"Мушки" в глазах - признак серьезного расстройства?

Каждый человек не раз испытывал чувство, называемое появлением "мушек" в глазах. Иногда оно может казаться свидетельством какого-то зловещего заболевания глаз. Но все же в большинстве случаев "мушки" в глазах появляются по совершенно безобидным причинам и не являются признаком патологии. Однако бывает и такое, когда черные "мушки" перед глазами означают, что периферическое зрение было нарушено. А это уже проблема...

мушки в глазах

Чем же образованы эти странные признаки? Черные "мушки" в глазах, маленькие пятна или точки появляются в том случае, когда человек смотрит на нечеткий фон, например на голубое небо или стену однотонного цвета. Именно в такой ситуации становятся видны мельчайшие объекты, которые при повороте головы человека или движении глаз совершают движение по инерции в ту же сторону, после чего они плавно опускаются вниз и оседают.

У совершенно здоровых людей "мушки" в глазах могут появиться после долгого сна или нахождения в темноте - когда глаза привыкают к смене яркости освещения. Тем не менее, есть ряд случаев, когда этот признак говорит о проблемах со здоровьем, которые могут привести к серьезным осложнениям.

Сюда относят остеохондроз шейного отдела позвоночника, являющийся наиболее частой причиной появления "мушек". Связано это с тем, что при данном заболевании нарушается кровоток в позвоночных артериях, снижается давление в них. Эти кровеносные сосуды, как известно, снабжают кровью и кислородом головной мозг.

черные мушки в глазах

"Мушки" в глазах могут появиться и при более опасных острых патологиях, таких, как внутреннее кровотечение. В этом случае перед глазами появляются белые точки, что часто может быть единственным проявлением подобного опасного синдрома. Причиной может быть и анемия, из-за которой снижается уровень кислорода, поступающего в головной мозг. Из-за нее также нарушается обмен веществ, в том числе и в сетчатке. Анемия также приводит к появлению белых точек перед глазами и ухудшению зрения. Такие "пунктики" появляются и при критическом понижении артериального давления, когда кровенаполнение сосудов недостаточно. Белые точки появляются также при черепно-мозговых травмах.

В случае острых отравлений токсичные вещества могут оказывать воздействие на нервную систему, в том числе и такую ее часть, как зрительный нерв. Эта патология может приводить не только к появлению "мушек", но и других зрительным расстройствам, например, раздвоению в глазах.

черные мушки перед глазами

В случае декомпенсированного сахарного диабета происходит глубокое поражение сосудов сетчатки глаз и головного мозга, что также приводит к появлению "мушек". Гипертонический криз часто приводит к подобному поражению сосудов из-за чрезмерного напряжения. В этом случае ослабевает обмен между кровеносным руслом и тканями. При этом сетчатка глаза представляет собой одну из самых чувствительных к такого рода нарушениям кровообращения тканей .

Если "мушки" в глазах появляются во второй половине беременности. то это может говорить о наличии такого заболевания, как эклампсия, что представляет опасность как для матери, так и для плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.