Памятники животным в России и в мире: фото

Во всех странах мира, в России в том числе, устанавливают памятники не только знаменитым людям, внесшим свой вклад в политику, искусство и другие сферы жизни, но и в честь братьев наших меньших тоже возводят скульптуры. Некоторые из них имеют символическое значение, другие посвящены реальным или литературным персонажам, а какие-то изображают обобщенный образ того или иного представителя фауны. Давайте ознакомимся с наиболее известными звериными монументами, узнаем, какие памятники животным сегодня существуют. Для начала рассмотрим зарубежные страны, а затем Россию.

Самые известные памятники животным в мире: скульптура Хатико в Токио (Япония)

памятник Хатико (Япония)

Историю этой собаки породы акита-ину знают почти все. Она так впечатлила и покорила не только жителей Японии, но и весь мир, что про преданного четвероногого питомца было снято целых 2 художественных фильма: "История Хатико" (1987) и ремейк с участием Ричарда Гира "Хатико - самый верный друг" (2009).

Пес жил в первой половине 20-го века в Токио. Каждый день он провожал и встречал с работы своего хозяина - университетского профессора. Но однажды тот не вернулся: у мужчины случился инфаркт, и он умер. Однако верный четвероногий друг продолжал каждый день приходить на вокзал и ждать своего владельца до поздней ночи, не теряя надежды, что когда-нибудь снова увидит его. И так песик делал на протяжении многих лет - до самой своей смерти.

Памятник Хатико был сделан еще при жизни его прототипа и установлен на железнодорожной станции Сибуя. Он символизирует настоящую преданность и безусловную любовь, на которые способны наши четвероногие питомцы.

Памятник скай-терьеру Бобби в Эдинбурге (Великобритания)

Памятник Грейфрайерс Бобби в эдинбурге

Еще одна душещипательная история о собачьей верности родом из 19-го века обрела свое гранитное воплощение. Пес Бобби 2 года жил с полицейским по имени Джон Грей. Он был настолько привязан к этому человеку и так сильно его любил, что после кончины хозяина поселился на кладбище Грейфраерс, где тот был похоронен. На протяжении всей своей собачьей жизни, которая длилась 14 лет, Бобби почти не покидал места последнего пристанища бывшего владельца, уходил только за едой, которую получал из местного ресторанчика, но потом возвращался снова. Символом этой беззаветной верности стал памятник животному в Эдинбурге.

Скульптуры лайки Балто в США

памятник лайке Балто (Нью-Йорк)

На вопрос, какому животному поставлено 2 памятника, можно уверенно ответить - знаменитой собаке Балто. Прославилась она тем, что помогла спасти город Ном на Аляске от дифтерии, эпидемия которой разразилась зимой 1925 года. У жителей закончилась вакцина, а сотням зараженных детей срочно требовалась помощь. Тогда доктор Куртис Велч по радио обратился с просьбой привезти новую партию сыворотки. Вакцина имелась в Анкоридже, но он находился на расстоянии свыше 1500 км от Нома. Часть пути преодолели поездом, но с железнодорожной станции до города можно было добраться только на собачьих упряжках.

Помочь вызвался житель Норвегии Гуннар Каасен - у него была команда сибирских лаек, возглавлял которую пес Балто. Однако, когда они отправились в дорогу, начался сильный буран и видимость сильно снизилась, да еще стоял 50-градусный мороз. Но, доверившись чутью опытного собачьего вожака, удалось преодолеть расстояние в почти 90 км и привезти спасительную вакцину уже отчаявшимся гражданам. А псу-герою впоследствии абсолютно заслуженно посвятили целых 2 монумента: один украшает Центральный парк Нью-Йорка, второй возвели благодарные жители Нома.

Помимо собак, еще каким животным ставят памятники?

Грозный бык с Уолл-Стритт (США)

Бык С Уолл-Стрит

Расположенный между Стейт-Стрит и Бродвеем, этот напористый, свирепый, рвущийся в бой зверь, символизирует брокера, который готов на все, чтобы победить и получить заветный куш. Именно в честь азартных игроков денежного мира и был возведен памятник. Выражение "взять быка за рога" имеет в данном случае и прямой, и переносный смыслы. Считается, что если дотронуться до этой или другой части бронзового тела животного, то вас ожидает удача и успех в финансовых делах. Поэтому у биржевых игроков и туристов статуя пользуется большой популярностью.

Флорентийский вепрь (Италия)

Этот бронзовый зверь совсем не злой, а очень даже миролюбивый, не зря местные жители называют его ласково "наш поросенок". Кроме того, он способен исполнять желания - по крайней мере, так считают сами флорентийцы и гости города, которые не упустят случая не только сняться на его фоне, но и погладить металлический пятачок животного, а потом бросить монетку в полураскрытую пасть, веря в то, что загаданное обязательно сбудется!

С этим зверем связана легенда, уходящая корнями в 16-й век. Согласно преданию, однажды в городе появился очень агрессивный дикий кабан, который издавал страшный и громкий рык. Напуганные жители спрятались в своих домах, боясь выйти на улицы. Страхом были охвачены все, кроме одного маленького мальчика, который не испугался разъяренного животного. Ребенок приблизился к нему и погладил звериную мордочку. После чего кабан покинул город навсегда. А вот его бронзовый аналог прочно обосновался на флорентийской земле.

Скульптурный ансамбль "Дайте дорогу уточкам" в Бостоне (США)

"Дайте дорогу уточкам" ( Бостон)

Персонажи одноименной детской повести Роберта Макклоски перекочевали с книжных страниц на американскую улицу. Сюжет литературного произведения прост: мама-утка со своими многочисленными детенышами ищет дом, бродя по оживленным городским дорогам. Наконец, семейство обретает приют в Центральном парке, где сейчас и расположены их скульптуры.

Интересно, что в России тоже есть копия этого памятника. Находится она в московском сквере, недалеко от Новодевичьего монастыря. Утиные фигурки презентовала Раисе Горбачевой в 1991 году Барбара Буш - так они обрели российское гражданство.

Скульптура "Бременские музыканты" (Германия)

Образы знаменитого "квартета" из сказки братьев Гримм получили не только мультипликационное, но и скульптурное воплощение. Памятник животным расположен в городе Бремене рядом с городской ратушей. Он довольно необычен. Бронзовые "музыканты" стоят друг на друге: пес - на осле, кот - на собаке, а венчает композицию петух. Оригинальность скульптуры заключается в том, что недалеко от нее находится колодец. Если кинешь в него монету, то услышишь голос кого-то из бременских музыкантов: кукареканье, лай, блеяние или мяуканье.

Немецкий висящий носорог (в Потсдаме)

В Германии есть еще один интересный памятник животному, который несет очень важный зоозащитный посыл. Он представляет собой носорога, высоко подвешенного на железных троссах. Причем памятник посвящен белому носорогу, виду, который находится на грани вымирания, поэтому является особо ценным, но из-за этого и слишком привлекательным для браконьеров. Итальянскому скульптору Стефано Бомбардьери удалось передать не только внешний облик, но и эмоциональное состояние пойманного зверя: его грустный и подавленный вид не может не вызывать сожаления и сочувствия.

Равальский кот в Барселоне (Испания)

Равальский кот (Барселона)

Статуя имеет внушительный вес (2 тонны) и размер ее тоже впечатляет (длина - 6 метров, высота - 2) . Это одна из главных достопримечательностей не только проспекта Раваля, на котором она стоит, но и всей Каталонии. Памятник животному был возведен в 1987 году как знак благодарности кошкам, спасшим город от крыс, что помогло предотвратить чуму и другие опасные заболевания.

Скульптурная композиция, которая посвящена животным, погибшим на войне (Великобритания)

Этот грандиозный монумент находится в сердце английской столицы - Гайд-парке. Он является напоминанием о тех животных, жизни которых унесли различные войны и вооруженные конфликты всех времен. Здесь вы можете увидеть лошадей, собак, верблюдов, слонов и даже голубей и светлячков. Памятник, который был открыт в 2004 году, изготовил скульптор Дэвид Бэкхауз, взяв за основу книгу писателя Джилли Купера «Животные на войне». На постаменте выгравирована фраза "У них не было выбора".

Скульптуры лошадей

Фонтан "Мустанги" (Техас)

Этим красивым и грациозным животным поставлено немало памятников. Например, самый большой по размеру одиночный монумент находится в городе Биссингене (Германия). Он расположен на площади, на которой каждый год проходят конские базары.

А наиболее впечатляющая и масштабная скульптурная картина из лошадей обосновалась в американском Техасе. Это знаменитый фонтан "Мустанги". Бегущие по воде кони символизируют неутомимый, постоянно стремящий вперед дух жителей штата. Причем размер этих металлических скакунов превышает их натуральный в 1,5 раза.

Памятники животным в России

В нашей стране тоже немало скульптурных образов из мира фауны. Например, несколько монументов сделано в честь героев популярных произведений.

"Ученый кот" Пушкина в Геленджике

"Ученый кот" в Геленджике

Это тот самый житель Лукоморья из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Правда, он запечатлен в камне не "ходящим по цепи", а сидящим в плаще и с книжкой в одной руке, другая же сжата в кулак и поднята вверх. Если ее потереть, как считают местные студенты, то это принесет желанный балл на экзамене. Изваяние украшает набережную одного из известных краснодарских курортных городов.

Белый Бим Черное Ухо - город Воронеж

"Белый Бим" - Воронеж

Кто из нас в детстве не плакал, читая повесть или смотря фильм о трагической участи доброго Бима, волею судьбы оказавшегося бездомным. У столь знаменитого пса не мог не появиться его стальной двойник. Случилось это в 1998 году в Воронеже. Памятник животному установили на площади перед местным Театром кукол. Сидящий пес с надеждой и тоской смотрит вдаль, ожидая своего хозяина. Статуя выполнена в натуральную величину.

"Чижик-пыжик" в Санкт-Петербурге

Памятник персонажу всем известной забавной песенки находится, конечно же, на Фонтанке, рядом с Императорским училищем правоведения. Хотя скульптура изображена в форме птицы, но считается, что "чижиками-пыжиками" шутливо называли студентов этого учебного заведения. Необычное прозвище они получили за свою пеструю форму, похожую на окрас чижа. Еще каким животным ставят памятники в нашей стране? У стальных изваяний бывают реально существовавшие прототипы.

Скульптура "Сочувствие" в Москве

Скульптура "Сочувствие"

Памятник животному (фото вверху) находится у входа на станцию метро "Менделеевская" и представляет собой металлическую копию жившего там несколько лет назад пса по кличке Мальчик, которого любили почти все работники метрополитена. К сожалению, собака была убита, но память о ней продолжает жить в скульптуре, которая посвящена, как гласит надпись, "гуманному отношению к бездомным животным".

Мы уже ознакомились с английским монументом, созданным в честь жертв вооруженных столкновений. В России тоже есть памятники животным войны. Например, этот.

Памятник, посвященный кошкам блокадного Ленинграда

Северная столица пережила во время Великой Отечественной войны страшный голод. С ленинградских улиц, а затем и из домов, исчезли все животные, в том числе, конечно, и кошки - людям надо было как-то выживать. Из-за этого в городе в огромном количестве расплодились крысы, которые являлись переносчиками опасных болезней.

В 1943 году, когда блокаду прорвали, в Ленинград для борьбы с грызунами завезли несколько кошачьих эшелонов. В результате через несколько месяцев город был полностью очищен от крыс.

Благодарные петербуржцы оценили вклад в победу усатых мышеловов, на улице Композиторов во дворе дома № 4 установили монумент "В память о кошках блокадного Ленинграда" - именно эти слова выгравированы на металлической табличке, которая является частью композиции. Сам памятник представляет собой фигуру кошки, сидящей на стуле. Рядом с ней стоит торшер. Хотя скульптура относится к малым формам, но она имеет большое историческое значение.

Оригинальные памятники, поставленные животным

Мышь, плетущая нить ДНК

В нашей стране есть и довольно необычные звериные скульптурные изваяния. Например, в Новосибирске в Академгородке установлен памятник мыши, которая вяжет нить ДНК. Грызун изображен в очках и со спицами в руках, которыми он и создает генетическое полотно. Так ученые оценили вклад этих зверьков в развитие науки.

Екатеринбург очень креативно подошел к проблеме собаководов, не убирающих за своими гуляющими питомцами отходы жизнедеятельности, посвятив памятник псу, который это делает сам при помощью совка и веника, стоя на задних лапах. Кстати, появление этого монумента привело к положительным сдвигам в сознании хозяев, которые стали более ответственными и чистоплотными.

В Ростове-на-Дону тоже много подобных скульптурных конструкций. Там, например, есть памятник читателю, который воплощен в образах молодого человека, сидящего на лавочке и читающего газету, а также его верного четвероногого друга, который расположился у ног мужчины и заинтересованно смотрит на бумажные листы в руках своего хозяина. Есть и скульптура, посвященная ростовским ветеринарным врачам. Бородатый мужчина, сидя на скамейке, с любовью поглаживает жеребенка, который находится перед ним. В 2016 году Ростов-на-Дону пополнился еще одним оригинальным памятником под названием "Сантехник с котом". Парень с водопроводным ключом в руке гладит греющегося на батарее котика.

Мы рассказали только о малой части памятников животным в России и в мире. Таких скульптур, конечно, гораздо больше, и число их продолжает увеличиваться. А это говорит о том, что люди признают значимость и ценные качества своих четвероногих собратьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодцы те, которые установили памятники собакам, которые преданно служат людям на протяжении тысячелетий! Спасибо за эту информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.