Круглый дом, его основные преимущества

Круглый дом - явление в наше время несколько удивительное, но отнести возведение такого сооружения к изобретению современных архитекторов не удастся - такие строения были традиционно используемы многими народами в разных уголках нашей планеты. Строительство домов округлой формы было в древние времена распространено и в Европе.

Круглый дом
Следуя примеру древних зодчих, современные строители все чаще возвращаются к этой оригинальной форме, считая ее красивой и прочной, способной прослужить долгие годы. Практически все проекты круглых домов подразумевают строительство сооружений цилиндрической формы или сферической, крыша при этом может быть конусовидной, сферической или плоской.

Создавая проект круглого дома, специалисты, прежде всего, руководствуются соображениями практического плана: трудно оспаривать факт повышенной прочности сферической поверхности. На первый взгляд, такие изящные, округлые сооружения способны выдерживать порывы ураганного ветра, скорость которых достигает 250 км в час, а крыша справится со снежной "шапкой", создающей нагрузку до 700 кг/м кв. Круглый дом не боится землетрясений. Это очень важно для жителей определенных регионов.

Проекты круглых домов
Среди главных преимуществ, которыми обладает круглый дом, следует отметить его экономичность. Такой дом не раздумывая можно отнести к разряду энергосберегающих - снижение затрат на его отопление обусловлено отсутствием холодных участков в углах помещений, отсутствие углов также уберегает стены от промерзания. Строительство такого дома изначально предполагает некоторую экономию. При получении одинаковой площади внутри помещения появляется возможность минимизировать длину стен, при этом сокращаются расходы на строительные материалы и снижается трудоемкость строительных работ. Естественно, это уменьшает время, требующееся для возведения здания. У застройщика появляется возможность получить экономию на крупной строительной технике - она просто не потребуется.

Проект круглого дома
Противники такого архитектурного решения, вопреки всем отмеченным положительным моментам, аргументируют свое мнение тем, что круглый дом - сооружение на любителя, в случае необходимости его продажи могут возникнуть затруднения. Некоторые неудобства могут создать комнаты, имеющие небольшие площади, возможно для меблирования таких помещений понадобится заказывать специальную мебель. Также может возникнуть проблема с выбором кровельных материалов.

Возможно, замечания справедливые, но можно ли сравнить вид из окна обычного сооружения с чудесным панорамным обзором, который доступен хозяевам круглого дома. Привлекательным моментом является возможность пользоваться естественным светом на протяжении светлого времени суток. Не препятствует планировка такого дома и произвольному расположению инженерных и коммуникационных систем, в том числе подразумевается возможность установки солнечных батарей, создание системы автономного водоснабжения и канализации. Сферическая форма помещения дает отличное пространство для полета дизайнерской мысли при создании оригинального и комфортного интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.