Лучшие масляные обогреватели: обзор, инструкция, отзывы

Зачастую поддержание оптимального температурного режима в своей квартире ложится на плечи жильцов. Связано это с нестабильной работой центральной системы отопления, особенно в межсезонье. Решить эту проблему поможет масляный обогреватель. Он довольно эффективен и представлен на рынке в самых разнообразных модификациях. Общее устройство прибора включает в себя стальной корпус и нагревательный элемент, погруженный в масляную ванну. Теплоноситель прогревается и выводит тепло на поверхность рефлектора. При этом кислород не сгорает, что позволяет поддерживать привычный микроклимат в помещении. Проведем обзор самых популярных моделей и узнаем отзывы покупателей.

Напольный масляный обогреватель

Выбор масляного обогревателя: инструкция

Главным параметром при выборе такого прибора является показатель его мощности. Подобрать значение несложно, учитывая квадратуру комнаты, из расчета 1 кВт на 10 м2. Если высота потолков более трех метров, используется формула: W=s×h/30, где s×h – это объем с площадью, а 30 – специальный коэффициент.

В нежилых и технических строениях применяется другой способ расчета: W=k×v×&t/860 (v – кубатура комнаты), &t – разница между внешней и желаемой внутренней температурой, 860 – стабильная величина, трансформирующая ккал / час в кВт. Также важен индекс термоизоляции (k), который составляет:

  1. Для хорошо утепленных строений – 0,9.
  2. Стандартные помещения со средней степенью изоляции – 1,9.
  3. Простая кровельная конструкция и кладка в один кирпич – 2,9.
  4. Деревянные и металлические здания без специальной изоляции – 3-4.

Все эти рекомендации помогут оптимально рассчитать не только количество требуемых устройств, но и позволят выбрать из представленных моделей вариации, минимально потребляющие электрическую энергию.

Размеры прибора

Габариты масляного обогревателя играют не только эстетическую, но и практическую роль. Размер приспособления обычно влияет на показатель мощности. Например, модификации до одного киловатта чаще всего оснащаются не более чем пятью секциями. Самые мощные версии на 3 кВт имеют до 13 радиаторов.

Стоит отметить, что на функциональность влияет не только количество ребер, но и их конфигурация. Узкие и толстые аналоги небольшого размера нагреваются сильнее, широкие и плоские варианты безопаснее, гарантируют лучшую отдачу тепла. Имеются модели с защитным кожухом, что актуально для семей с маленькими детьми. Правда, чистить и мыть их не очень удобно.

Дополнительный функционал

Добавочные опции масляного обогревателя помогают оптимизировать отопительный процесс с некоторыми другими функциями. Если вы готовы доплатить за это, на рынке найдется масса предложений.

Среди самых популярных внедрений:

  1. Сушильная подставка. Она обладает небольшими размерами, однако позволяет сушить некоторые вещи, поскольку рабочую поверхность закрывать и завешивать категорически запрещается. Как вариант, можно приобрести отдельный аналог и поставить его возле или под отопительным прибором.
  2. Встроенные ионизаторы, увлажнители и прочие «примочки», эффективность которых весьма сомнительна, зато существенно повышает цену агрегата.
  3. Внутренний вентилятор. Этот элемент помогает быстрее прогреть холодную комнату. При этом возрастает шумность и стоимость агрегата, а также «гасится» его мощность.

Критерии безопасности

Большинство масляных электрических обогревателей, реализуемых на отечественном рынке, произведено в Китае или в России по лицензии. За качественный показатель часто отвечает бренд, который выдал разрешение на выпуск. То есть по надежности выбирайте прибор не только известной марки, но и обращайте внимание на характеристики, указанные на упаковке.

Масляный обогреватель с вентилятором

Лучшие масляные обогреватели небольшой мощности

Далее проведем обзор популярных марок отопительных приборов с кратким указанием их характеристик и отзывов потребителей.

Начнем с модели Royal Clima ROR-C7-1500M Catania. Прибор представляет собой обычную модификацию мощностью 1,5 кВт. Он состоит из семи секций, легко перемещается благодаря колесикам, оснащен ручкой и механическим типом управления.

Этот масляный обогреватель способен обогреть до 20 м2 площади, присутствует функция автоматического отключения при достижении заданной температуры. Это позволяет сохранять тепло, не допуская перегрева оборудования. Масса агрегата – 7 кг.

В своих отзывах владельцы указывают, что данный аппарат удобен в перемещении, хорошо справляется с обогревом комнаты площадью 18 м2, не дает посторонних запахов, имеет оптимальное сочетание цены и качества. Для некоторых потребителей вес прибора показался завышенным.

Supra ORS-07-S2

Бюджетный недорогой масляный обогреватель напольного типа быстро нагревает воздух в небольших помещениях, длительное время поддерживая заданный режим. Узел регулировки – мягкий механический контроллер, показатель мощности – 1,5 кВт. Предусмотрено три рабочих диапазона (0,5-1,0-1,5 кВт). Переключение между ними осуществляется при помощи специальных кнопок. Активность нагрева определяется по световому индикатору, в конструкции имеется термостат с защитой от перегрева. Владельцы модели к преимуществам относят приемлемую стоимость, оригинальный и симпатичный дизайн, несколько режимов работы и световой датчик.

масляный обогреватель Supra

General Climate NY12LA

Бюджетная модификация отличается надежностью и простотой конструкции. Мощности в 1,2 кВт вполне хватает для обогрева небольшого помещения с последующим поддержанием микроклимата. Напольный агрегат легко передвигать на колесиках по комнате, шнур после эксплуатации можно смотать и спрятать в специальный отсек на заднем корпусе. Кроме шести секционных радиаторов, оборудование оснащено плавной регулировкой температуры механического типа.

В положительных отзывах владельцы указывают на присутствие светового индикатора, доступную цену, мобильность и защиту от перегрева корпуса. К минусам относят не лучшее качество сборки и присутствие неприятного запаха при первых 2-3 включениях.

VITEK VT-1704

Семисекционная модификация масляного электрического обогревателя от этого производителя подойдет для обогрева практически любой комнаты в квартире или частном доме, площадь которой не превышает 20 м2. Прибор оснащен встроенным вентилятором, который слегка повышает потребление энергии, однако ускоряет процесс нагрева помещения. К плюсам потребители относят оригинальное строение секций, защиту от мороза, качественную сборку, широкий функционал.

Обогреватель Vitek

Оборудование средней мощности

В этой категории лучших масляных обогревателей обзор начнем с модели Timberk TOR 51.2009 BTM. Необычное дизайнерское оформление радиатора дополняют девять волнообразных секций. За счет такого решения удалось увеличить площадь нагреваемой поверхности с выделением большего количества тепла. Прибор мощностью 2 кВт сможет быстро нагреть воздух в просторном помещении, поддерживая комфортный микроклимат и не потребляя много электроэнергии.

Владельцы в своих откликах отзываются о приборе преимущественно позитивно, отмечают наличие защиты от мороза и перегрева, механическое удобное управление режимами, уникальный дизайн и качественную сборку.

Timberk TOR 31.1907 QT

Это отопительный аппарат оснащен встроенным вентилятором, позволяющим быстрее прогреть помещение. Остальная конструкция стандартна для этой категории: 7 секций, мощность – 1,9 кВт, механический регулятор температуры, колеса для облегчения перемещения, функция автоматического отключения. Предусмотрена особая технология от утечки масла (STEEL SAFETY).

Пользователи в своих отзывах указывают на наличие вентилятора, обеспечивающего быстрый прогрев даже в самую холодную пору, стандартные и эффективные виды защиты. Имеются и некоторые недостатки в виде не очень хорошей устойчивости и повышенной шумности.

«Полярис»

Масляный обогреватель Polaris PRE M 0920 представляет собой типичный вариант в своей категории. Он обладает тремя режимами мощности, термостатом, информационным световым индикатором, блоком автоматического отключения при перегреве, отсеком для хранения питающего шнура. Корпус оборудован ненагревающейся рукоятью и колесами для удобства транспортировки агрегата.

Среди достоинств потребители выделяют регулируемую мощность (0,8/1,2/2,0 кВт), возможность обогрева комнаты площадью 20 м2, наличие девяти секций, функционирующих по принципу «камина» (распространяют тепло вокруг себя со всех сторон). Также владельцев привлекает приятный дизайн, простота обслуживания и транспортировки. Среди минусов – периодически слышатся щелчки при работе.

«Ресанта ОМ-09Н»

Бытовой масляный обогреватель, отличается простотой и довольно высокой мощностью (2,0 кВт). Оборудование имеет девять секций, массу – 9 кг, при помощи колес легко перемещается в нужное место. Нагрев корректируется механическим поворотом рукоятки, после чего прибор поддерживает температуру на заданном уровне.

Среди преимуществ потребители выделяют высокую эффективность, наличие индикатора включения, хороший показатель мощности. Особых недостатков не отмечено, если не считать довольно приличный вес агрегата.

Timberk TOR 21.1005 SLX

Стандартная конструкция для электрических приборов этого класса. При затратах мощности 1,8 кВт прибор способен обогреть площадь до 24 м2. Отзывы о масляном обогревателе этой марки указывают на ряд его преимуществ, а именно: наличие каминного эффекта, надежность и электронное управление. Имеется один существенный минус – корпус сильно нагревается, что чревато ожогами.

Масляный обогреватель Timberk

«Ресанта ОМ-7НВ»

Главное отличие от своих конкурентов у этой модели – оригинальный корпус, который выполнен в серо-голубом цвете с яркими вставками. Ускоряет обогрев помещения встроенный вентилятор. Мощность прибора – 1,9 кВт. Пользователи отмечают, что указанное оборудование подходит в качестве вспомогательного отопления, а также легко может обогреть небольшие помещения типа гаража или кладовой. Среди плюсов – надежность, дизайнерское оформление, быстрый нагрев. Существенных недостатков не обнаружено.

Scarlett SC-OH67F01-7

Напольный нагреватель оснащен 7 секциями, предохранителем от превышения температуры, термостатом, круговым распространением тепла, встроенным вентилятором. Из дополнительных приспособлений – бельевая сушилка и увлажнитель. Обслуживание упрощает световой датчик, прорезиненные ролики, удобная рукоятка, отдел для кабеля. Агрегат отличается качественной сборкой, мобильностью, устойчивостью, красивым экстерьером. Среди недостатков наблюдается пробуксовка колесиков.

Основные параметры:

  • мощность – 0,6/0,9/1,5 кВт;
  • территория обогрева – до 20 м2;
  • вес – 7,9 кг;
  • в комплекте идет гибкий длинный шнур.

«Делонги»

В рассматриваемой категории спросом пользуется модификация GS 770715. Этот масляный обогреватель Delonghi представляет собой напольную версию на семь секций. Агрегат оснащен автоматической защитой, способен функционировать при экстремально низких температурах. Также в конструкции предусмотрен регулятор мощности (0,7/0,8/1,5 кВт), термостат, стабилизирующий поддержание заданного «микроклимата». Эксплуатацию приспособления облегчает отсек для шнура, световые индикаторы, складные колесики.

Среди преимуществ потребители отмечают:

  • компактность;
  • мобильность;
  • надежность;
  • быстрый нагрев;
  • надежную сборку;
  • простоту в обслуживании;
  • оптимальное сочетание цены и качества.

Небольшие неприятности может доставить запах в первые дни работы и нестабильная работа фиксатора для провода.

Масляный электрический обогреватель

Electrolux EOH/D-2209

Модель оснащается 9 секциями, а также всевозможными основными и дополнительными опциями. В них входит электронное управление, цифровой дисплей, термостат, таймер, защита от падения и перегрева. Также имеется функция «родительский контроль», позволяющая блокировать кнопки управления.

Особенности:

  1. Показатель мощности – 0,8/1,2/2,0 кВт.
  2. Площадь обогрева – до 25 кв.м.
  3. Масса – 9,8 кг.
  4. Имеется отсек для кабеля, ролики, световой индикатор.
  5. Функционирует в режиме камина.
  6. Возможность эксплуатации во влажных и пыльных помещениях.

К сожалению, на отечественном рынке данную модификацию сложно найти в свободной продаже.

Приборы с высоким показателем мощности

Далее рассмотрим, какой масляный обогреватель лучше среди моделей с высокой мощностью. В этой категории представлено несколько моделей. Обзор начнем с марки EWT OR125TLG. Агрегат имеет солидные габариты и мощность 2,5 кВт. Ускорить обогрев просторного помещения позволяет встроенный вентилятор, который разгоняет теплый воздух непосредственно после включения. Количество секций – 11, тип регулировки – механика.

К плюсам владельцы причисляют наличие защиты от перегрева и мороза, надежность, быстрый обогрев, малый уровень шума. Среди недостатков – большие габариты, что неудобно для маленького помещения, и довольно большой вес.

Timberk TOR 31.2912 QT

Масляный обогреватель-радиатор способен быстро прогреть всю небольшую квартиру. Предусмотрена функция поддержания тепла в заданном режиме неограниченное время. Эффективность доказывает конструкция из 12 секций и показатель мощности 2,9 кВт. При таких габаритах прибор имеет относительно небольшой вес. Ускоряет процесс подачи тепла внутренний вентилятор, подающий горячий воздух в помещение еще до нагрева корпуса. Мощность регулируется в трех режимах, предусмотрена защита от протекания масла.

По мнению пользователей, данная техника имеет такие плюсы: высокую эффективность, защиту от перегрева, световой датчик включения. К минусам относят высокую шумность при работе вентилятора.

UNIT UOR-123

Отопительный аппарат состоит из 11 секций, при этом имеет компактные габариты. Мощность регулируется в трех диапазонах (максимум – 2,3 кВт). Желаемый температурный режим выставляется при помощи удобной рукоятки на корпусе. Предусмотрено автоматическое отключение при его перегреве. Достоинства такие: световой индикатор, большая площадь нагрева, возможность регулировки температуры.

Hyundai H-HO2-14-UI561

Высокомощные масляные обогреватели для дома этой марки укомплектовываются всеми штатными опциями. Среди них выделим следующие:

  1. Механический контроллер температуры и мощности.
  2. Термостат.
  3. Светящийся датчик включения.
  4. Колеса.
  5. Фиксатор для шнура.
  6. Удобная ручка.

К плюсам потребители относят высокую скорость нагрева благодаря 11 секциям, регулировку мощности (максимум – 2,7 кВт). Площадь обогрева – до 32 м2. Масса – 12,4 кг. Агрегат имеет достаточно оригинальный дизайн, потребляет экономно энергию, не сжигает кислород. Определенным недостатком является большая масса (при неаккуратном обращении можно уронить и разбить прибор).

Масляный обогреватель

В завершение

Окончательный ответ на вопрос: «Какой масляный обогреватель выбрать?» - остается за вами. Главное, учитывать мощность прибора и размер комнаты, для которой он будет предназначаться. Также соотнесите наличие всевозможных дополнительных опций. Насколько вы готовы за них переплачивать? Особое внимание следует обратить на безопасность и надежность устройства. Проведенный обзор самых популярных моделей, а также отзывы потребителей о них, помогут вам определиться с выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.