Газовые печи – отличное решение для дома и сауны

Для отопления частного дома или дачи используют различные приборы. Если к объекту подведен газ, то можно использовать специальные печи. Они функциональны, просты и практичны. Газовые печи классифицируются по трем направлениям: бытовые, отопительные и нагревательные. Выбор оборудования зависит от места предполагаемой эксплуатации и тех обязанностей, которые на него возлагают.

Газовые печи

Существуют газовые печи для сауны и бани. Это оборудование, предназначенное для нагрева. Такие печи подразделяют в зависимости от материала, из которого они сделаны, от типа горелки и способа нагрева воды.

Газовые печи, используемые в сауне или бане, могут быть выполнены из камня, кирпича или металла. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Печи из камня или кирпича очень долго нагреваются, поэтому их надо начинать топить заранее. Но зато они остывают также долго, что является несомненным преимуществом. Такая печь будет хорошо гармонировать с традиционным интерьером сауны и бани. Внешне она напоминает обыкновенный дровяной аналог.

Металлические газовые печи имеют более тонкие стенки корпуса. В них не требуется загружать большое количество камней. Они быстро нагреваются и также быстро остывают. Несомненным преимуществом являются компактные размеры. Поэтому этот прибор можно установить в любом помещении. Еще одним плюсом является сравнительно невысокая стоимость. Газовые печи из кирпича или камня обходятся дороже. Многие умельцы могут смастерить ее своими руками, но это требует определенных навыков и строгого соблюдения мер безопасности.

Иногда сауны и бани оборудуют комбинированными газовыми приборами для нагрева. В качестве топлива здесь используют газ и дрова. Но в этом случае требуется очень много места.

Газовые печи для сауны

Газовые печи для дома выполняют функцию отопления. Внешне они напоминают старые дровяные печи. В некоторых случаях даже горелки скрываются за имитацией дров.

Современные газовые печи более функциональны в отличие от своих предков. Они имеют газопровод, в который вмонтирован кран, регулирующий подачу топлива. Эти системы отопления оборудованы приборами, показывающими уровень подачи газа.

Усовершенствованные модели имеют редуктор, который регулирует давление. В таких печах предусмотрен дымник, который напоминает регулировочный клапан, препятствующий возникновению сильной тяги. Немаловажной деталью является специальный водосборник, который предназначен для сбора конденсата.

Газовые печи для дома

Эксплуатация такой печи проста и не доставляет особых проблем. Для ее розжига необходимо повернуть газовый кран и зажечь горелку. Некоторые виды газовых печей настолько компактны, что их без труда можно перемещать по дому.

Более дорогие модели оборудованы программным обеспечением, которое позволяет поддерживать необходимую температуру в доме даже в отсутствие хозяев.

Газовые печи работают на природном газе и на пропане, который поставляется в специальных баллонах.

Как и любой газовый прибор, она требует предельной осторожности при эксплуатации. Монтаж и наладку печи должен проводить мастер, он же занимается ее ремонтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.