Углекислотные огнетушители — эффективное средство тушения

Пожар является самым страшным бедствием. Если при наводнениях, землетрясениях еще есть надежда, что можно что-то спасти, то при пожарах часто спасать уже нечего. К сожалению, нередки при пожарах и человеческие жертвы. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется противопожарной безопасности, в основном это касается мест, где скапливается большое количество людей, особенно детей.

углекислотные огнетушители
Углекислотные огнетушители - это одно из самых надежных средств, способных предотвратить пожар. Сейчас ими оборудованы здания различных учреждений, они должны находиться в легковых автомобилях, автобусах и маршрутках.

Углекислотный огнетушитель состоит из баллона, заполненного двуокисью углерода (СО ) в жидком виде, закачанной под высоким давлением. В комплект также входит шланг для направления струи и держатель, с помощью которого огнетушитель крепится к стене. Чаще всего в организациях используют огнетушитель углекислотный ОУ-5. Он имеет следующие характеристики: вес заправленной жидкости составляет 5 кг; объем - 6-7 литров; струя из баллона бьет на расстояние трех метров в течение 10 секунд; общий вес баллона с заправкой 14,5 кг. Те огнетушители, которые применяются в нашей стране, могут функционировать при сильных морозах.

огнетушитель углекислотный ОУ-5
Углекислотные огнетушители применяют при тушении оборудования и предметов, находящихся под напряжением, даже высоковольтным. Их можно использовать при возгорании горючих веществ. Важно помнить, что электричество и легковоспламеняющиеся вещества (бензин, дизтопливо, масло) никогда нельзя заливать водой. Вода моментально проводит ток, а вступая с горючими веществами в реакцию, увеличит площадь пожара. А пена, которая образуется из двуокиси углерода, просто прекращает доступ кислорода к огню, и он тухнет. Но применение огнетушителя тогда эффективно, когда возгорание небольшое и его можно быстро уничтожить. Если же огонь стал распространяться на значительной площади, то прежде чем начинать его тушить, надо вызвать пожарную охрану, а потом принимать решение, бороться с огнем или спасать себя и других.

Углекислотные огнетушители – это, по сути, баллоны с наполнением, обращаться с ними нужно достаточно осторожно. Нельзя разбирать, стучать по ним острыми предметами. Как и другие емкости с газом, их нельзя держать вблизи нагревательных приборов, нельзя допускать перегрева. Может случиться взрыв. Компоненты, находящиеся в огнетушителях, токсичны для человека, это раз. Пена въедается в любые поверхности, отмыть ее очень тяжело, это два.

углекислотный огнетушитель
Огнетушители обязательно должны быть запломбированы, на них наклеивается этикетка, где перечисляются основные параметры: вес, объем, дата заправки и, самое главное, срок годности. В основном он составляет 5 лет. По окончании срока годности огнетушители должны проверяться и перезаправляться.

Если когда-нибудь вам придется применить углекислотные огнетушители, следует знать, как правильно это делать: нужно сорвать пломбу, направить шланг на огонь и нажать на рычаг. При использовании надо принять во внимание то, что струя бьет под давлением, и огнетушитель дает отдачу. Это может вызвать панику у неподготовленного человека и повлиять на тушение пожара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.