Варочная поверхность: обзор лучших моделей и отзывы

Варочная поверхность стала нормой для удобной и функциональной кухни. Она довольно просто встраивается в столешницу, не занимает много места и обладает характеристиками, которые удовлетворят самую взыскательную хозяйку. Но, чтобы панель оправдала ожидания служила без нареканий, необходимо сделать правильный выбор. Важными характеристиками являются: принцип работы, материал основания, габариты панели и размеры конфорок. Достоинств у современных плит достаточно, однако стоит учесть и их минусы.

Стеклокерамическая варочная поверхность

Выбор производителя

Какая варочная поверхность лучше – вопрос риторический. Достойных моделей хватает в линейках любого известного производителя. Однако это усложняет проблему выбора. Однако, как показывает практика, в рамках одной ценовой категории все плиты обладают схожими характеристиками, но вот качество может страдать. Поэтому рекомендуется обращать внимание на изделия только проверенных производителей и совершать покупку в специализированных магазинах.

Достойные и имеющие множество положительных отзывов варочные поверхности и духовые шкафы выпускают следующие компании, которые наверняка знакомы большинству покупателей:

  • Hansa;
  • Bosch;
  • Hotpoint-Ariston;
  • Gorenje;
  • Electrolux;
  • Piramida.

Однако, прежде чем выбирать марку панели, стоит разобраться с различиями в принципе работы и рассмотреть основные критерии выбора.

Принцип обустройства панели

Варочная поверхность врезается непосредственно в столешницу и становится логическим ее продолжением. В результате изделие кажется компактным и не занимает много места. Однако стоит учесть, что под самой панелью находится основной корпус, где расположены все конструктивные элементы.

В свободном доступе для хозяйки находятся поворотные выключатели или сенсорные кнопки. В продаже также можно найти усовершенствованные модели, где по заданной программе плита сама регулирует весь процесс готовки.

Варочная поверхность

Особенности работы

Каждая панель отличается принципом работы. Различают следующие варианты:

  • Газовые. Работают от стационарного газопровода, но могут, при наличии соответствующих форсунок, подключаться к баллону.
  • Электрические. Работа основывается на электрическом нагревательном элементе высокого сопротивления. Конфорки раскаляются после подачи на них напряжения и передают свое тепло посуде.
  • Индукционные. Технологически новый принцип работы, основанный на магнитном излучении. Для изготовления панели используется стекло, под которым располагается магнитная катушка, которая, вступая в реакцию с железным дном посуды, разогревает его, оставаясь при этом холодной.

Какую панель выбрать, зависит от множества факторов. Ниже рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

Газовые варочные панели

Панель, работающая на газе, практически всегда стоит больше, чем электрическая. Однако если в доме есть центральное газоснабжение, то такая покупка будет лучшим решением. Стоимость газа значительно ниже, чем электричества, при одинаковых условиях пользования плитой.

Газовая варочная поверхность отзывы имеет практически все положительные. Отмечается, что подобная модель:

  1. Быстрее нагревает содержимое в посуде.
  2. Позволяет использовать любую посуду.
  3. Дает возможность плавно отрегулировать мощность горелки.
  4. Не нуждается в предварительном нагревании.
  5. Значительно дешевле в эксплуатации.

Однако есть мнения, что подобные панели пожароопасные. Но если выбрать модель, предусматривающую газ-контроль, то подобной проблемы не будет. Некоторым не нравится, что газ оставляет копоть на посуде. Чтобы этого не произошло, следует регулировать уровень подачи газа под дно посуды. Также современные нормы при строении домов запрещают использование газа, если постройка выше 10 этажей. Поэтому хозяйкам придется выбрать другой вариант.

Варочная поверхность электрическая

Электрическая варочная панель

Если в доме не предусмотрен стационарный газопровод, то необходима варочная поверхность электрическая. Современные варианты уже не похожи на своих предшественниц – плиты с открытыми нагревательными элементами или большими чугунными блинами. Любые модели отлично гармонируют с любым кухонным оформлением, за что любимы многими хозяйками.

Конфорки в данном случае электрические, но может отличаться принцип их нагрева. Материал поверхности чаще всего – стеклокерамика или закаленное стекло.

Варочная поверхность электрическая, по отзывам пользователей, имеет следующие достоинства:

  1. Безопасна, по сравнению с газовым вариантом.
  2. Простая в эксплуатации и уходе.
  3. Имеет привлекательный внешний вид.
  4. Дает возможность заложить множество функций по упариванию, вплоть до контролирования процесса готовки и приготовления строго по рецепту.
  5. Встроенная защита от удара электрическим током.
  6. Возможность использования без вытяжки.

Конечно, электрические панели не лишены недостатков. Основной из них – значительное потребление электроэнергии. К тому же, для установки требуется отдельная, трехфазная линия. Чтобы плита функционировала нормально, необходимо всегда содержать ее в чистоте. При этом посуда не вся может подойти. Желательно использовать утварь с ровным дном, иначе процесс приготовления может затянуться.

Электрическая варочная поверхность

Комбинированные варианты

Подходящая альтернатива для домов, где часто случаются перебои с газоснабжением или есть проблемы с электричеством, и приходится пользоваться газовым баллоном. Такие модели могут работать от разных источников, потому что оснащены газовыми горелками и электрическими ТЭНами.

Подобная варочная поверхность имеет ряд достоинств, которые выделяют пользователи:

  1. Возможность готовить на электрической горелке при перебоях с газом и наоборот.
  2. Экономичны, если использовать газ.
  3. С выбором посуды проблем не возникает.
  4. Часто оснащаются дополнительными нагревательными элементами, дающими возможность приготовить, например, барбекю. Для этого предусмотрена решетка.

Однако, прежде чем решиться на покупку подобного варианта, следует учесть недостатки. Такие панели стоят дороже стандартных. Они требуют более жестких правил при установке и при этом совмещают недостатки газового образца и электрического.

Выбираем форму панели

Классикой жанра является прямоугольная форма варочной поверхности. Такую модель проще всего установить в столешницу, потому что потребуется стандартный вырез. В основном, все образцы в длину составляют 60 см. Но вот их ширина существенно разнится и может составлять от 25 до 90 см. Разница в порядке расстановки и количестве конфорок.

Встроенная варочная поверхность может иметь и другую форму. Наиболее распространены:

  • «Соты».
  • Круглые.
  • Треугольные.

Подобные изделия подойдут обладателям большого пространства на кухне, когда нет необходимости бороться за каждый сантиметр. Для выбора оптимального размера варочной поверхности рекомендуется составить план кухни, определиться с расстановкой бытовой техники и выполнить все замеры.

Варочная поверхность в интерьере

Рекомендации по расчету оптимального размера панели

При установке панели и распределении всех составляющих кухонного гарнитура необходимо выполнить следующие условия:

  1. Чтобы варочная поверхность была удобна при эксплуатации, необходимо оставить свободным промежуток между ней и боковой стеной не менее 30 см. Сюда удобно будет ставить кастрюли.
  2. Между мойкой и плитой следует оставить не менее 60 см. Этого достаточно, чтобы свободно орудовать всем необходимым и при этом не получить ожоги. Однако более метра промежуток также не стоит делать. Это приведет к лишним движениям и усталости хозяйки.
  3. При установке мойки также отступают от стены не менее 40 см, во избежание брызг.

При расчете максимально допустимой ширины варочной поверхности учитываются данные размеры и габариты мойки. Их вычитают из общей длины стены.

Габариты панелей

Встраиваемая варочная поверхность отличается формой и количеством конфорок. Производители предлагают следующие варианты:

  1. Одноконфорочные плиты или панели «Домино», где присутствуют две горелки. Подойдут для использования на небольших кухнях, одиноким людям или в условиях дачи. Ширина подобных вариантов не превышает 30 см.
  2. Трехконфорочные модели. Нестандартный вариант, все больше набирающий популярность. Дает возможность готовить сразу множество блюд, при этом лишние горелки не простаивают. Ширина их колеблется от 45 до 73 см.
  3. Четырехконфорочные. Считаются классикой и чаще приобретаются семьями, где живут не менее 3-4 человек. Чаще всего имеют одну мощную горелку, две стандартные и другую – под использование для турок. Имеют стандартные габариты – 60 см. Однако электрические образцы могут быть значительно шире – до 100 см. Такие модели рекомендуется устанавливать в больших кухнях, где часто и много готовят.
  4. Пяти-шестиконфорочные модели. Нестандартный вариант. Панели имеют ширину не менее 75 см и подходят только для просторных помещений. При этом обычно 5-я и 6-я конфорки отличаются большими размерами и высокой мощностью. Используется для быстрого разогрева пищи. Часто дополнительная конфорка имеет нестандартную форму, например, овала. Такой подход позволяет установить посуду с нестандартным дном, вроде гусятницы.

Обзор моделей от лучших производителей

Определившись с типом варочной поверхности и ее габаритами, следует рассмотреть и другие параметры. Все производители предлагают различные варианты, что лучше, помогут выяснить отзывы пользователей и технические нюансы.

  • Материал поверхности. Эмаль является классическим вариантом, имеет множества расцветок и бюджетную цену. Однако боится резких ударов. Нержавеющая сталь устойчива к износу, но очень маркая. Видны даже отпечатки пальцев. Закаленное стекло ударопрочное, легкое в уходе, но модели дорогостоящие.
  • Автоматический электророзжиг. Необходимая функция, избавляющая от необходимости пользоваться спичками.
  • Таймер. Помогает не забыть вовремя отключить плиту.
Индукционная варочная панель

Газовая варочная поверхность Hotpoint-Ariston 7HPC

Лучшим выбором для домов с газовым трубопроводом будет газовая панель. Она экономична и позволяет быстро приготовить пищу. Hotpoint-Ariston 7HPC (варочная поверхность) отзывы имеет исключительно положительные. Оснащена четырьмя горелками разной мощности. Одна из них имеет «тройную корону» и двойной рассекатель пламени. Благодаря этому можно максимально быстро приготовить блюдо.

Поверхность панели выполнена из нержавеющей стали матового оттенка. Поворотные выключатели рассчитаны на два режима работы и расположены впереди. Среди достоинств пользователи выделяют:

  1. Наличие автоматического розжига.
  2. Несложный уход.
  3. Простое управление.
  4. Доступную цену.

Однако есть и отрицательные отзывы. Не всем хозяйкам подходит подобное расположение горелок. Также переключатели рассчитаны только на два режима мощности, что порой неудобно.

Электрический вариант Hansa BHEI 60130010

Варочная поверхность Hansa имеет классический внешний вид и металлическую поверхность. Оснащена чугунными блинами разного диаметра и мощности. Отзывы хозяек выделяют наличие датчика остаточного нагрева. Он позволяет не обжечься случайно неостывшей конфоркой. Модель также длительно поддерживает тепло без источника электропитания и имеет защиту от перегрева.

Отзывы в основном положительные. Потребителей привлекает несложная эксплуатация, необременительный уход и доступная цена. Сборка добротная, блины расположены нестандартно. Однако есть минус у данной модели. Производитель не комплектует шнур вилкой. Также многие отмечают инертность панели при нагреве.

Варочная поверхность Hansa

Электрическая варочная поверхность «Горенье»

Модель отличается стильным дизайном, продуманным функционалом и практичностью. Поверхность выполнена из гладкой и прочной стеклокерамики. Форма в виде «Домино» позволяет устанавливать поверхность в любом месте и комплектовать с другой бытовой техникой. Можно использовать в малогабаритной кухне. Также плита станет одним из звеньев необходимой моделируемой поверхности для готовки.

Из положительных отзывов можно выделить:

  • Удобное сенсорное управление.
  • Одна конфорка регулируется по контуру нагрева, поэтому можно использовать посуду различного диаметра.
  • Для сохранения установленного режима предусмотрена их блокировка.
  • Родителей привлекает защита от детей и датчик остаточной температуры от случайных ожогов.

Среди недостатков пользователи выделили только отсутствие таймера. Для некоторых цена кажется высоковатой, ведь, по сути, потребитель получает лишь две горелки.

Встраиваемый образец Electrolux EHF 6232 IOK

Варочная поверхность Electrolux - практичная и надежная модель стандартного размера (ширина составляет 60 см). Оснащена 4 электрическими горелками разной мощности.

Хозяйки выделяют черную стеклокерамику, которая элегантно смотрится и выделяется на любой столешнице. Она удобна в уходе, однако следы пальцев всегда заметны.

В отзывах упоминается сенсорный режим и целых 9 режимов разогрева горелок. Панель безопасна при использовании. Для этого предусмотрена функция экстренного отключения и датчик остаточного тепла.

Поверхность имеет три горелки разного диаметра. Хозяйкам особенно нравится наличие на третьей конфорке трехконтурной зоны нагрева. Можно использовать рационально посуду от 27 см в диаметре до 14,5 см.

Очищается панель легко. Достаточно протирать ее регулярно тряпочкой и не допускать попадания пригоревших остатков пищи. Чтобы удалить сильные загрязнения, можно использовать скребок для стеклокерамики.

Среди минусов выделяется отсутствие таймера.

Индукционная панель Bosch PIB673F17E

Индукционная варочная поверхность Bosch является популярной у хозяек. У нее 4 конфорки овальной формы, что довольно непривычно на первый взгляд. Но, как показывает практика, такой подход идеален для томления продуктов, тушения и быстрого приготовления.

Варочная поверхность отзывы собрала, в основном, рекомендательные. Присутствует опция для быстрого кипячения. Предусмотрен таймер для каждой из 4 конфорок. Хозяйки отмечают, что при случайном пролитии жидкости панель автоматически отключается. Также удобна функция блокировки от несанкционированного нажатия, что важно, если в доме дети.

Специалисты сервисных центров отмечают безупречную сборку и бесперебойную работу. Также выделяется электронная начинка, которая выполняет свою работу без нареканий. Индукционная варочная поверхность не требует сложного ухода. Как показывает практика, ее достаточно протирать регулярно тряпочкой и изредка использовать специальные моющие средства.

Индукционная модель Gorenje IT 310 KR

Индукционная варочная поверхность «Горенье» отличается компактностью и практичностью. Несмотря на то что панель имеет две конфорки, она довольно популярна. Это обеспечивается интересным дизайном, наличием таймера, удобным расположением сенсорной панели управления и низким уровнем шума.

В своей ценовой категории варочная поверхность заслуживает первые строки. Хозяек привлекает наличие функции быстрого нагрева и кипячения. Есть защита от случайного нажатия. Варочная поверхность небольшая, но обладающая большим функционалом.

Зависимые модели

Есть модели, где печь с варочной поверхностью идут в компакте и раздельно функционировать не могут. При этом панель управления поверхностью и печкой расположена в одном месте. Преимущество подобных комплектов в невысокой цене и полном соответствии друг другу по характеристикам и внешнему виду.

Какая варочная поверхность лучше, нельзя сказать однозначно. Независимые не требуют подбора, устанавливаются в любом месте и имеют разную панель управления. Зависимый вариант смотрится довольно аккуратно даже на небольшой кухне. Можно в любой момент использовать конфорки и духовку. При этом сама панель не нагревается при использовании печки.

Модель с зависимой установкой Bosch NKN651G17

Вариант доступный по цене, просто монтируется в столешницу. Хозяек привлекает минималистичный дизайн. Поверхность стеклокерамическая, не имеющая ничего лишнего. Однако потребители жалуются, что возникают проблемы из-за ребристости панели.

Чтобы панель работала, ей необходима пара – духовой шкаф Bosch HEA23B260. В итоге потребитель получает четырехконфорочную плиту с сенсорными переключателями, индикатором оставшегося тепла, защитой от детей и духовой шкаф, полностью совмещающийся с панелью.

В заключение

Выбор варочной поверхности основывается на возможности подключения к газопроводу, предпочтениях в готовке, кухонном пространстве и количестве человек в семье. Если планируется часто и много готовить, то модель "Домино" окажется недостаточной. В то же время, если хозяйка нечасто проводит время за готовкой, то нет необходимости приобретать пятиконфорочные варианты.

Газовый панели оптимальны в домах с магистральным трубопроводом. Электрический вариант будет уместен в домах, лишенных данного преимущества. Если приглянулась индукционная панель, то необходимо пересмотреть всю посуду в доме и докупить соответствующую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.