Двойной кирпич - неразумное расточительство или экономия

Рынок строительных материалов очень разнообразен, производители постоянно предлагают покупателям новые технологии постройки и отделки зданий, но существуют материалы, которые веками не утрачивают своей актуальности и востребованности. Среди них – кирпич. Видов кирпича существует великое множество, он может отличаться по размеру, своему составу, назначению. В сегодняшней статье мы попробуем разобраться в том, что такое двойной кирпич, а также, какие у него преимущества и недостатки в сравнении с другими видами.

двойной кирпич

Что такое двойной кирпич

По методу применения кирпичи разделяют на рядовые и облицовочные. Второй вариант предполагает, что камни отличаются привлекательным внешним видом, ими обкладывают наружную часть стен, чтобы добавить дому эстетики. Рядовой кирпич – это основной строительный материал для возведения несущих стен и межкомнатных перегородок. Видов его существует великое множество. Традиционным считается стандартный одинарный кирпич с размерами 65*120*250 мм (в*ш*д). Однако главным недостатком этого камня является то, что возведение дома из него - очень трудоемкий процесс. Сократить время, которое потребуется для строительства, можно, если использовать увеличенный камень, то есть двойной кирпич, размеры этого строительного материала – 138*120*250 мм.

Как видно из параметров, главным отличием такого камня является именно высота. И если обычный одинарный кирпич может быть полнотелым и пустотелым, то двойной кирпич производители делают преимущественно пустотелым, или, как его еще называют, щелевым. То есть, в середине камня видны пустоты, которые составляют разное процентное значение, вычисляемое от общей площади кирпича.

двойной кирпич размеры

Какой бывает увеличенный кирпич

Как уже было написано выше, двойной кирпич не отличается особо большим ассортиментом. Главным параметром, позволяющим покупателю делать выбор, является состав материала. Керамический кирпич – это проверенная веками классика. Красный камень используется повсеместно, здания из него долговечны, красивы, кроме того, отличаются отличной шумо- и теплоизоляцией. В кирпичном доме легко дышится летом, а зимой в нем тепло и уютно. Двойной керамический кирпич, как и камень стандартного размера, делают из глины, именно этот материал обеспечивает особые физические свойства и внешний вид данного строительного материала.

Производители предлагают строителям не только простой камень прямоугольной формы, они также создают кирпичи с пазами. Это так называемый поризованный вариант, благодаря особенной форме кладка из такого материала существенно упрощается, значительно снижается и расход цементного раствора.

двойной керамический кирпич

Двойной силикатный кирпич по размерам такой же, как и керамический, он бывает только пустотелым, ввиду своего значительного веса. Его делают из песка и извести. Стоит учитывать, что он не подходит для строительства любых объектов, так, следует избегать силикатного кирпича для возведения печей, цокольных помещений, а также тех зданий, которые будут подвержены высокой влажности.

Плюсы и минусы увеличенного стройматериала

Пожалуй, единственным недостатком, в котором можно обвинить двойной кирпич, является цена. Да, действительно, стоимость одного увеличенного камня на порядок выше, чем у обычного рядового кирпича, и уж тем выше она у поризованного. Но при более детальной калькуляции оказывается, что совокупный расход средств на строительство из укрупненного кирпича не столь сильно превышает смету, рассчитанную на постройку из обычного одинарного камня. Главная причина, оправдывающая это утверждение, – двойных кирпичей нужно будет приобрести на порядок меньше в количественном эквиваленте. К другим преимуществам можно отнести следующее:

  • Экономия средств на строительстве фундамента. Укрупненный кирпич пустотелый, и его масса ниже, чем у сплошного, значит – нет необходимости возводить максимально мощное основание для здания.

  • Время, потраченное на кладку стен, сокращается в 4-5 раз.

  • Еще один плюс - понадобится меньшее количество раствора, а это экономия на цементе, песке, их доставке и подсобных рабочих.

двойной силикатный кирпич

Кладка двойного кирпича

То, что особо выделяет двойной кирпич, – размеры, но для процесса строительства этот параметр не имеет особой роли. Технология кладки такого кирпича принципиально не отличается от любого другого. В данном случае важны скорее не столько габариты камня, сколько его внутреннее содержание. Так, из-за наличия пустот в кирпиче следует замешивать более густой раствор для кладки, если цементная смесь получится очень жидкой, она будет растекаться по щелям. Это существенно поднимет расход раствора на квадратный метр и станет причиной того, что стена будет хуже удерживать тепло. Воздушные прослойки в кирпиче созданы не просто в целях экономии сырья, они позволяют воздуху свободно циркулировать внутри стены, что обеспечивает ее тепло- и шумоизоляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.