Виды субсидии для ИП на развитие малого бизнеса

Малый бизнес – самый незащищенный вид предпринимательства, при этом он играет одну из главных ролей в формировании стабильной рыночной экономики страны и нуждается в поддержке государства. Статистика закрытия субъектов малого предпринимательства свидетельствует о том, что в России, к сожалению, пока не созданы все необходимые условия для его существования и развития.

Программы поддержки только начинают разрабатываться, но они недостаточно продуманы и не в состоянии хотя бы частично удовлетворить существующие потребности.

субсидии для ип

2013 год не стал исключением в поддержании активного населения страны. На сегодняшний момент господдержка малого бизнеса выражена в реализации нескольких программ помощи. Среди них:

  • денежные субсидии;
  • помощь в обучении;
  • предоставление стажировок;
  • лизинг-программа на льготных условиях;
  • предоставление офисного помещения за символическую плату;
  • возможность получения льготного или бесплатного бухгалтерского и юридического сопровождения;
  • бесплатное (или на льготном основании) участие в ярмарках;
  • возможность получить грант.

В 2013 году субсидии для ИП также возможно получить через Центр занятости населения. Условия те же: необходимо зарегистрироваться в качестве безработного, выразить свое желание открыть собственное дело, разработать бизнес-план, защитить его и получить сумму на развитие в размере до 300 тыс.руб.

господдержка малого бизнеса

К финансовой помощи стоит отнести не только субсидии для ИП, но и возможность получения основных средств по льготным лизинговым программам. Максимальный размер помощи составляет 5 млн. руб., но при этом не может превышать 30% от стоимости. Чтобы была получена справка для субсидии, необходимо заполнить заявление лично или воспользоваться электронной формой. Собрать полный пакет документов, который включает в себя выписку из ОГРЮЛ, бизнес-план проекта, копию договора лизинга и т.д. Получение этого вида помощи для субъекта малого бизнеса является значимым подспорьем для выхода предприятия в большое плавание.

Кроме субсидии для ИП, необходимы знания в различных сферах деятельности, без которых любое начинание можно смело ставить под сомнение. На базе специальных центров создана система для обучения желающих заниматься собственным делом и действующих молодых предпринимателей. Лекции и обучающие семинары проходят практически каждый день. Интересно то, что прийти туда может любой желающий. Для посещения занятий необходимо написать заявление, дающее право организаторам обрабатывать вашу личную информацию, подтвердить право на ИП или представить справку с места работы.

справка для субсидии

Многие предприниматели, начинающие и со стажем, не пользуются возможностью получения субсидии для ИП только потому, что просто не знают о такой возможности. Уплачивая налоги государству, необходимо получать и от него что-то взамен. Еще до того как вы начнете осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимо собрать всю информацию по центрам поддержки малого бизнеса и четко представлять себе, где и какую помощь вы можете получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.