Листья деревьев летом и осенью

Как бы хорошо ни было лето, но наступает пора, когда окружающая нас зелень становится багряной, и природа неспешно, красиво и величественно готовится к зимнему отдыху. С ранней весны и до этой поры мы наблюдаем, как из почек появляются и формируются в основном зелёные листья деревьев, которые в каждый период своего развития имеют немножко другой оттенок.

С чем связана эта разница тонов, и куда девается зелёный окрас в осеннюю пору?

В летний период деревья растут, увеличивают свою корневую систему, расширяют крону. На них появляются новые веточки, а для того чтобы они имели достаточно жизненных сил, на них появляются листочки – мощные оптические установки или даже фабрики, которые направлены на приём и сохранение, а затем передачу всему растению световой энергии. Листья деревьев имеют много и других важных функций, одна из них – дыхание, а другая – питание.

 Листья деревьев

В результате объединения этих функций здесь происходят непрерывные биохимические процессы, действует аккумулятор солнечного света – хлорофилл, собиратель углеводорода, углекислого газа и производитель свободного кислорода – ксантофилл, образуется много каротина – витамина, имеющего оранжевый оттенок, и очень много разных витаминов, в том числе очень красные антоцианины. Именно наличие такого богатого состава, по сути, являющегося природной аптекой, ценится народными целителями, использующими листья деревьев для лечения заболеваний у людей.

Листья деревьев фото
Однако хлорофилл в раннее летнее время преобладает, его так много, что наличие других красящих элементов невооружённым глазом почти не заметно. Слово «почти» означает, что каждый из нас видит, что разный лист дерева имеет различные оттенки. Оттенок и есть видимая часть спектра, образуемого другими элементами, изменяющими изумрудную окраску, свойственную чистому хлорофиллу в ту, что присуща виду растения.

Молодая зелень содержит меньше дубильных веществ и других красящих витаминов, поэтому она более нежная и яркая. Со временем в листочке вырабатываются и накапливаются очень многие вещества, в том числе металлы и микроэлементы. Они-то и изменяют оттенок, делая зелень более полной, насыщенной и со специфическими, присущими данному виду, отличительными особенностями.

 Лист дерева
Ближе к осени солнце начинает снижать свою активность. Оно посылает на землю с каждым днём всё меньше энергии. Естественно, что для её приёма и обработки листья деревьев уже не нуждаются в таком избыточном количестве хлорофилла, поэтому его содержание начинает снижаться, а производство других витаминов и микроэлементов, питающих растение, продолжается. Поэтому появление первых желтоватых, красноватых предвестников осени пока не означает отмирание листвы, а служит лишь переходом в новое функциональное состояние.

В последние тёплые дни года всю природу разукрашивают очень яркие и невероятно красивые листья деревьев, фото хорошо отображают её величественный багрянец, свидетельствующий о подготовке к длительному зимнему отдыху. Человеку же благоприятно любое состояние окружающего растительного мира. Нам свойственно любить и наслаждаться всеми проявлениями его красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.