – полуторный. Размер силикатного кирпича такого вида равен: длина – 250, ширина – 120, высота 88 (в миллиметрах). Он бывает полнотелым, пористым и дырчатым. На сегодняшний день это самый покупаемый вид кирпича.

И третий вид – двойной. Размер силикатного кирпича двойного составляет: длина – 250, ширина – 120, высота – 103 (в миллиметрах). Двойной кирпич не бывает полнотелым, а только пористым и пустотелым. Применяется для облегченной кладки.

Размеры кирпича силикатного
Важной характеристикой кирпича силикатного считается его прочность. Выпускают изделия нескольких марок, по которым и определяют данное качество. Марку обозначают буквой «М», а стоящее рядом число – это уровень прочности. Например, кирпич марки М-125 способен выдержать нагрузку 125 кг на квадратный сантиметр. Существует кирпич повышенной прочности - М-150, М-200.

Морозоустойчивость определяется значением F, например: F-25, F-35 и так далее. Число рядом с буквой указывает на количество заморозок/оттаиваний, которые кирпич способен выдержать.

Помимо этого, данный материал различают по назначению. Кроме строительного, бывает кирпич облицовочный и специального назначения. Размеры кирпича силикатного декоративного совпадают с габаритами строительного. Отделочный вид должен иметь идеально ровную поверхность и края, а также правильную форму. Лицевой кирпич может быть фасонным (отличаться по форме), глазурованным (цветным), фактурным (с рельефной поверхностью).

Что касается кирпича особого назначения, то к этому типу относится огнеупорный, кислотоупорный и другие виды. Размер силикатного кирпича особого назначения является стандартным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.