Кто такой сетевой администратор?

Ни одна уважающая себя фирма уже давно не обходится без компьютеров и собственной локальной сети. На профессионалах, которые обеспечивают её работу, держится многое в жизни компании. Один из таких профессионалов – сетевой администратор. Это человек, который несёт ответственность за то, чтобы компьютерная сеть предприятия функционировала в нормальном режиме.

Сетевой администратор
Задачи и профессиональные обязанности

Настройка оборудования и компьютерной сети, обеспечение её постоянной работоспособности и безопасности функционирования, устранение возникающих проблем, настройка доступа к ресурсам сети для каждого пользователя – вот в чём состоит эта работа. Системный администратор выполняет следующие обязанности:

- установка сетевого оборудования, его конфигурирование и поддержание его рабочего состояния;

- установка на серверы и компьютеры операционных систем и необходимых программ;

- наблюдение за работой сети и оборудования, предупреждение и устранение неполадок;

- выдача сетевых адресов устройствам сети и входящим в неё компьютерам;

- выбор сетевых протоколов и их конфигурация;

- регистрация пользователей и контроль доступа к ресурсам сети;

- техническая и программная поддержка пользователей, консультирование, составление инструкций;

- создание резервных копий данных;

- обеспечение информационной безопасности и защиты от вирусов.

работа системный администратор
В некоторых случаях к этим задачам прибавляется забота о сетевых сервисах, установка и поддержка файловых серверов, шлюзов VPN и так далее, а также техническое обслуживание и ремонт компьютеров и оргтехники.

Создание и поддержка локальной сети компании – главная задача, которую решает системный администратор. Работа с оборудованием и программным обеспечением, обслуживание сервера и продумывание политики информационной безопасности также входит в круг его повседневных дел.

Образование и опыт работы

Будущий сетевой администратор обязательно должен иметь высшее техническое (профильное) образование, желательно в сфере информационных технологий, компьютерных систем или прикладной информатики. Как и везде, большим плюсом для претендента на эту вакансию является опыт работы по специальности.

системный администратор работа
Необходимые свойства характера

В процессе своей деятельности сетевой администратор находит и устраняет самые разные неполадки. Поэтому он должен быть не только образованным и компетентным в своей области, но и спокойным, и терпеливым. Также ему необходимо уметь быстро переходить от одной задачи к другой, мгновенно концентрироваться и находить творческие решения возникающих проблем. Впрочем, ему, как и любому работнику вообще, приходится справляться с большим объёмом довольно однообразных повседневных обязанностей, для выполнения которых необходима обыкновенная усидчивость.

Сетевой администратор может работать не только в фирме, специализирующейся непосредственно на высоких технологиях, но в любой компании, где есть локальная сеть. Он подчиняется руководителю отдела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.